Государственное казенное учреждение Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Камышловская, д. 16
Телефон для справок: +7 (34355) 6-35-66 / E-mail: gosarhiv-irbit@bk.ru

 

Главная / Новости / Об участии в ежегодном фестивале "Акуловские чтения-2020"

Об участии в ежегодном фестивале "Акуловские чтения-2020"

26 октября 2020

Новости

19 октября 2020 года сотрудники Государственного архива в г. Ирбите посетили торжественное открытие ХХVIII ежегодного литературного фестиваля «Акуловские чтения-2020», организованное Муниципальным казенным учреждением культуры Муниципального образования город Ирбит «Библиотечная система», Управлением культуры, физической культуры и спорта Муниципального образования город Ирбит, Управлением образования Муниципального образования город Ирбит по пригласительным билетам с соблюдением всех санитарных норм.

  

Фестиваль «Акуловские чтения» проводится в память о нашем земляке - Иване Ивановиче Акулове, талантливом советском писателе, лауреате Государственной премии РСФСР имени М. Горького, участнике Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

  

В ходе мероприятия, сотрудники Библиотечной системы подготовили и продемонстрировали видеопрезентацию, посвященную жизненному пути и творчеству И.И. Акулова. Впервые вниманию гостей представлены, полученные в дар, письма Ивана Ивановича Акулова своему другу, директору Центральной городской библиотеки имени Д.Н. Мамина - Сибиряка Николаю Васильевичу Бармину. В каждом письме, как и в рассказах И. И. Акулова чувствуется любовь и восхищение писателя малой родиной. Так же в 2020 году на полках библиотеки появился сборник рассказов И.И. Акулова «Капельки-живинки», написанный шрифтом Брайля, что позволит незрячим и плохо видящим людям познакомиться с творчеством писателя.

  

В завершении церемонии открытия фестиваля сотрудники Библиотечной системы озвучили программу проведения  фестиваля «Акуловские чтения-2020»  и пожелали всем участникам творческих успехов.

 

 

22 октября 2020 года сотрудниками Библиотечной системы была проведена презентация электронного краеведческого дайджеста «Ирбитский мотоциклетный завод: в тылу, как на фронте. 1941-1945», рассказывающий о процессе становления и развития Ирбитского мотоциклетного завода в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

  

В проект были включены архивные документы из фондов Государственного архива в г. Ирбите. В завершении мероприятия, руководитель проекта И.А. Чернавина от имени Библиотечной системы  поблагодарила Государственный архив в г. Ирбите  за многолетнее сотрудничество и помощь в предоставлении архивных документов из фондов Государственного архива в г. Ирбите. В знак благодарности вручен диск исторического дайджеста.

 

 

25 октября прошло торжественное закрытие фестиваля. С приветственным словом к участникам мероприятия выступила директор Библиотечной системы Уфаркина Галина Леонидовна, где отметила, что в этом году фестиваль проходил в режиме онлайн, что способствовало увеличению количества участников конкурса.

  

По окончании фестиваля сотрудники архива и Библиотечной системы выразили готовность к дальнейшему плодотворному сотрудничеству в деле сохранения истории и повышения культурного потенциала города.

 

На сайте госархив-ирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы
Обращения граждан