Государственное казенное учреждение Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Камышловская, д. 16
Телефон для справок: +7 (34355) 6-35-66 / E-mail: gosarhiv-irbit@bk.ru

 

Главная / Новости / Архивисты приняли участие в Едином дне открытых дверей

Архивисты приняли участие в Едином дне открытых дверей

23 октября 2023

Новости

21 октября 2023 года сотрудники Государственного архива в г. Ирбите приняли участие в Едином дне открытых дверей в Ирбитском гуманитарном колледже.

 

Заведующий отделом использования архивных документов и научно-справочного аппарата Е.С. Тихонова,

ведущий архивист С.Н. Фалалеева,

заведующий отделом документационного обеспечения управления и информационных архивных технологий Н.В. Фомичева

 

День открытых дверей в колледже посетили более ста учащихся 7-9 классов общеобразовательных учреждений города и района.

В рамках организованных встреч учащиеся школ знакомились с профессиями и работодателями, участвовали в интерактивных и практических занятиях. Представители колледжа рассказывали об особенностях обучения в учреждении по всем видам направлений.

 

 

Заведующий отделом использования архивных документов и научно-справочного аппарата Государственного архива в г. Ирбите Е.С. Тихонова рассказала о профессии «Архивист», о работе государственных архивов, популяризации архивных документов через создание электронных выставок, размещение публикаций в журналах, газетах, социальных сетях, на официальном сайте архива. Учащиеся узнали о возможности  работы с архивными документами в читальном зале архива. Участникам Дня открытых дверей представлены выставки на основе архивных документов.

 

 

Ведущий архивист Государственного архива в г. Ирбите С.Н. Фалалеева провела мастер-класс, каждый смог попробовать заполнить бланк архивного ярлыка и титульного листа дела. Учащиеся узнали, что ярлыки приклеиваются к коробам, а к связкам прикрепляются, на ярлыках указываются порядковый номер, номер фонда и описи, название фонда, год, крайние номера дел, включенных в данную коробку (связку). Практические занятия вызвали искренний интерес, потому что большинство учащихся впервые использовали перо и тушь.

 

 

 

В завершении мероприятия руководство Ирбитского гуманитарного колледжа отметили благодарственными письмами экспертов-работодателей, представивших свою профессиональную деятельность.

 


На сайте госархив-ирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы
Обращения граждан