Государственное казенное учреждение Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Камышловская, д. 16
Телефон для справок: +7 (34355) 6-35-66 / E-mail: gosarhiv-irbit@bk.ru

 

Главная / Новости / Память в наших сердцах...

Память в наших сердцах...

12 марта 2015

Статьи и тексты выступлений

Близится славная дата в жизни нашего народа - 70 лет со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Этот праздник касается каждого жителя нашей страны, он объединяет поколения и заставляет каждого почувствовать себя частью чего-то важного.

К сожалению, с каждым годом уходят от нас герои той страшной войны, но память о них навсегда останется в наших сердцах.

В личных фондах архива хранится не малое количество документов как дорогая реликвия о родных и близких людях, которые самоотверженно, мужественно и скромно выполняли свой патриотический долг в годы Великой Отечественной войны.

Воспоминания тружеников тыла о том тяжёлом военном времени продолжают передаваться из поколения в поколение. Многие из них находятся в фондах личного происхождения. Воспоминания родственников и коллег по работе рассказывают о самоотверженном труде Дмитрия Ивановича Мальгина в Ирбитском эвакогоспитале № 1715, о подвиге во имя жизни, милосердии и высоком профессионализме.

 Из воспоминаний коллег по работе.

… Дмитрий Иванович нам сообщил, что завтра должны поступить раненые, сотрудники должны быть все. Пришли с вечера, утром пришел эшелон с ранеными. Выделили транспорт – медсестры, санитарки поехали встречать, больных носилочных доставляли на лошадях. При поступлении на больного заполнялась история болезни. Больных раздевали, направляли в санпропускник, где делали полную обработку, снимали волосы, брили, снимали гипсы, больных мыли, они были грязные, так как ехали больше месяца в жаре, завшивленные, раны открытые, черви.

… Дмитрий Иванович делал общий обход раз в неделю, присутствовали зав. отделением, лечащий врач, старшая медсестра, дежурная сестра. Дмитрий Иванович смотрел истории болезни – анализы, рентгеновские снимки, лечащий врач докладывал о состоянии больного. Он знал всех тяжелых больных, заходил в отделение, просил вызвать медсестру, узнать самочувствие больного.

… Дмитрий Иванович был строгий, требовательный, чтоб был порядок, идеальная чистота, пол протирался 3 раза в день. В любой момент мог проверить шкаф медикаментов, какой срок годности. В палате проверит тумбочки, делается ли уборка.

… Доктор Мальгин успевал везде. Организовывал лечение, выполнял операции, заботился о питании раненых… Да, здесь был свой фронт. И свой командующий – начальник и одновременно ведущий хирург, майор медицинской службы Д.И. Мальгин. Его авторитет как хирурга, организатора, человека гарантировал слаженную работу коллектива все годы войны. Понятие «рабочее время» для него не существовало. Никто не знал, когда Дмитрий Иванович отдыхал. В палатах появлялся и днем, и среди ночи.

… Но его строгость сочеталась со справедливостью, милосердием, гуманностью. Мальгина не боялись, его уважали, и именно поэтому подчиненные выполняли все указания. И он высоко ценил людей, честно выполнявших свой долг. Для себя же не делал никаких поблажек.

… Шла война. Сотни раненых находились в Ирбитском госпитале. Это был госпиталь тыловой, куда направлялись люди с тяжелыми ранениями. Нужно было приложить много усилий, чтобы вернуть людей в строй.

… Раненые бойцы и офицеры всегда с благоговением произносили его имя. Если операцию делал Дмитрий Иванович, каждый был уверен в успешном исходе. А это немаловажно - верить в своего доктора.

… Дмитрий Иванович был талантливым хирургом, вдумчивым руководителем. В больничной книге отзывов можно было увидеть много слов благодарности в адрес Мальгина.

Представленные воспоминания, одни из многих других, содержащихся в архивных документах. Документы из личных архивов являются бесценными свидетельствами эпохи, характеризующими личностное восприятие человеком действительности. Изучая архивные материалы, понимаешь, что Дмитрий Иванович был настоящим человеком, патриотом своей Родины.

За большую и напряжённую работу Д.И. Мальгин награждён орденом Красной Звезды, медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», присвоено звание «Заслуженный врач РСФСР», вручён знак «Отличник здравоохранения» и др.

Сохраняя память о Д.И. Мальгине, его именем названа одна из больниц и одна из улиц города Ирбита.

Современное поколение не должно забывать ушедших от нас героев Великой Отечественной войны.


На сайте госархив-ирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы
Обращения граждан