Государственное казенное учреждение Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Камышловская, д. 16
Телефон для справок: +7 (34355) 6-35-66 / E-mail: gosarhiv-irbit@bk.ru

 

Главная / Новости / В предверии юбилея города

В предверии юбилея города

22 октября 2020

Новости

Ирбит активно готовится к своему 390-летию, которое отметит в 2021 году. Среди знаковых событий – выпуск книги «Ирбит – город торговый», задуманной как продолжение исследования архитектуры старого Ирбита, с того момента, как он стал городом; рассказ о сохранившихся до нашего времени и утраченных объектах XIX - начала XX веков, имеющих прямое отношение к знаменитой Ирбитской ярмарке, таких как гостиный двор, торговые ряды, биржа, банки, магазины, рестораны и гостиницы, храмы, театр, кинотеатры и т.д.

    

В целях поиска редко публиковавшихся документов и новых материалов для будущей книги в читальном зале Государственного архива в г. Ирбите  работал автор будущей книги Заслуженный работник культуры РФ, Почетный гражданин г. Ирбита, директор Ирбитской художественной школы, краевед и знаток архитектуры г. Ирбита, автор книг «Усадьбы старого Ирбита», «Кирпичное чудо Ирбита» В.К. Аникин.

    

Владимир Константинович передал в дар архиву «Справочную книгу «Ирбитская ярмарка» на 1910 год». В книге размещена интересная информация о дореволюционной ярмарке: «Правила для Ирбитской ярмарки», утвержденные Министром внутренних дел 21 февраля 1869 года, алфавитный список покупателей и продавцов на Ирбитской ярмарке, итоги и обороты ярмарки за 1909 год. Книга содержит рекламу многочисленных товаров, предлагаемых услуг и выполняемых работ в период ярмарки.

    

Государственный архив в г. Ирбите благодарит Владимира Константиновича за многолетнюю дружбу, передачу на хранение в архив документы и книги, а также за сохранение памяти об истории и архитектуре города Ирбита!

 


На сайте госархив-ирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы
Обращения граждан