Государственное казенное учреждение Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Камышловская, д. 16
Телефон для справок: +7 (34355) 6-35-66 / E-mail: gosarhiv-irbit@bk.ru

 

Главная / Новости / АРХИВ - ЭТО НЕ ТОЛЬКО СТЕЛЛАЖИ

АРХИВ - ЭТО НЕ ТОЛЬКО СТЕЛЛАЖИ

28 апреля 2017

Статьи и тексты выступлений

4 мая 2017 года Государственный архив в городе Ирбите отметит 95-летний юбилей. Архив был образован в 1922 году. За эти годы сформировано более 700 фондов, свыше 100 000 единиц хранения, среди которых управленческие документы, научно-техническая документация, личные документы граждан, фотодокументы, фонодокументы, видеодокументы.

Многолетний кропотливый труд со временем дал хорошие результаты. Постепенно появилось новое оборудование, полностью отвечающее всем требованиям. Специалистам архива теперь приходится работать не только с архивными документами, но и с современным комплексом программ архивной отрасли.

До сих пор у большинства людей слово «архив» ассоциируется с бесконечно длинными стеллажами, но сегодня архив это не только стеллажи.

Проводится каждодневная работа с организациями-источниками комплектования архива, направленная на качество создаваемых документов в организациях, которые в дальнейшем поступят на государственное хранение в архив. В рамках данной работы организуются ежегодные семинары, семинары-практикумы, мастер-классы, методические консультации с руководителями и ответственными за делопроизводство и архив организаций по вопросам формирования и оформления документов.

Привлечение документов личного происхождения и формирование личных фондов, как одно из направлений архивной деятельности, превращающее судьбы ярких и неординарных людей в объект истории, занимает одно из приоритетных мест в архиве. Документы личных фондов широко используются сотрудниками архива при организации тематических выставок, для подготовки статей. Особой популярностью пользовалась выставка «У Победы наши лица…», посвященная Великой Победе советского народа в Великой Отечественной войне.

На современном этапе архив, исполняя запросы социально-правового характера и тематические, во многом решает проблемы тысячи граждан. Исполнение запросов граждан является трудоемкой работой, требующей высокой квалификации архивиста. Зачастую для исполнения одного запроса приходится просматривать десятки лет и перелистывать до 30-50 дел.  

В последние годы в связи с возросшей заинтересованностью пользователей архивной информацией, в рамках выполнения Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 гг.» и реализации Стратегии патриотического воспитания граждан Свердловской области до 2020 года архив осуществляет тесное сотрудничество с образовательными учреждениями г. Ирбита и Ирбитского района. В процессе такого взаимодействия активно используются архивные документы в учебно-воспитательных целях, а именно виртуальные выставки, тематические уроки-презентации, сборники документов, видеофильмы, подготовленные сотрудниками архива по различной тематике. Подготовленный сотрудниками архива тематический урок «Школьники Ирбита и Ирбитского района в годы Великой Отечественной войны» вызвал огромный интерес у школьников, в качестве примера отрывок из отзыва ученицы: «Это было очень интересное занятие, из которого я узнала много чего. Оказывается, дети выполняли совсем недетскую работу…».

Особый интерес вызвал совместный урок мужества с учащимися 5-го класса, где архивисты представили презентацию по архивным документам «Во имя Победы» о вкладе тружеников тыла в Победу, а школьники выступили с проектом «Аллея Героев», посвященным героям землякам.

Большим успехом пользовались электронные выставки «Школа с большой историей», «Ирбитская детская художественная школа – дорога длиною в 30 лет», посвященные юбилеям школ города Ирбита. По данным выставкам подготовлены подарочные диски для этих школ.

Значительно активизировалась работа читального зала, ежегодно увеличивается число посещений пользователей, так в 2016 году число посещений составило 457. Архивные документы активно используются населением, в том числе молодежью, студентами, школьниками для изучения истории родного края. В читальном зале архива учащиеся 8-9 классов школ города Ирбита проводили исследовательскую деятельность, в результате которой были созданы проекты «История школы № 1», «История одной семьи», «Здесь утихла боль войны». Данные проекты заняли I место в городском этапе областного краеведческого конкурса «Мы уральцы».

Важное место в деятельности архива занимает изучение документального наследия прошлого, подготовка публикаций архивных документов и использование их в средствах массовой информации. Таким образом, популяризуются архивные документы.

В наш стремительный, информационный век труд архивиста особенно важен. Работа архивиста интересна, кропотлива и многогранна. Мы сохраняем историю для настоящего и будущего поколения.

Сегодня перед нами стоит задача – внедрение в архивное дело новых компьютерных технологий, что в условиях информатизации общества позволит расширить возможности изучения и использования архивных документов.

 


На сайте госархив-ирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы
Обращения граждан