Государственное казенное учреждение Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Камышловская, д. 16
Телефон для справок: +7 (34355) 6-35-66 / E-mail: gosarhiv-irbit@bk.ru

 

Главная / Новости / Первые шаги архивной службы

Первые шаги архивной службы

18 ноября 2011

Статьи и тексты выступлений

В первые годы после революции 1917 года, несмотря на острую нехватку всего - продуктов питания, предметов первой необходимости, бумаги, власти уделяли большое внимание сохранности архивов. В фондах Государственного бюджетного учреждения Свердловской области «Государственный архив в городе Ирбите» есть документы, дающие представление об отношении власти к вопросу сохранения архивов на местах. Предлагаем вниманию читателей подборку документов о начале архивного дела в Ирбите. Первый, приведенный в публикации, документ создан еще в разгар Гражданской войны, в декабре 1919 года, всего через несколько месяцев после установления в Ирбите Советской власти. Необходимо отметить также, что одним из первых Декретов Советской власти был Декрет «О реорганизации и централизации архивного дела», изданный 1 июня 1918 года.

 

Стиль и орфография документов сохранены.

 

В ИРБИТСКИЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

 

От Екатеринбургского

Управления архивным фондом

5 декабря 1919 г.

 

Заслушав доклад сотрудника Губархива т[оварища] Сидорова о положении архивного материала в заводах Надеждинском, Богословском, Туринских рудниках и с.с[селах] Петропавловском, Всеволодо-Благодатском и Никито-Ивдель, констатируя актами этого доклада ужасающего положения архивов на местах, Губархив постановил обратиться к Исполнительному комитету с настойчивой просьбой принять меры к физическому воздействию — охранению архивов согласно декрета Совета Народных Комиссаров от 1 июня 1918 г. впредь до приема архивов сотрудниками Губархива.

С подлинным верно: секретарь /подпись/

ВО ВСЕ ОТДЕЛЫ. Для принятия мер к охране архивов.

 

Тов. Председателя Уез[дного] исполкома /подпись/ Секретарь /подпись/

 

ОСНОВАНИЕ: Ф. Р-194. Оп.1. Д.885. Л.39.

 

Статбюро при зем. отделе.

 

При сем сообщается выписка из протокола № 132 Заседания Президиума Ирбитского У[ездно]гор[одского] исполкома, состоявшегося 14 ноября 1923 года, п. 1-й.

Слушали: Проект циркуляра о прекращении небрежного отношения к архивному материалу, находящемуся в отделах и учреждениях, внесенный Заведующим Уездным архивным фондом.

 

Постановили:

1. Особого циркуляра не издавать.

2. Предложить всем отделам и учреждениям, находящимся в городе,

беспрекословно исполнять требования и распоряжения Заведующего архивным

фондом, касающегося области его деятельности.

3. Указать отделам и учреждениям на недопустимость небрежности и уничтожения

архивного материала и предупредить ответственных руководителей об их

ответственности за сохранность ведомственных архивов.

 

Секретарь У[ездно]гор[одского] исполкома /подпись/

 

ОСНОВАНИЕ: Ф. Р-291. Оп.1. Д.22. Л. 120.

 

ВСЕМ ОТДЕЛАМ ОКРИК'А, РАЙИСПОЛКОМАМ, ПРОФЕС-СИОНАЛЬНЫМ И КООПЕРАТИВНЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМ, ОРГАНИЗАЦИЯМ И ПРЕДПРИЯТИЯМ ИРБИТСКОГО ОКРУГА.

 

28 ноября 1927 г.

 

В виду участившихся за последнее время случаев уничтожения учреждениями и организациями печатных изданий, находящихся в текущих архивах учреждений, а равно печатных изделий ведомственного, справочного и исторического характера (газет, бюллетеней, сборников, распоряжений и др.), Ирбитский Окружной Исполнительный комитет руководствуясь декретами С[овета] Щародных] Комиссаров] РСФСР от 1 июня 1918 года «О реорганизации и централизации архивного дела», циркулярами ВЦИК от 9 июля 1922 г. «О мерах борьбы против истребления архивных материалов» Центрархива от 29 августа 1926 г., настоящим предлагает всем государственным, профессиональным и кооперативным учреждениям и организациям округа, принять срочные меры к устранению указанных явлений, т.к. печатные издания являются неотъемлемой частью архивных фондов, концентрируемых в архивном Бюро, и подлежат сдаче последнему, которое производит им полный учет и хранит в своем архиво-хранилище.

 

Наблюдение за выполнением учреждениями и организациями указанных в настоящем циркуляре мер, а также дача заинтересованным учреждениям и лицам на местах всякого рода указаний возлагается на Окружное архивное бюро, коему в случае нарушений циркуляра делать представления Окружному исполнительному комитету на предмет наложения на виновных дисциплинарного взыскания или привлечения их к судебной ответственности.

 

Отв. Секретарь Окрик"а - ВОЛКОВ

Зав. Окр. Архивбюро - ГАСЮК

 

ОСНОВАНИЕ: Ф. Р-6. Оп.1. Д.5. Л. 24.

 

Именно благодаря заинтересованности власти в сохранении архивных документов на местах, а также ответственности и неравнодушия первого архивиста г. Ирбита А. И. Гасюка, в то время - заведующего Ирбитским окружным архивным бюро, мы сейчас имеем ценнейшие материалы по истории края досоветского периода и первых лет советской власти. Несмотря на то, что написаны они на обрывках бумаги, на оборотных сторонах старых документов, все они сформированы в дела, подшиты, пронумерованы, теперь любой гражданин имеет возможность познакомиться с прошлым совей малой родины.


На сайте госархив-ирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы
Обращения граждан