Государственное казенное учреждение Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Камышловская, д. 16
Телефон для справок: +7 (34355) 6-35-66 / E-mail: gosarhiv-irbit@bk.ru

 

Главная / Издания / Статьи и тексты выступлений / ИНТЕРЕСУЕТ СВОЯ РОДОСЛОВНАЯ?

ИНТЕРЕСУЕТ СВОЯ РОДОСЛОВНАЯ?

4 июня 2014

Статьи и тексты выступлений

В последние годы наблюдается всплеск интереса к генеалогии. Интерес к изучению родословных отнюдь не случаен. Перемены в общественном сознании, попытки переосмысления трагического и героического прошлого, духовное и культурное возрождение общества неизбежно приводят к активизации интереса к родословным. Радует, что молодежь начинает понимать, что историю своего народа, историю Отечества, можно познать глубже только через изучение истории своего рода, своей семьи.

Всё больше ирбитчан проявляет интерес к собственным родословным, интерес этот вызван не только желанием выяснить, кто и когда родился, но и подробно узнать о жизненном пути, судьбе и  поступках, которые запомнились и передавались из поколения в поколения о  таких близких и таких далеких людях

Основной документальный источник при изучении истории своего рода, составлении родословной, поколенной росписи и генеалогического древа – метрические книги церквей.

Метрические книги церквей - это книги записей актов рождения и крещения, бракосочетания и смерти. Они заполнялись тем священником, который венчал, крестил и отпевал прихожан своего прихода. Метрические книги начали вестись в церквях не ранее 1722 года. Состояла каждая книга из трёх частей, содержащих следующие сведения: 

- о рождении - дата рождения и крещения, имя и фамилия, место жительства и вероисповедание родителей и крёстных родителей, законность и незаконность рождения; 

- о браке - имя, фамилия, место жительства, национальность, вероисповедание жениха и невесты, в каком возрасте вступают в брак, дата венчания, фамилии и имена свидетелей; 

- о смерти - имя, фамилия, место жительства, возраст умершего, дата и причина смерти, место захоронения.  Велись метрические книги в церковных приходах до 1918 года (в некоторых районах до 1921 года), затем регистрация актов гражданского состояния была передана подотделам ЗАГС местных органов исполнительной власти.

Метрические книги - основной документальный источник при изучении истории семьи, составлению родословной, поколенной росписи и генеалогического древа.

Изучение истории своего рода, своей фамилии составление родословной, построение генеалогического древа  - занятие сколь увлекательное, столь и трудоёмкое. Но если Вы всё же решились проделать всё это самостоятельно - приветствуем Ваш самоотверженный шаг и предлагаем Вам в помощь электронную версию Метрических книг Ирбитского уезда за 1800 -1853 годы.

С чего начать? Позвоните по телефону 8 (34355) 6-35-66 или обратитесь по адресу: г. Ирбит, ул. Камышловская, д. 16. Сотрудники читального зала Госархива окажут Вам профессиональную консультацию.


На сайте госархив-ирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы
Обращения граждан