Государственное казенное учреждение Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Камышловская, д. 16
Телефон для справок: +7 (34355) 6-35-66 / E-mail: gosarhiv-irbit@bk.ru

 

Главная / Новости / О проведении мероприятий по популяризации архивных документов

О проведении мероприятий по популяризации архивных документов

27 июня 2023

Новости

В июне 2023 года для учащихся, посещающих летний пришкольный лагерь школы № 13 г. Ирбита, сотрудниками Государственного архива в г. Ирбите проведены уроки патриотического воспитания. Урок «Ради жизни других поколений» посвящен ирбитчанам-героям Советского Союза, а урок «Битвы, изменившие историю. Курская битва» приурочен к 80-летию победы в Курской битве.

 

В рамках популяризации архивных документов сотрудниками представлена электронная выставка, созданная на основе архивных документов «Ирбит. Свидетельства эпох».

Электронная выставка подготовлена в 2023 году и посвящена 140-летию установки памятника императрице Екатерине II в городе Ирбите, а также 10-летию со дня восстановления его на прежнем историческом месте.

 

Выставка рассказывает о наиболее значимых страницах большой истории и трудной судьбы памятника, авторства знаменитого русского скульптора Михаила Осиповича Микешина. В выставке история установки, разрушения и восстановления памятника великой императрице, всего архитектурного комплекса, расположенного на главной площади г. Ирбита тесно переплетается с историей России.

При подготовке выставки, кроме документов Государственного архива в г. Ирбите, использованы документы из фондов Государственного архива кинофотодокументов, Государственного архива Свердловской области, Ирбитского историко-этнографического музея.

 

Электронная выставка размещена на сайте в разделе «Электронные выставки», а также на страницах архива в социальных сетях «Вконтакте» и «Одноклассники».

 

 


На сайте госархив-ирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы
Обращения граждан