Государственное казенное учреждение Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Камышловская, д. 16
Телефон для справок: +7 (34355) 6-35-66 / E-mail: gosarhiv-irbit@bk.ru

 

Главная / Новости / Воспоминания знаменосца Победы

Воспоминания знаменосца Победы

1 ноября 2017

Статьи и тексты выступлений

Воспоминания знаменосца Победы

(по документам личного происхождения)

 

«Историю Великой Отечественной войны

нужно изучать не через литературу,

а через встречи с людьми ее пережившими,

так как эти воспоминания ценны тем,

что они не искажены». В.В.Путин

 

В фондах Государственного архива в г. Ирбите хранится «Коллекция документов участников Великой Отечественной войны». Созданию этой коллекции предшествовала большая работа по поиску и выявлению документов личного происхождения. Архивисты неоднократно встречались с участниками Великой Отечественной войны и их родственниками, вели беседы о значимости личных архивов в целях сохранения исторической памяти, оказывали практическую помощь в отборе документов. В результате таких встреч в коллекции отложились: красноармейские книжки, наградные документы, фотодокументы, видеосюжеты, воспоминания, рассказывающие о событиях тех военных лет.

21 октября 2017 года одному из участников Великой Отечественной войны, чьи документы переданы на хранение в архив – Буланову Вениамину Яковлевичу исполнилось бы 95 лет. Вениамин Яковлевич прошел войну с первых дней до Победы. В архивных документах есть воспоминания ветерана о параде Победы на Красной площади в Москве.

« …С утра 24 июня в Москве шел мелкий дождь, но настроение у нас было приподнятое. В 10 часов утра бьют Кремлевские куранты. Из Спасских ворот на белом коне выезжает, принимающий парад, прославленный полководец маршал Советского Союза Г.К. Жуков, навстречу ему едет на вороном коне командующий парадом маршал К.К. Рокоссовский. Подав команду «смирно», поравнявшись, Рокоссовский отдает рапорт Жукову. Оба прославленные маршалы начинают объезд войск. На поздравления маршала Г.К. Жукова сводные полки отвечают ликующим «Ура!». Сводный оркестр в составе 1400 музыкальных инструментов исполняет гимн Глинки «Славься русский народ». Жуков поднимается на трибуну мавзолея и от имени, и по поручению советского правительства произносит краткую речь, поздравляет всех с Великой Победой. Торжественный марш сводные полки совершали в том порядке, в каком располагались наши фронты, с севера на юг…

Войска фронтов проходили каждый под свой марш. Во главе полков шли командующие фронтов, за ними шеренга командующих армии, знаменосец со штандартом, на котором было написано название фронта. Затем две шеренги по 18 человек в ряд, с боевыми знаменами фронта. Так шли полки за полком, сменялись боевые марши. И вдруг оркестр смолк, наступила пауза, которая длилась 1 минуту.

В этой торжественной тишине раздается резкая дробь барабанов и появляется колонна с двумя сотнями вражеских знамен. Полотнища знамен почти волочатся по мокрому камню. Поравнявшись с мавзолеем, бойцы поворачиваются направо и с силой бросают свою постылую ношу на камни Красной площади. Дробь барабанов все продолжается и перед мавзолеем растет гора предаваемых позору вражеских знамен. После этого, вновь играет оркестр и Парад продолжается…».

Благодаря архивным документам мы имеем возможность вновь вернуться к событиям, участниками и живым свидетелями которых, были ветераны и труженики тыла.

Работа по поиску документов Великой Отечественной войны незакончена, сотрудники архива продолжают встречаться с родственниками ветеранов. Воспоминания людей, воевавших и выживших во время войны, тружеников тыла, отдавших все свои силы и здоровье во имя Победы, архивисты сохранят для будущих поколений.

 


На сайте госархив-ирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы
Обращения граждан