Государственное казенное учреждение Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Камышловская, д. 16
Телефон для справок: +7 (34355) 6-35-66 / E-mail: gosarhiv-irbit@bk.ru

 

Главная / Новости / ИСТОРИЯ ОДНОГО ХРАМА

ИСТОРИЯ ОДНОГО ХРАМА

28 сентября 2015

Статьи и тексты выступлений

Мало кто знает, что на месте современного бульвара Победы в первой половине ХХ века располагалась площадь, на которой в период ярмарки торговали кожаной упряжью, рыбой, «щепным» товаром,  но в основном, сеном, за что она и получила название Сенной площади. Площадь была частью так называемого Чёрного рынка, где бóльшая часть торгующих была «чернью», простым людом, крестьянами со своим нехитрым товаром.

Посреди площади стояла церковь Воскресения Христова или просто Воскресенская,  являвшаяся одной из достопримечательностей старинного ярмарочного Ирбита.

Воскресенская церковь существовала с начала ХIХ века, но, из-за слабости грунта, была в 1850-е гг. разобрана. Спустя несколько лет на Сенной площади было построено новое здание церкви, после чего площадь стали называть Воскресенской.

Сведения о строительстве и деятельности вновь построенной Воскресенской церкви даёт документ Государственного архива Свердловской области «Ведомость о церкви Воскресения Христова в городе Ирбите Пермской епархии за 1884 год», где даётся описание церкви: одноэтажная, каменная с таковою же колокольней, крепкая, оградою не ограждена. Заложена в 1859 году, а окончено строительство в 1879 году. Построена на средства города. Престолов в ней три – придельные: северный – во имя Святого Праведного Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы устроен и освящен в 1873 году,  южный – во имя Покрова Пресвятой Богородицы устроен и освящен в 1875 году; главный в честь Воскресения Христова, устроен и освящен в 1883 году. Земли при церкви усадебной, пашенной и сенокосной нет. Дома у священнослужителей собственные, у священника Аристарха Удинцева каменный одноэтажный, у дьякона Алексея Меморского деревянный, на земле, приобретенной ими у городских жителей.

О прихожанах церкви сообщалось следующее: общее число дворов - 181, прихожан – 935, в т.ч. купцов и мещан – 664, крестьян – 98, военных – 173.

В фондах «Государственного архива в г. Ирбите» сохранился план площади, составленный в 1920 году. На плане, в центре площади, обозначено месторасположение Воскресенской церкви. И площадь, и прилегающие к ней улицы обозначены ещё прежними названиями: площадь – Воскресенская, улицы - Александровская, Заозерная, Площадная, Новая. Сейчас это улицы – Советская, Елизарьевых, Азева, 50 лет Октября. На плане указано и месторасположение часовни во имя Святого Пророка Осии, построенной в 1891 году на средства горожан, в память о чудесном спасении царской семьи во время крушения императорского поезда у станции Борки 17 октября 1888 года. Часовня, как и прочие храмы в городе, снесена в 1930-е гг. Сейчас на этом месте земельный участок школы-интерната.

В 1922 году на основании Декрета об изъятии церковных ценностей, имущество Воскресенской церкви изъято и описано. Среди изъятых ценностей: ризы с икон, кресты, предметы религиозного культа – всё из серебра, общим весом 1 пуд (16 кг), 20 фунтов. Все предметы аккуратно упакованы в ящики и отправлены в Москву.

Постановлением Президиума Ирбитского горсовета от 18 июля 1929 года, Воскресенская церковь окончательно закрыта, принято решение о переоборудовании её под клуб для рабочих.

В 1939 году был составлен план здания, в целях приспособления его для нужд города. В годы Великой Отечественной войны оно служило в качестве электростанции, а когда необходимость в электростанции отпала, в нём располагались складские помещения. Затем помещение пустовало. Разобрать здание церкви не удалось, и в 1962 году оно было взорвано. В фондах архива сохранилось несколько фотографий, запечатлевших моменты разрушения церкви.

Здание, являвшееся украшением города и одним из центров духовной культуры ирбитчан, было безвозвратно утрачено.


На сайте госархив-ирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы
Обращения граждан