Государственное казенное учреждение Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Камышловская, д. 16
Телефон для справок: +7 (34355) 6-35-66 / E-mail: gosarhiv-irbit@bk.ru

 

Главная / Издания / Статьи и тексты выступлений / 307-ой особый Ирбитский батальон

307-ой особый Ирбитский батальон

11 февраля 2016

Статьи и тексты выступлений

С 1919 года в Советской Республике повсеместно создавались части особого назначения – ЧОН. Они были созданы на основании постановления Центрального Комитета Российской Коммунистической Партии (большевиков) от 17 апреля 1919 года и являлись боевыми отрядами большевистской партии, не входившими в состав Красной Армии. На них возлагались задачи: несение караульной службы у особо важных объектов, оказание помощи органам Советской власти в борьбе с контрреволюцией, решительного подавления заговоров, мятежей и других актов противодействия большевистскому режиму. 

Отряды ЧОН создавались при каждом заводе, фабрике, при районных и городских комитетах партии по типу красноармейских подразделений. Рядовые бойцы отряда особого назначения назывались коммунарами. Основой отрядов ЧОН были рядовые коммунисты и комсомольцы – рабочие, которые без отрыва от производства, должны были пройти начальную военную подготовку и по первому зову партии выступить с оружием в руках на защиту ее интересов. Обучение чоновцев велось во внерабочее время, 2 раза в неделю. Дни и часы занятий устанавливались партийными комитетами. Занятия вели коммунисты, имевшие военную подготовку. 

Зачисленные в отряд лица, находясь на вне казарменном положении, обучались стрельбе из винтовки, пулемета, метанию гранат, изучали подрывное и артиллерийское дело. 

В целях упорядочения организации и руководства частями особого назначения приказом Главного командования ЧОН от 4 октября 1921 года частям были присвоены номера и названия по месту их нахождения.

Был создан подобный отряд и в нашем городе, он носил название «307-й особого назначения Ирбитский батальон литер «Б». В ГКУСО «Государственный архив в г. Ирбите» на хранении находятся документы этого воинского формирования.

В программу занятий с коммунарами входили: история революционного движения и история партии; естествознание (религия и коммунизм) – по 8 часов на каждую тему. На изучение нового земельного закона и кодекса о трудовом землепользовании отводилось 4 часа. Финансово-налоговая политика, Устав партии, IV конгресс Коминтерна и Уголовный Кодекс – по 2 часа каждое.

Наряду с этим проводились сборы с переводом коммунаров на казарменное положение сроком на 24 дня и контрольно-проверочные занятия сроком на 10-12 дней. Здесь чоновцы проходили специальную подготовку. Из их состава готовили бойцов конкретных военно-учётных специальностей: саперов, пулеметчиков, разведчиков, артиллеристов.

В состав 307-го особого назначения Ирбитского батальона литер «Б»  входили 3 стрелковые роты во главе с командирами, в каждой роте по 2-3 пулемётных и столько же стрелковых взводов, взводы делились на отделения, отделения – на звенья. В г. Ирбите размещались штабы: батальона, 1-ой роты, а также 1-го взвода 1-й роты. Штаб батальона размещался в бывшем доме Казанцевых (в настоящее время - здание администрации Ирбитского Муниципального образования). Штабы других рот и взводов размещались в сёлах Зайково, Егоршино, Баженово, Чубарово, Байкалово, Костино, Кошукское, в Ирбитском Заводе (в настоящее время - посёлок Красногвардейский). 

Роты формировались в зависимости от специализации: в пулемётных обучались наводчики, вторые номера, планомерщики, подносчики патронов;  в стрелковых – разведчики и сапёры. Численность  рот составлял от 200 до 300 человек. В каждую роту кроме командира и его помощника входили младший лекарский помощник, санитары, повозочные, повар. 

Командиром одного из стрелковых взводов 2-й роты, дислоцировавшейся в с. Егоршино, был Борис Михайлович Ченцов, будущий Почётный гражданин города Ирбита.  

Обучение проводилось в г. Ирбите по мере комплектования групп в количестве до 45 человек из коммунаров, прибывших из волостей Ирбитского уезда. При прохождении учебных сборов проводились стрелковые занятия. Стрельбы проходили на стрельбище в двух  верстах от города. 

В результате, обучение военному делу в 1922 году прошли: в пехоте – 531 человек, в кавалерии - 127 коммунаров; артиллеристов обучено – 31 человек, сапёров – 14, другим специальностям – по 2-3 человека, все коммунары - граждане г. Ирбита и Ирбитского уезда. Обучение было сопряжено с большими трудностями, кроме нехватки специалистов, ощущались недостаток наглядных пособий, отсутствие учебных приборов и принадлежностей для чистки оружия.

В фонде содержится и другие документы, раскрывающие подготовку бойцов 307-го особого назначения Ирбитского батальона. Ответ на вопрос, использовались ли коммунары батальона для выполнения поставленных перед отрядами ЧОН задач, скупые строки официальных документов, не дают. 

По мере перехода страны к НЭПу и улучшения внутриэкономической ситуации в стране, некоторой либерализации политической системы, карательные функции частей особого назначения постепенно утратили свое значение. В связи с этим в 1924-1925гг., в рамках военной реформы, части особого назначения были расформированы. Расформирован и 307-й особого назначения Ирбитский батальон.

 


На сайте госархив-ирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы
Обращения граждан