Государственное казенное учреждение Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Камышловская, д. 16
Телефон для справок: +7 (34355) 6-35-66 / E-mail: gosarhiv-irbit@bk.ru

 

Главная / Новости / Школа будущих чемпионов

Школа будущих чемпионов

1 октября 2015

Статьи и тексты выступлений

В нашей стране развитию массовой физической культуры и спорта в 1930-1940 гг. уделялось большое внимание. В Ирбите, как и по всей стране, строились стадионы, проводились спартакиады среди школьников, студентов, рабочих промышленных предприятий, широко отмечался «День Физкультурника». В этот период возникла необходимость в подготовке спортсменов на более высоком уровне.

Исполнительный комитет Ирбитского городского Совета депутатов трудящихся 5 октября 1945 года принял решение об открытии в г. Ирбите спортивной школы. Первоначально она располагалась в средней школе № 1,  работали в школе две секции: гимнастика и легкая атлетика. У её истоков стояли: Мельников Александр Дмитриевич – первый директор спортивной школы,  Глазков Григорий Иванович и Щелканов Михаил Тимофеевич - наставники юных спортсменов, участники Великой Отечественной войны, орденоносцы.  

В ноябре 1946 года  школа переместилась в Пионерский клуб, что  подтверждается решением  исполкома Ирбитского городского Совета депутатов трудящихся «О предоставлении помещения для детской спортивной школы в здании Пионерского клуба». Размещение детской спортивной школы в более просторном помещении способствовало её  дальнейшему развитию.

Уже в 1947 году в газете «Коммунар» от 19 сентября 1947 года опубликована заметка Григория Ивановича Глазкова «За массовость советского спорта». В ней говорилось о проведении набора детей в детскую спортивную школу в секции гимнастики, волейбола, баскетбола, шахмат и шашек, лыжного, конькобежного спорта, общефизической подготовки. Преподаватели секций - лучшие тренеры, спортсмены Всесоюзного разряда: Пайкин, Ильин, Глазков, Васильев, Пономарёв и другие.

На базе спортивной школы проводились первенства учебных заведений города по гимнастике и лёгкой атлетике, товарищеские встречи воспитанников спортивных школ области. 

Впервые,  в мае 1951 года в нашем городе прошли областные соревнования по гимнастике, вызвавшие большой интерес у зрителей, которых в зале насчитывалось 500 человек. В соревнованиях на личное и командное первенство по спортивной, художественной гимнастике и акробатике  приняли участие 70 юных гимнастов и акробатов из Ирбита, Нижнего Тагила, Краснотурьинска и Каменск-Уральского. Самой многочисленной оказалась команда Ирбитской детской спортивной школы, состоявшая из 30 человек. В комплексном зачёте команда Ирбита заняла первое место.

Из года в год росло количество желающих посещать спортивные секции.  С увеличением  количества учащихся и секций зал школы уже не вмещал всех участников соревнований и зрителей, соревнования приходилось проводить в других залах города. Так в конце 1960-х годов встречи команд области по лёгкой атлетике и гимнастике проходили в новом здании Дворца Культуры «Современник». 

С 1971 года занятия юных спортсменов проводились в помещении Дома обороны по улице Пролетарская д. 1. 

В 1975 году школа переехала в здание кинотеатра «Победа» по улице Ленина д. 12, в котором она находится, и по сей день. Это позволило увеличить набор учащихся, улучшить условия для тренировок, спортсменов и преподавателей. Кроме того появилась возможность проводить тренировки на свежем воздухе, потому как, здание бывшего кинотеатра располагается рядом с площадью  им. В.И. Ленина, где можно заниматься общефизической подготовкой, бегом, прыжками. «Этот год стал удачным для легкоатлетов школы - писала старший тренер Галина Петровна Захарова в заметке «Не простая елка - «спортивная», опубликованной в газете Восход 10 января 1976 г. Чемпионами и призерами первенства области стали 8 юных атлетов, четверо из них вошли в состав сборной области.

В советский период воспитанники школы ежегодно принимали участие в торжественных праздничных мероприятиях, посвященных Международному дню солидарности трудящихся (1 Мая) и Великой Октябрьской Социалистической Революции (7 Ноября), проводившихся на площади им. В.И. Ленина. Физкультурному параду предшествовала многодневная подготовка, неоднократные репетиции в зале спортивной школы и на самой площади. Выступление юных атлетов всегда производило незабываемое впечатление у присутствующих. Геометрические фигуры, волны, раскрывающиеся цветы из обручей, лент и цветных флажков, все это сопровождалось одобрительными аплодисментами зрителей.

 Благодаря школе тысячи юных ирбитчан подружились с физической культурой и спортом.

За 70 лет своего существования школа прошла большой путь и подготовила не один десяток мастеров спорта, призёров и победителей соревнований разных уровней. 


На сайте госархив-ирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы
Обращения граждан