Государственное казенное учреждение Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Камышловская, д. 16
Телефон для справок: +7 (34355) 6-35-66 / E-mail: gosarhiv-irbit@bk.ru

 

Главная / Новости / Встреча с родителями и родственниками участников боевых действий в Ирбитском музее истории техники

Встреча с родителями и родственниками участников боевых действий в Ирбитском музее истории техники

20 декабря 2021

Новости

  Солдаты не выбирают войну. Они свято выполняют приказ. О войне в Афганистане, которая длилась 9 лет 1 месяц и 19 дней, известно многое. Подсчитаны потери в живой силе и технике, материальный ущерб... Невозможно лишь подсчитать – сколько пролито материнских, вдовьих и детских слёз. Афганская война – это дни и годы, боль и потери, доблесть и героизм наших солдат и офицеров.

 

  18 декабря 2021 года по приглашению Ирбитской местной организации Свердловской областной организации имени Героя Советского Союза Исламова Ю.В. Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» сотрудники Государственного архива в г. Ирбите посетили Ирбитский музей истории техники, на базе которого проводилась встреча с родителями и родственниками участников боевых действий на территории Демократической Республики Афганистан, Чечни и приграничных регионов Северного Кавказа. Встречи с родственниками уже стали традиционными.

  Для гостей и участников встречи директором музея Л.В. Онучиной проведена познавательная экскурсия по залам, где представлены образцы советской техники, модели пишущих и швейных машинок, фотоаппаратов, телевизоров, часов и др.

  С обращением к участникам боевых действий и их близким выступили председатель Думы Городского округа «город Ирбит» П.Н. Томшин, председатель Думы Ирбитского Муниципального образования Е.Н. Врублевская, представители Ирбитского молочного завода и Государственного архива в г. Ирбите.

  С приветственным словом к гостям обратилась ведущий архивист Государственного архива в г. Ирбите Н.К. Конашева, подчеркнув важность сохранения документов личного происхождения участников боевых действий в Демократической Республике Афганистан, Чечне и приграничных регионов Северного Кавказа.

  Сотрудники архива продемонстрировали гостям фильм-презентацию «Герои неба», подготовленный по архивным документам. Фильм рассказывает о военных летчиках-земляках, совершивших беспримерный подвиг, проявивших героизм, отдавших свои жизни, защищая мирную жизнь и воздушные рубежи нашей Родины в разные годы истории нашей страны: Японо-китайской войны (1937-1945 гг.), Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.), войны в Афганистане (1979-1989 гг).

 


На сайте госархив-ирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы
Обращения граждан