Государственное казенное учреждение Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Камышловская, д. 16
Телефон для справок: +7 (34355) 6-35-66 / E-mail: gosarhiv-irbit@bk.ru

 

И плакали иконы…

1 октября 2018

Статьи и тексты выступлений

   Строительство православного храма - дело очень непростое. В храме важно все, в его устройстве не бывает мелочей. Каждая деталь в нем подчинена канонам и традициям.

   Раньше на Руси, место под строительство храма выбирали возвышенное, видное издалека, обдуваемое четырьмя ветрами, чтобы звук колоколов был слышен за несколько десятков верст.

   Проектные и строительные работы требовали значительных затрат, которые могли быть собраны только собственными усилиями, «всем миром» из средств жертвователей и прихожан.

   После принятия декрета Совета народных комиссаров РСФСР от 23 января (по новому стилю 5 февраля) 1918 года «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» храмы лишились прихожан, а со временем весьма закономерно приходили в запущение некоторые из них просто сносили.

   В документах ГКУСО «Государственный архив в городе Ирбите» хранятся уникальные фотографии вида Пророко - Ильинской церкви с четырех сторон, находившейся в с. Ляпуново Байкаловского района Ирбитского округа.

   В фонде Байкаловского исполкома имеется акт обследования, составленный 7 сентября 1927 года на предмет пригодности храма построенного 135-140 лет назад для обслуживания религиозных нужд. При обследовании храма выявлено следующее: «размер церкви имеет по наружному обводу 10,80 м, шириной 10 м, алтарное помещение 4,95 м, на 7 м повышение в церкви до верхнего купола 21 м, в алтаре 4,65 м. С северной стороны имеет трещину от среднего купола до низа в алтаре тоже трещина от свода до пола, а также имеет выпуклости стен с наружи в четырех местах, что является опасностью возможного падения, а поэтому комиссия постановила производить в ней какие либо культовые потребности считать не возможным, а также какому либо ремонту не подлежит. Исторического и художественного значения храм не имеет».

   Снимков повреждений и внутреннего вида к данному акту, почему то не приложено, только общий вид храма.

21 января 1928 года Уральский областной исполнительный комитет вынес постановление о сносе церкви для использования кирпича на общественно-государственные надобности. К разбору храма приступили в 1929 году.

   Обретение веры в бога - это долгий путь и мы его прошли, осознав,  что натворили в прошлом и воздвигая новые храмы в настоящем.

          

ГКУСО «ГА в г.Ирбите»

Зав. архивохранилищем

О.А. Зырянова

 


На сайте госархив-ирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы
Обращения граждан