Государственное казенное учреждение Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Камышловская, д. 16
Телефон для справок: +7 (34355) 6-35-66 / E-mail: gosarhiv-irbit@bk.ru

 

Главная / Новости / Н.А. Куштум в Ирбите

Н.А. Куштум в Ирбите

1 февраля 2015

Статьи и тексты выступлений

Работая с архивными документами, сталкиваешься не только с фактами истории, но и с судьбами людей, оставивших заметный след в истории и культуре Урала.

Видным деятелем культуры являлся известный уральский поэт Николай Алексеевич Санников (Куштум) – один из организаторов советского литературного движения на Урале, член Союза писателей с первых дней его основания, делегат Первого Всесоюзного съезда советских писателей, автор многих книг стихов и прозы, участник Великой Отечественной войны.

Документы фонда «Одиннадцатый запасной кавалерийский полк» включают донесения о боевой и политической подготовке бойцов и командиров полка, о комплектовании и отправке эскадронов на фронт. Среди них - несколько документов, раскрывающих эпизоды фронтового пути Николая Алексеевича Санникова (Куштума).

В «Донесении о состоянии красноармейской художественной самодеятельности 11 Запасного Кавалерийского полка и культурном обслуживании красноармейцев, командно-политического состава и их семей» от 2 марта 1942 года, в разделе «Работа по внедрению и разучиванию песен» читаем: «Это самый слабый участок не только в клубе, но и в подразделениях полка. Песни пока ещё слабо внедряются и плохо разучиваются… Наиболее популярны песни: «Эй, седлайте, хлопцы, коней», «Конармейская», «В бой за Родину», «До свидания, города и села» и другие.

Характерный факт: на конкурсе оборонных песен в декабре 1941 г. первую премию получила песня «Уральская конница» /муз. Штейнпресса, текст Куштума/. Автор текста служит в нашем полку, песню эту он писал по заданию командования полка. Тем не менее до сих пор эта песня не стала полковой песней – ее не только не поют, а даже и не начали еще разучивать.

Музыкальный взвод и его руководитель капельмейстер Панфилов не помогли отделениям разучить эту песню. Тоже самое случилось и с другой песней Куштума «Уральская гвардейская», премированной на конкурсе «Урал – кузница оружия»…

Среди документов фонда имеется «Служебная характеристика на политрука Санникова–Куштума Николая Алексеевича»: САННИКОВ-КУШТУМ Н.А. по национальности русский, рождения 1906 г., член ВКП(б) с 1939 г., общее образование – незаконченное высшее. Военного образования не имеет. Не строевой. В РККА служит с августа 1941 г. До армии работал Зам. директора Свердловского областного Дома Народного Творчества, поэт – член Союза Советских писателей СССР.

В 11 Запасной Кавполк прибыл 30 августа 1941 г. Работал начальником полковой библиотеки. С работой справлялся хорошо. Трудолюбивый, честный и добросовестный товарищ. Песни об Отечественной войне, написанные тов. Куштумом, поет весь Урал. Его песни «Уральская конница» заняла первое место на конкурсе УралВО и издана массовым тиражом. Песня «Уральская гвардейская» на конкурсе «Урал – кузница оружия» - заняла втрое место. Обе песни премированы. Тов. Куштум имеет большую склонность к пропагандистской работе. Неоднократно делал хорошие доклады и лекции.

Политрука Санникова-Куштума можно использовать инструктором пропаганды полка.

ВОЕНКОМ 11 ЗАПАСНОГО КАВПОЛКА

Батальонный комиссар /Агеев/

Документы фонда «Одиннадцатый запасной кавалерийский полк Уральского военного округа» освещают одну из страниц биографии прославленного уральского поэта.

нт, лучшие люди полка вступают в партию. Личный состав полка непоколебимо верит в разгром немецко-фашистких банд. Факты аморального порядка единичны».

Дислокация кавалерийского полка в г. Ирбите продолжалась всего год. Летом 1942 года полк переведён в г. Шадринск.


На сайте госархив-ирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы
Обращения граждан