Государственное казенное учреждение Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Камышловская, д. 16
Телефон для справок: +7 (34355) 6-35-66 / E-mail: gosarhiv-irbit@bk.ru

 

Главная / Новости / Листая Ирбитский ярмарочный листок…

Листая Ирбитский ярмарочный листок…

10 августа 2016

Статьи и тексты выступлений

Почти 300 лет до революции 1917 года Ирбитская ярмарка играла главенствующую роль в торговле между Европой и Азией. На знаменитом торге можно было встретить представителей не только обширного Российского государства, но и англичан, французов, американцев и многих других.

О том, какого размаха достигала ярмарка, о разнообразии товаров, организации досуга гостей города можно узнать на страницах газеты «Ирбитский ярмарочный листок», которая выпускалась ежедневно, кроме воскресений, в течение всего периода ярмарки.

На хранении в ГКУСО «Государственный архив в г. Ирбите» имеется единственная подшивка данной газеты за 1891 год, хотя выпускалась газета с 1643 года.

Такое массовое мероприятие, как ярмарка требовало хорошей организации и соблюдения определенных требований, поэтому Городская Управа на первых страницах  газеты размещала объявления и правила об организации торговли и поведения торговцев в период ярмарки, например: «Правилами для Ирбитской ярмарки, утвержденными Г. Министром Внутренних Дел, между прочим постановлено: … 

16. Торговец, взявший место для торговых помещений или готовое помещение, не имеет права уступить часть оных другому лицу без ведома Ярмарочного Комитета; подобная уступка может быть допускаема Комитетом только в случае недостатка места.  

17. Не дозволяется занимать несколько нумеров лавок на свое имя в компанию для раздачи другим, под предлогом, что они компаньоны. 

18. За нарушение правил виновные лица устраняются от ярмарочной торговли».

Большое внимание уделялось противопожарной безопасности, наряду со всеми правилами устанавливались следующие: «1. Чтобы во всех, без исключения, торговых помещениях и на местах около них не дозволялось ни под каким видом иметь легковоспламеняющиеся предметы, остающиеся от укупорки товаров, как то: сено, солому и т.д. 2. Воспрещается курение табаку во всех торговых рядах и помещениях, устроенных на ярмарочных площадях и между ними…».

К каждому виду товара предъявлялись определенные санитарные требования поставки и торговли, так например: «Ирбитская Городская Управа поставляет в известность торгующих на таборе невыделанными кожами и другими жировыми продуктами, что все воза с кожами должны быть тщательно укупорены плотными брезентами, двойными рогожами или циновками, обмазанными смесью дегтя с керосином или другими зловонными веществами, неприятными для обоняния скота. Без соблюдения сих правил, возы не будут выпускаемы из табора, а кожи, не снабженные надлежащими свидетельствами, будут подвергнуты, за счет  владельцев кож, полной высушке или дезинфекции».

В газете можно увидеть интересные сведения о массовости населения в городе Ирбите в период знаменитого торга. В одном из выпусков Ирбитского ярмарочного листка сообщается: «На время Ирбитской ярмарки  народонаселение г. Ирбити увеличивается, по меньшей мере, в 10-15 раз против его постоянной численности».

Одним из главных факторов увеличения значимости Ирбитской ярмарки стало развитие судоходства по мелководной реке Ница, по которой поставлялось большое количество товаров из Сибири, что также отражено в одном из выпусков газеты.

Во всех выпусках описывали каждый насыщенный ярмарочный день, где были представлены разновидности товаров, услуг, цены, сведения о прибывших гостях ярмарки, о разнообразии их досуга. 

Множество товаров было представлено на ярмарке, только пушнины огромный перечень наименований, что можно увидеть в газете за 1891 год. Большую часть каждого выпуска «Ирбитского ярмарочного листка» занимала реклама о товарах: продажа обуви, посуды, золота и др. Также в газете представлено огромное количество услуг, оказываемых населению: медицинские, правовые, услуги типографии и многое другое.     

Во время ярмарки  тихий город Ирбит ровно на месяц просто оживал: работали различные рестораны, трактиры, аттракционы, в город приезжали театр, цирк и многие другие. Например: в 1891 году очередной выпуск «Ирбитского ярмарочного листка» сообщает: «30-го января прибыла в Ирбит драматическая труппа П.П. Медведева, с самим антрепренером во главе, и 31 числа был дан первый спектакль. Поставлена была одна из последних комедий покойного Островского «Без вины виноватые».

Невозможно охватить весь объем событий и информации, содержащихся в газете. Листая ее страницы можно представить, насколько ярким событием являлась Ирбитская ярмарка, которая вызывала удивление и восторг, всех кто ее посещал. 

Все выпуски газеты «Ирбитский ярмарочный листок» находятся на хранении в библиотеках и архивах Москвы и Санкт-Петербурга. За достаточно короткий период времени архивистами была проведена большая работа по оцифровке этих изданий. И благодаря этому, сегодня можно познакомиться с  газетой «Ирбитский ярмарочный листок», начиная с 1871 по 1915 гг. в читальном зале ГКУСО «Государственный архив в г. Ирбите», в электронном виде.

 


На сайте госархив-ирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы
Обращения граждан