Государственное казенное учреждение Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Камышловская, д. 16
Телефон для справок: +7 (34355) 6-35-66 / E-mail: gosarhiv-irbit@bk.ru

 

Главная / Новости / Год Александра Николаевича Островского в г. Ирбите

Год Александра Николаевича Островского в г. Ирбите

20 октября 2023

Новости

В г. Ирбите подходят к завершению мероприятия, посвященные Году Александра Николаевича Островского, приуроченные к 200-летию русского драматурга. Для Ирбита имя великого драматурга особенно важно и находит отклик в душе каждого ирбитчанина. С 1950-х годов имя А.Н. Островского носит старейший на Урале театр – Ирбитский драматический…

 

19 октября 2023 года состоялось открытие художественной выставки «Рыцарь театра», посвященной творчеству великого русского драматурга. Выставочный проект подготовлен совместно Ирбитским музеем изобразительных искусств, Ирбитским историко-этнографическим музеем, Ирбитским драматическим театром и Государственным архивом в г. Ирбите. Выставка развернулась на одной из площадок Ирбитского музея изобразительных искусств – в Музее гравюры и рисунка.

 

 

 

Куратор выставки Галина Рашидовна Карсканова представила основные разделы выставки:

- детство драматурга;

- воссозданный уголок дома, в котором жил А.Н. Островский;

- афиши театральных постановок по произведениям драматурга, начиная с 1895 года (Государственный центральный театральный музей имени А.А. Бахрушина);

- афиши спектаклей советского периода по произведениям драматурга из фондов Государственного архива в г. Ирбите;

- эскизы и макеты сценографий спектаклей по пьесам А.Н. Островского главного художника театра, члена Союза художников России Виктора Моора, и др.

 

Сцены из актерской и купеческой жизни представили актеры Ирбитского драматического театра и Музея маленьких историй (г. Екатеринбург).

 

Центральное место на выставке занял портрет драматурга, переданный в связи с капитальным ремонтом здания театра, на временное хранение в музей искусств. Художественная выставка «Рыцарь театра» продолжит работу до 15 января 2024 года.

 

 

 

Руководство Ирбитского музея изобразительных искусств выразило благодарность участникам проекта.

 

Экспозиции музея искусств уникальны, каждый посетитель получает эстетическое удовольствие, открывает что-то новое для себя. Благодаря музею становятся доступными культурные и материальные ценности: шедевры живописи, уникальные предметы истории.

 

С 2023 года Ирбитский государственный музей изобразительных искусств включен в Список организаций-источников комплектования Государственного архива в г. Ирбите.

 

 

Благодарственное письмо Государственному архиву в г. Ирбите

в лице директора Сергея Николаевича Куксы

за предоставление экспонатов для организации выставочного проекта


На сайте госархив-ирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы
Обращения граждан