Государственное казенное учреждение Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Камышловская, д. 16
Телефон для справок: +7 (34355) 6-35-66 / E-mail: gosarhiv-irbit@bk.ru

 

Главная / Новости / Чтим память о воинах 375-ой стрелковой дивизии…

Чтим память о воинах 375-ой стрелковой дивизии…

10 декабря 2021

Новости

Я убит подо Ржевом,

В безыменном болоте,

В пятой роте,

На левом,

При жестоком налете.

 

Я не слышал разрыва

Я не видел той вспышки, –

Точно в пропасть с обрыва –

И ни дна, ни покрышки.

Летом горького года

Я убит. Для меня –

Ни известий, ни сводок

После этого дня.

 

А. Твардовский

 

Ежегодно 5 декабря в нашей стране отмечается День воинской славы России – ровно 80 лет назад, 5 декабря 1941 года началось контрнаступление Советской армии под Москвой. Именно в этот день началась активная фаза наступления на широком фронте от г. Калинина (в настоящее время г. Тверь) на севере до г. Елец на юге, в итоге которой немецко-фашистские войска потерпели своё первое, но не последнее поражение. В результате советского контрнаступления под Москвой пришло понимание, что советский народ выстоял и победит!

Участию в обороне Москвы уральских воинских подразделений посвящена выставка «На острие излома. Уральские дивизии в битве за Москву», проводимая совместно Ирбитским историко-этнографическим музеем и Домом офицеров Центрального военного округа, открытие которой сотрудники Государственного архива в г. Ирбите посетили 7 декабря 2021 года.

 

 

Сотрудники музея открыли выставку, рассказав об уральских воинских формированиях, принимавших участие в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Основное внимание организаторы выставки уделили 375-ой Уральской Харьковско-Бухарестской Краснознаменной стрелковой дивизии. Дивизия начала формироваться в августе 1941 года в Свердловской области в Еланских военных лагерях под г. Камышловом. Участвовала в самых жестоких и кровопролитных сражениях Великой Отечественной войны: в битвах за Москву, Калинин, Ржев, а также в битве под Курском, в освобождении Харькова, Белгорода, форсировании Днепра, освобождении Румынии, Венгрии, Чехословакии.

 

 

 

Перед посетителями выставки выступили руководитель Музея боевой славы Урала Дома офицеров Центрального военного округа С.А. Конов, руководитель Ирбитского местного отделения Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных сил РФ полковник в отставке А.И. Клепиков, руководитель музея Бердюгинской средней общеобразовательной школы С.Н. Сапожникова, которые рассказали присутствующим о своей многолетней работе по увековечиванию памяти уральцев-участников Великой Отечественной войны.

Главный хранитель фондов Ирбитского историко-этнографического музея И.Д. Николаев рассказал о 375-ой стрелковой дивизии и о жизни, трудовом и боевом пути своего прадедушки – Василии Ивановиче Томилове, председателе колхоза «Красный пахарь», участнике Финской войны, воевавшем в этой дивизии. Во время одного из ожесточенных боев Василий Иванович получил тяжелейшее ранение в голову, выжил, но врачам не удалось сохранить зрение. В 1943 году инвалидом первой группы вернулся домой. Работал в колхозе, вместе с женой поднимал детей и никогда не падал духом. Всегда занимал активную жизненную позицию. С 1943 года член Общества слепых, он до 80 лет посещал все собрания, лекции и концерты, был в курсе всех событий в стране и мире.

 

 

 

Чтят память о воинах 375-ой стрелковой дивизии и в Государственном архиве в г. Ирбите, ведут поиск документов, составляют списки воинов. Дед главного архивиста Государственного архива в г. Ирбите И.В. Субботиной – Павел Андрианович Субботин, уроженец д. Чусовляны Ирбитского уезда, участник Финской войны, отец четверых детей был призван на фронт в августе 1941 года и прошел весь боевой путь 375-ой стрелковой дивизии. Участвовал в боях под Калининым (г. Тверь), Ржевом, Белгородом, Харьковом, победу встретил в Бухаресте. В кровопролитных боях подо Ржевом в августе 1942 года был ранен, но после лечения в госпитале смог вернуться в строй. С 1944 года – назначен кузнецом гужтранспортной роты. В наградном листе боевой командир отметил такие качества бойца как дисциплинированность, старательность и честность. Награжден медалью «За боевые заслуги».

 

 

В 1945 году Павел Андрианович вернулся в родную деревню к своей семье. После войны в семье Субботиных родилось ещё двое детей. Павел Андрианович всю жизнь трудился в колхозе «Страна Советов» (впоследствии колхоз «Родина») Ирбитского района. Ветеран ушел из жизни в 1971 году.

Почти из каждого дома мужчины уходили на фронт и вставали на защиту нашей Родины. Многие солдаты не вернулись домой с той войны. Мы всегда будем помнить героев, сколько бы лет не прошло и бережно хранить память о своих дедах и отцах, благодарить их за то, что они отстояли мир, во имя нашей жизни.

 

Государственный архив в г. Ирбите продолжает вести работу по поиску и приему документов и фотографий, связанных с участниками и событиями Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., тружениками тыла и эвакуированным населением, чтобы дополнить фонды архива документами о войне и людях, чьи судьбы связаны с ней, открыть ранее неизвестные страницы истории.


На сайте госархив-ирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы
Обращения граждан