Государственное казенное учреждение Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Камышловская, д. 16
Телефон для справок: +7 (34355) 6-35-66 / E-mail: gosarhiv-irbit@bk.ru

 

18 мая - День леса

14 мая 2013

Статьи и тексты выступлений

Праздники – неотъемлемая часть истории, культуры, духовной жизни нашей страны. Отмечать праздники в определенные дни со временем становится устойчивой традицией, пронизывающей жизнь и быт людей. Но и у праздников тоже есть своя история. Одни праздники уходят из нашей жизни, другие приходят им на смену. В 1920-1930-е гг. в нашей стране имели распространение такие, уже забытые теперь праздники, как День леса (18 мая), праздник авиации (14 июля), День освобождения Урала от Колчака (15 июля), Международный юношеский день (3 сентября) и другие. О подготовке одного из них рассказывается в одном из документов Государственного казенного учреждения Свердловской области «Государственный архив в городе Ирбите».

10 мая 1924 г.

Всем учреждениям Соцвоса¹

О праздновании «Дня леса».

 

Советская школа должна воспитывать сознательное хозяйственное отношение к естественным богатствам страны и учащиеся должны быть научены видеть в растительном покрове огромную производительную лабораторию органического вещества и столь необходимого для пищи кислорода, должны понять значение леса в экономии страны, ценить и беречь его как необходимую обстановку для здорового отдыха и эстетических переживаний (на это обратить особое внимание в городах).

Школьная проработка биологического материала является весьма удобной почвой для воспитания в учащихся указанных чувств и сознания и должно быть широко использовано в этих целях, при чем необходимо указывать на значение местных характерных и выдающихся в том или другом отношении уголков природы. На уроках биологии следует шире ставить и прорабатывать вопросы охраны лесов, парков и т.п., пропагандировать древонасаждения, где возможно и в частности на школьной усадьбе, популизировать «День леса» устраиваемый ныне (18 мая) (где циркуляр запоздает – «День леса» провести можно в другой день).

Для организации и проведения «Дня леса» необходимо:

1. Заблаговременно до праздника на первом волостном или районном собрании пригласить специалиста агронома для инструктирования педагогов по проведению техники древонасаждения и посещения (путем докладов народно-хозяйственного значения леса, его роли в борьбе с засухами, значение как хранителя влаги защитного значения леса в степях, на песках, вдоль путей транспорта, оврагов и т.п.).

2. Выдвинуть представителя в комиссию по проведению «Дня леса» организуемую на ячейках Р.К.С.М.², снабдив этого представителя планом, в котором должны быть указаны на каких школьных участках Вашего района и в каком размере следует провести древонасаждения, с тем чтобы эти участки были включены в общий план древонасаждения в «День леса».

___________________

 

¹ Социального воспитания.

Подчинялся Главсоцвосу – Главному Управлению социального воспитания и политического образования Народного Комиссариата (Наркомпроса) РСФСР. Учрежден в 1921г. В ведении Главсоцвоса находились дошкольные учреждения, школы, детские дома, охрана прав детей, повышение квалификации всех работников социального воспитания. Главсоцвос совместно с научно-исследовательской секцией ГУСа разрабатывал учебные планы и программы, руководил составлением учебников, учебных и методических пособий.

² Российского Коммунистического Союза Молодежи:

С 29 октября по 4 ноября 1918 г.в Москве состоялся Первый всероссийский съезд рабочей и крестьянской молодежи, который и объявил о создании РКСМ. С 1926 по 1993 гг. - Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодежи (ВЛКСМ).

Подготовительные работы в самих школах (и других учреждениях) выражается: в беседах с учащимися, проводимых педагогами (где возможно приглашать для бесед агрономов) о значении Дня леса и связанных с ним мероприятиями.

Вопросы, связанные с этими мероприятиями, рекомендуется помещать для разработки и оповещения в специальном номере стенной газеты, которую следует организовать совместными усилиями учащихся и педагогов в[оспитательная] колония, школа, д[етский] дом, д[етский]сад, намечает (до упомянутого в т/собраний) место на пришкольном участке (усадебном или огородном), где необходимо или желательно древонасаждение, какие деревья, в каком количестве возможно посадить, распределяет работу по проведению посадки деревьев, между различными группами в соответствии с возрастом, подготовленностью и силами учащихся и т.п. Намечает так же план празднования литературное утро, вечер, доклады о значении праздника и т.д., разрабатывает декоративную часть и т.п.

Празднование проводится в соглашении с учреждениями Р.К.С.М., Райзу¹ и пр[очих] (через представителя в комиссии).

Для укреплений впечатления от «Дня леса» и дальнейшего развития работы школа организует ряд экскурсий, связанных с образовательной работой школы, посвященных жизни леса, выяснение вреда, наносимого лесу бесхозяйственностью, хищническими порубками, засоренностью и т.п. Желательны также прогулки в живые уголки природы, где дети могли бы эмоционально почувствовать ценность таких уголков и необходимость бережно к ним относиться и т.п.

В заключении Окроно² предлагает также использовать темы и работы связанные с праздником в том смысле, на сколько возможно их использование как краеведческий материал при заполнении программы ГУСа³.

 

Зав[едующий] Общ[им] Отд[елом]

Зав[едующий] Окрсоцвосом [1]

Секретарь

10/V-24 г[ода]

 

ОСНОВАНИЕ: Ф. Р-23. Оп.1. Д. 6. Л. 117.

 


¹ Районного земельного управления

² Окружной отдел народного образования

³ Государственного ученого совета:

Государственный ученый совет – руководящий научно-методический центр Народного Комиссариата РСФСР. Организован в 1919 году. ГУС утверждал учебные планы, программы и учебные пособия для начальной, средней и высшей школы. На заседаниях его президиума и секций решались вопросы строительства советской трудовой школы, политехнического образования и др.

В связи с созданием Комитета по высшей технической школе (в сентябре 1932 г.) ГУС был упразднен и его функции перешли к учебно-методическому совету и экспертной комиссиям Комитета по делам высшей школы.

4 Окружным отделом социального воспитания


На сайте госархив-ирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы
Обращения граждан