Государственное казенное учреждение Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Камышловская, д. 16
Телефон для справок: +7 (34355) 6-35-66 / E-mail: gosarhiv-irbit@bk.ru

 

Главная / Новости / ПОЖАРЫ ШЛИ ОКОЛО НЕДЕЛИ (события 1917 года в городе Ирбите)

ПОЖАРЫ ШЛИ ОКОЛО НЕДЕЛИ (события 1917 года в городе Ирбите)

18 декабря 2017

Статьи и тексты выступлений

УДК 908

ББК 79.3

ПОЖАРЫ ШЛИ ОКОЛО НЕДЕЛИ

(события 1917 года в городе Ирбите)

И.В. Субботина*

* Ирина Викторовна Субботина, главный архивист

Государственное казённое учреждение Свердловской области «Государственный архив в городе Ирбите», Ирбит, Россия; gosarhiv-irbit@bk.ru

 

Аннотация: В публикации рассказывается о погромах в городе Ирбите в ноябре 1917 года. Публикация подготовлена по воспоминаниям очевидца событий – учащегося Ирбитской мужской гимназии.

Ключевые слова: погром; пожары; солдаты; торговые ряды; магазины.

 

1917 год – особый год в истории России, в этот год в стране победила революция, которая в итоге радикально изменила общественно-политический строй, экономические и социальные отношения в бывшей Российской империи, внешнюю и внутреннюю политику многих стран вплоть до конца ХХ века, определила новые международные отношения во всём мире.

События 1917 года, происходившие в Москве и, особенно в Петрограде, нашли слабое отражение в торговом, мещанском Ирбите. Если Февральская революция была воспринята с энтузиазмом, то сообщение о большевистском перевороте власти населению долго не сообщали.

В конце ноября в городе начались погромы, учинённые солдатами расквартированного в городе 168 запасного пехотного полка.

Воспоминания о погромах в ноябре 1917 года оставил свердловчанин, бывший учащийся Ирбитской мужской гимназии Федоровский (имя и отчество не известно).

Текст документа передан в соответствии с современными правилами орфографии и пунктуации, с сохранением стилистических особенностей подлинника. Восстановленные части слов в тексте документа воспроизведены в квадратных скобках.

 

Воспоминания бывшего учащегося Ирбитской мужской гимназии

Федоровского1 о событиях, происходивших в г. Ирбите

в конце ноября 1917 года.

23 января 1976 года

Вспоминая о событиях в гор[оде] Ирбите (Урал) в конце ноября ст[арого] стиля 1917 года, могу подтвердить, как очевидец, только часть фактов и притом, только в первый день погрома и начала пожаров.

Последующие дни погрома и возникновение новых пожаров в др[угих] частях города я мало знаю и они, видимо, носили совсем другой характер.

Точную дату не помню; и это кажется, был понедельник2.

Идя утром в школу к 9 ч[асам] утра, я слышал в стороне Винного завода3 выстрелы ружейные и какой-то гул; не шум, а именно гул. Как будто шло где-то рукопашное сражение времён Батыя.

В школе «Звонок». Все на местах, а педагогов – нет. Входит директор: «Занятий не будет. Идите по домам и никуда не выходите».

Я всё сделал наоборот; т[ак] к[ак] родители у меня были в деревне. Мне было 13 лет. Я начиная c 10-11 часов дня, до темноты, 4-5 ч[асов] дня, всё время был на улицах города.

Сначала около бывшей мечети (теперь Водочный з[аво]д)4, а потом около торговых рядов напротив Земской аптеки (теперь Поликлиника) и на улице Екатеринбургской (теперь улица Орджоникидзе).

Напротив мечети (в сторону юга) большое двухэтажное здание, тогда называемое «Сибирские номера»5, от него в сторону Винного завода начиналась улица, называемая Первая Андреевская (К[арла] Маркса).

По ней шли с погрома Винного завода солдаты. Пьяные, вооружённые бутылками и четвертями6 (были такие 3 литра) с водкой.

Помню одного. Пожилой. В шинели. В валенках – в них воткнуты горлом вниз бутылки с водкой. Карманы шинели наружные и внутренние заняты тем же. В обеих руках по одной четверти с водкой. Он держит их за дно.

Вдруг одна из них выскальзывает и становиться, не разбившись, у ног солдата.

Он, покачиваясь, пятится назад и ногой разносит её в куски.

Тут только я обратил внимание, что по всей дороге многие нырки (ухабы) полны водки. Санный путь уже был тогда довольно прочный, т[ак] к[ак] к вечеру я в этом же месте видел другую картину.

________________

 

1 Федоровский – автор воспоминаний, в 1917 году – учащийся Ирбитской мужской гимназии. Рукопись прислана другу и бывшему однокласснику Федоровского Павлу Михайловичу Аминеву, который и передал их в архив.

2 На самом деле погромы начались во вторник, 27 ноября 1917 года.

3 Винный завод – казённый винокуренный завод в южной части Ирбита. Главный корпус завода сохранился и находится по адресу: ул. Карла Маркса, д. 124. Ныне одно из зданий ОАО «Ирбитский химико-фармацевтический завод».

4 Водочный завод – ул. Революции, д. 25. Ныне здание Музея народного быта.

5 «Сибирские номера» - гостиница. Ныне здание администрации МО город Ирбита.

6 Четверть – мера объёма, равная 3,0748 литра.

 

Со стороны Винного завода гнали на лошади мужчины, стоя в санях т[ак] н[азываемых] розвальнях, с грузом, закрытым рогожами. На крутом повороте около мечети из-под рогож вылетает на дорогу труп, уже окоченевший, т[ак] к[ак] он не согнулся, когда его схватив за голову и ноги, вновь забросили в общую кучу (трупов) на санях. Погнали дальше. Все эти события происходили посредине дороги. На тротуарах с обоих сторон было много народа, но никто из них участия не принимал.

Во второй половине дня я был у торговых рядов. Весь ряд торговых зданий напротив Земской аптеки тогда ещё не был присоединён, как […]7, к зданиям бывш[его] Гостиного двора.

Первый магазин, двери которого были взломаны, был меховой магазин Пахомовой. В нём возник и первый пожар. Громили солдаты, а зажгли женщины, для освещения, когда стало темно в конце дня.

Солдаты ничего не брали, а только разбрасывали по улице горжеты, каракулевые шапки, валенки и т[ому] п[одобное]. Женщины же из местных жителей занимались «иным делом»8.

Помню такой факт. В дверях магазина появляется «гора» чёрных валенок. Видно только две ноги. На проезжей части «её» уже ждала лошадь, запряжённая в сани-розвальни. «Гора валенок» падает на них. Возница пускает лошадь во весь «карьер» в сторону Тюменского тракта.

Солдат активно действующих было немного, не более десяти. Но были и такие солдаты, которые стояли и смотрели, как я, временами стреляя из винтовок в воздух. Всё были пьяные, но, мне казалось, не сильно. Ни одного я не видел, чтоб шатался и падал.

«Командовал» солдатами прапорщик, низкого роста. На погонах была одна мал[енькая] звёздочка – ясно помню.

И на солдатах были погоны – тогда они ещё не были сняты с военных9. Вот прапорщик был сильно пьяный – помню, он вытащил из дверей ящик, разбил его и стал из него бросать на крышу магазина шапки каракулевые и др[угие] меховые изделия. Все они потом там сгорели.

Он же всё время звал солдат пойти с ним громить магазин Стихина в этом же ряду (в северную сторону). «Там шпроты, сардинки» - кричал он. Наконец, 5-6 солдат пошли.

Взяли откуда-то колесо от телеги и им били по замкам. Но безуспешно. Тогда мальчик (ученик на приказчика из этого магазина, я его в нём ранее видел) сказал: «Отогните, дяденьки, вот здесь железное полотно двери – я залезу и вам открою».

Видел, как это сделали. Он влез туда и вскоре открыл др[угую] дверь, которая закрывалась изнутри. Вошли. Интересного мало. Бакалея. Крупа. Горох, фасоль (я видел [её в] 1-й раз).

 

________________

 

7 Слово неразборчиво.

8 Т.е. мародёрствовали.

9 Погоны в армии были отменены декретом Совета Народных Комиссаров от 16 декабря 1917 года.

 

Рядом был магазин потребкооперации с вывеской «Экономия» и его не задели. Но он сгорел ночью этой со всем товаром. Этот магазин был в ряду конечным – выходил на ул. Екатеринбургскую (теперь ул[ица] Орджоникидзе). Наискосок от него был магазин Уховой. В нём были окорока, колбасы, коньяки, вина разных марок и т[ому] п[одобное].

Солдаты подошли к нему. Я – тоже. Среди толпы стояла женщина средних лет. Она говорила: «Вот, возьмите ключи, только не ломайте».

Сделали, конечно, всё наоборот. Окна выломали – двери тоже (т[ак] к[ак] проникли в них без ключей). Женщина бросила ключи на землю и ушла. Это была хоз[яй]ка Ухова – её жильё было над этим магазином.

Напротив через дорогу был магазин Кривцова (сарапульский купец), как его разбили я не видел, но весь этот перекрёсток улиц (Екатеринбургский и той, что шла мимо Земской аптеки в сторону гор[одского] сада – как её называли, не знаю) – весь перекрёсток уже был завален различным товаром, сапоги, галоши, ботинки, туфли, плитки шоколада и многое другое, не оставшееся у меня в памяти. Помню только, что прежде, чем ступить ногой дальше, надо было сначала раздвинуть товар, валявшийся на земле (вернее на снегу). На утро всё это уже исчезло.

Я пошёл по ул[ице] Екатеринбургской (Орджоникидзе) в сторону театра. Видел, что справа магазин Ларькова тоже разбит и все канц[елярские] принадлежности и то[му] п[одобное] были разбросаны по дороге.

На левой стороне этой улицы были магазины в северной части гостиного двора. Они уже тоже были разбиты. Значит, громила др[угая] группа людей (каких – это я уже не видел).

Запомнил только, из маг[азина] Казанцева какой-то мужчина в крестьянской одежде грузил (не спеша) ящики с мылом на сани-розвальни. Наложив полный воз – не спеша поехал в сторону театра.

На 2-й день погрома я уже никуда не выходил. Слыхал только, говорили взрослые, что начались поджоги. Кем? Не понял. Пожарным гасить пожары не давали.

Выстрелы слышались. Начался большой пожар гостиного двора и домов по бывш[ей] Александровской улице10, магазины Колмакова и Луканина. Пожары шли около недели.

Видел потом всё, что осталось от пожаров. Даже колокольня Сретенской церкви сгорела. Остов её стоит и теперь около быв[шего] Гостиного двора (хотя нет – колокольни кажется теперь нет).

Торговые ряды напротив Гостиного двора не горели, кроме магазина Ларькова. Но они здесь 10-15 лет [тому назад] (кажется) были снесены – сейчас на их месте сквер с акациями и сиренью.

_________________

 

10 Сейчас улица Советская.

 

Припоминаю в те дни такой трагический случай. Кто-то из коренных жителей, не знаю [кто], организовал патрулирование улиц города в ночное время11. Участник этого, некто Пермитин Фёдор Дмитриевич, 70 лет, мне рассказывал, как при нём, нечаянно, был убит гимназист 4-го класса Сергей Снежницкий гимназистом 6-го класса Погорелковым выстрелом из винтовки.

Все они только что возвратились от очередного обхода улиц. Была ночь. Ф[ёдор] Д[митриевич] стал читать у лампы. Снежницкий уснул, а Погорелков, сидя на стуле, разбирался с оружием. «Сергей так и не проснулся, а только раз вздохнул глубоко» (слова Ф[ёдора Д[митриевича]). Погорелкова к отв[етственности] не привлекли, но он куда-то исчез.

События этих дней, пожалуй, лучше меня помнит Гилёва Екатерина Владимировна – художник-профессионал12. Она жила в те дни в гор[оде] Ирбити по ул[ице] бывш[ей] Александровской в том квартале, где были пожары и погром.

Её адрес в гор[оде] Свердловске 75: ул. Луначарского,130, кв.50. Телефон: Д1-90-00. Доб[авочный] 3-91.

Федоровский   23/I 1976 года.

 

Государственный архив в г. Ирбите. Ф. Р-1020. Оп.1. Д. 2. ЛЛ.1-10.

Рукопись. Подлинник.

_________________

 

11 Патрулирование было организовано сформированными по случаю беспорядков Комитетом по охране города. Из горожан была создана дружина по охране города, которую возглавил местный житель, прапорщик Ф.С. Любимов. Для обеспечения безопасности горожан на период беспорядков штат городской милиции был увеличен с 30 до 100 милиционеров. Кроме того, для борьбы с погромщиками из Екатеринбурга были вызваны отряд Красной гвардии под командованием Самохвалова и отряд солдат 108-го запасного пехотного полка под командованием штабс-капитана Агаркова, которые прибыли в Ирбит утром 28 ноября в количестве свыше 300 человек. Именно екатеринбургские отряды, а не местные жители, сыграли решающую роль в наведении порядка. После небольшой перестрелки им удалось разоружить громивших город солдат расквартированного в Ирбите 168-го пехотного запасного полка.

12 Гилёва Екатерина Владимировна (1907-2000) - художник-иллюстратор. Родилась в г. Ирбите. После слияния мужской и женской гимназий осенью 1919 г. – одноклассница автора воспоминаний. В 1929 г. окончила Свердловский художественно-промышленный техникум. Работала в школе учителем рисования и черчения, художником газеты «Тагильский рабочий». С 1938 г. – член Союза художников СССР. С 1936 г. по 1966 г. проиллюстрировала свыше 80 книг для Свердловского книжного издательства. Наиболее известны её иллюстрации к детским книгам, в т.ч. к сказам П.П. Бажова.

 


На сайте госархив-ирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы
Обращения граждан