Государственное казенное учреждение Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Камышловская, д. 16
Телефон для справок: +7 (34355) 6-35-66 / E-mail: gosarhiv-irbit@bk.ru

 

Главная / Новости / Пионерское лето

Пионерское лето

1 октября 2015

Статьи и тексты выступлений

Лето - прекрасное время года, когда все наслаждаются теплыми лучами солнца, долгими прогулками на природе. Для детей наступают летние каникулы - время активного, интересного отдыха.

Советские дети сохранили тёплые воспоминания о летних каникулах, проведённых за городом, на природе в пионерском лагере, отдых в котором  невозможно представить без ежедневных купаний, прогулок в лес, похода с ночёвкой в палатке, общения с новыми друзьями.

Каждое утро начиналось с подъёма, бодрящей зарядки на свежем воздухе, вкусного завтрака в столовой. Затем все готовились к утренней линейке, которая начиналась с обязательного подъёма флага. Председатели совета отрядов отдавали рапорт старшему вожатому, и каждый пионерский отряд хором выкрикивал свой девиз, например - «Гореть и зажигать других!», при этом старались кричать дружно и громко, потому как это один из показателей активности отряда.

Жизнь в пионерском лагере кипела, проводились различные мероприятия: «Весёлые старты», концерты, встречи с интересными людьми, разучивание пионерских песен, работали кружки по интересам. В клубе проходили просмотры художественных фильмов, концерты самодеятельных талантов с песнями, танцами, чтением стихов, шахматно-шашечные турниры; на стадионе - спортивные соревнования по различным летним видам спорта. Заканчивался день вечерней линейкой с рапортами председателей советов отрядов дежурному пионервожатому и спуском флага.

В конце каждой смены непременным символом был большой прощальный костёр, в этот день все вместе встречали рассвет, который дети запоминали на всю жизнь.

Эти события, оставшиеся в памяти бывших пионеров, отражены на многочисленных фотографиях, хранящихся не только в семейных альбомах, но и в фондах ГКУСО «Государственного архива в г. Ирбите».


На сайте госархив-ирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы
Обращения граждан