Государственное казенное учреждение Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Камышловская, д. 16
Телефон для справок: +7 (34355) 6-35-66 / E-mail: gosarhiv-irbit@bk.ru

 

Главная / Новости / В Ирбите снимают историческое кино «Бажов. Одолженное время»

В Ирбите снимают историческое кино «Бажов. Одолженное время»

22 февраля

Новости

В год 145-летия со дня рождения Павла Петровича Бажова (1879-1950) запланированы проекты, посвященные жизни и творчеству писателя. Автор сказов родился в поселке Сысертский Завод неподалеку от Екатеринбурга.

 

В разных городах Урала с сентября 2023 года проводит съемки исторического кино «Бажов. Одолженное время» видеопроизводственная студия «Мастер». Проект реализует Благотворительный фонд «Бажов» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Премьера фильма запланирована на декабрь 2024 года.

 

Съемочный процесс на улицах Ирбита

В феврале 2024 года съемки кино организованы и в Ирбите:

«По словам кинорежиссера, снимать Свердловск 1937 года нельзя в Екатеринбурге 2024 года. Ирбит для этой задачи подходит идеально. Здесь бережно сохранены объекты и здания, они не изменены новоделом» («Областная газета», 04.02.2024, точка доступа: https://oblgazeta.ru/culture-and-sports/movie/2024/02/35414/).

 

Кастинг актеров массовки

Сотрудниками Государственного архива в г. Ирбите запечатлены фрагменты съемок фильма на улицах города. В результате инициативного документирования фотографии и видеоматериалы будут включены в коллекции аудиовизуальных документов, использованы при подготовке выставок и публикаций.

 

На съемочную площадку авторы проекта приглашали обычных горожан для участия в массовке, обязательным было условие – наличие соответствующей одежды и аксессуаров времени, о котором идет речь в фильме – конец 1940-х гг. Заведующий отделом использования архивных документов и научно-справочного аппарата Е.С. Тихонова приняла участие в съемках кино.

 

В перерывах съемок, ирбитчане с исполнителем главной роли в фильме Леонидом Платоновым (на фото - в центре)

Съемочный процесс на улицах Ирбита


На сайте госархив-ирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы
Обращения граждан