Государственное казенное учреждение Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Камышловская, д. 16
Телефон для справок: +7 (34355) 6-35-66 / E-mail: gosarhiv-irbit@bk.ru

 

Главная / Издания / Статьи и тексты выступлений / ИРБИТСКИЙ КАРАУЛЬНЫЙ БАТАЛЬОН

ИРБИТСКИЙ КАРАУЛЬНЫЙ БАТАЛЬОН

22 февраля 2017

Статьи и тексты выступлений

1919 год. В России полыхает Гражданская война. Летом этого же года Урал освобождён от колчаковцев. Возникла необходимость организации охраны особо важных объектов на территориях, освобождённых от белогвардейцев.

Приказом Народного Комиссариата по военным делам от 30 августа 1918 года для несения караульной службы сформированы местные батальоны и роты при губернских и уездных военкоматах.

В Государственном архиве в городе Ирбите среди тысяч других документов на хранении имеется фонд «Караульный батальон Ирбитского уездного военного комиссариата» за 1919-1920 годы. Из документов видно, что батальон создан в начале октября 1919 года с целью несения караульной службы в г. Ирбите и Ирбитском уезде.

Одним из примеров исполнения караульными своих обязанностей является «Инструкция часовым» по охране денежного ящика Ирбитского уездного военкомата: «1. Ящик затворяется на два ключа и припечатывается сургучной печатью; 2. Ключи находятся один у председателя покупочной комиссии и один у государственного контроля, только эти лица допускаются к денежному ящику. 3. Все остальные правила для охраны предусмотрены Уставом Гарнизонной службы».

Кроме охраны различных объектов, красноармейцы, проходившие службу в составе батальона, занимались строевой и теоретической подготовкой. Приказ Екатеринбургского губернского военного комиссариата от 12 ноября 1919 года, предписывал утренние занятия посвящать строевым занятиям на свежем воздухе, послеобеденные - изучению гарнизонной службы. Рекомендовалось «занятия вести живо, путём бесед, при этом не следует спешить и стремиться пройти как можно больше, лучше пройти меньше, но твёрже, сознательнее».

Списки личного состава формирования дают представление о его структуре. В них знакомые современникам должности, такие как, исполняющий должность командира батальона, командиры рот, заведующие хозяйством, имуществом, оружием и продовольствием батальона, начальник пулемётной команды и его помощник, делопроизводители, фельдшер. Но есть и забытые теперь должности: казначей, письмоводитель, квартирмейстер (должностное лицо, ведающее расквартированием части). В то время невозможно было обойтись и без вспомогательного состава: санитаров, портного, сапожника, плотника, повара и его помощника, ездовых. Командовал батальоном уроженец города Ирбита Александр Васильевич Тихонов.

Непосредственно в г. Ирбите дислоцировалась 1-ая рота батальона. В начале октября 1919 года в роте числилось 232 человека, имевших на вооружении 172 трёхлинейных и 20 японских винтовок. Командовал ротой Кузьма Власович Поповских.

Интересно, что службу в подразделении проходили уроженцы Ирбитского уезда, в основном Верх-Ницинской и Баженовской волостей. Например, помощником командира 1-ой роты был уроженец д. Власовой Верх-Ницинской волости Зырянов Александр Александрович, командиры взводов - уроженцы хутора Панова Баженовской волости Карпов Александр Трофимович и Какшин Иван Евлампиевич; Толстых Евстрат Петрович - из деревни Лыжина, Бороздин Владимир Андреевич - из деревни Яр. Часто встречаются фамилии Карпов и Какшин и среди рядовых красноармейцев, а также Шанауровы, Белоноговы, Потаповы, Кукарских, Ильиных.

В августе 1920 года по распоряжению Екатеринбургского губернского военного комиссариата красноармейцы – уроженцы Ирбитского уезда переброшены для несения службы в караульных ротах при Екатеринбургском, Шадринском, Камышловском, Верхотурском и Нижне-Тагильском военкоматах. Им на смену, в Ирбит, командированы красноармейцы Нижне-Тагильской караульной роты.

Среди документов - списки командного состава и красноармейцев 1-ой караульной роты за разные периоды 1920 года. Условия военного времени предписывали «для правильного ведения учёта боевых сил гарнизона войсковыми частями и командирам ежедневно к 10 часам утра представлять в Управление коменданта города точные сведения о наличном и боевом составе» частей, расквартированных в г. Ирбите, в том числе и караульных рот.

В именном списке командного состава 1-й роты за 1920 год указан срок прежней службы. Большинство призваны на службу в 1914-1917 гг., а некоторые даже раньше и имели звания от рядового до унтер-офицера, что указывает на их участие в Первой мировой войне. В Аттестационных листах на командные должности 1-й роты, Вагин Меркурий Спиридонович, уроженец д. Щербачихи, Чинов Александр Михайлович из д. Манюшкиной и другие указывают о ранениях в период 1914-1918гг.; Белоногов Степан Михайлович, уроженец деревни Власовой Верх-Ницинской волости сообщил о трёх ранениях и наличии Георгиевского креста 4 степени. Однако основными критериями отбора на должность командира взвода являлись политическая благонадёжность и «удовлетворительные служебные отношения».

В связи с изменением функций губернских и уездных военкоматов, превращением их исключительно в учетно-мобилизационные органы, приказом Революционного Военного Совета Республики от 17 июня 1921 года, местные караульные части при них ликвидировались, вместо них формировались местные команды, которые включались в состав военкоматов. Расформирован и караульный батальон при Ирбитском уездном военном комиссариате.

На хранении в Государственном архиве в г. Ирбите имеется ещё немало интересных документов, раскрывающих историю г. Ирбита, Ирбитского и других районов первых лет Советской власти.

 


На сайте госархив-ирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы
Обращения граждан