Государственное казенное учреждение Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Камышловская, д. 16
Телефон для справок: +7 (34355) 6-35-66 / E-mail: gosarhiv-irbit@bk.ru

 

Главная / Издания / Статьи и тексты выступлений / Ирбитский военкомат. Страницы истории…

Ирбитский военкомат. Страницы истории…

7 февраля 2018

Статьи и тексты выступлений

   После победы Октябрьской революции 1917 года возник вопрос о защите вновь созданной Советской республики, как от внешних, так и внутренних врагов. Создание Красной Армии начиналось в условиях отсутствия обязательной военной службы, не существовало советских органов учета и мобилизации военнообязанных. Армия формировалась из добровольцев, зачастую неподготовленных в военном деле. Однако когда гражданская война стала реальностью, большевики осознали недостаточность этих сил, их слабую военную подготовку и отсутствие централизованного управления, что вызвало необходимость в формировании вооруженных сил.

   8 апреля 1918 года Советом народных комиссаров РСФСР принят Декрет о волостных, уездных, губернских и окружных комиссариатах по военным делам, на основании которого в течение года на территории социалистического государства создаются военные комиссариаты, заменившие военные отделы Советов.

   На военные комиссариаты возлагалось: учет всех годных к несению военной службы граждан и выяснение числа членов их семей, учет конского поголовья и перевозочных средств, регистрация лиц, прошедших военное обучение, организация на местах обучения военному делу рабочих и крестьян, учебных сборов и стрелковых гимнастических обществ.

   В г. Ирбите с января 1918 года установилась Советская власть, однако дивизии  Колчака пытались завладеть промышленным Уралом. С 28 мая 1918 года город Ирбит объявлен на военном положении. Разрозненные отряды Красной Армии не могли противостоять натиску Колчака, и 30 июля 1918 года власть в городе перешла к белогвардейцам.

   Окончательно Советская власть в Ирбите установилась после разгрома белогвардейских войск  24 июля 1919 года. Сразу возникла необходимость в формировании Советских органов управления Ирбитским уездом.

   Ирбитский Военно-революционный комитет на своем заседании 8 августа 1919 г. принял решение о назначении временно Военным комиссаром бывшего чекиста Бровина (и.о. в архивных документах отсутствует), а 13 августа 1919 г. на должность уездного Военного Комиссара назначен бывший командир полка 3-ей армии Восточного фронта, член РСДРП(б), коренной житель города Ирбита В.И. Кондырев.

   Не прошло и двух недель со дня организации Уездного Военного Комиссариата в г. Ирбите, а Губернский Военный Комиссариат уже выдал наряды на мобилизацию  для фронта людей, лошадей, транспортных средств. Для проведения мобилизации созданы три кустовые комиссии, на каждую по 4 волости (всего 12 из наиболее крупных волостей Ирбитского уезда), вооруженный отряд из 15 человек для охраны комиссии, поскольку ещё вспыхивали отдельные очаги неповиновения новой власти. Мобилизация прошла успешно, много добровольцев, скрывавшихся от колчаковской мобилизации, пришли сами, прося зачислить их в Красную Армию. Уже к 1 октября 1919 г. в военкомате имелась вся информация по мобилизационным ресурсам в Ирбитском уезде. В кратчайшие сроки были созданы более 30 волостных военных комиссариата.

   Важная задача комиссариатов - подготовка обученного в военном отношении пополнения. С осени 1919 г. введен  ВСЕОБУЧ - всеобщее военное обучение лиц, подлежащих службе в армии. Занятия проводили после работы по 2-3 часа ежедневно. Занимались не только строевой подготовкой, большое внимание уделялось политзанятиям, занятиям словесностью. Руководили всеобучем опытные солдаты, инвалиды войны, работники военкоматов. Из воспоминаний бывшего уездвоенкома В.И. Кондырева: «Нелегко, проработав 7-8 часов на заводе, ещё 2-3, а иногда и более часов, особенно при плохой погоде, заниматься военной подготовкой. А ведь занимались, да ещё как! На совесть. Без намека на усталость.».

   7 ноября 1919 года жители города Ирбита впервые отмечали праздник Октябрьской революции. В ноябрьские  дни 1918 г. Урал находился под властью Колчака, и лишь к празднованию второй годовщины Октябрьской революции - 7 ноября 1919 года ирбитчане получили возможность хорошо подготовиться и отметить этот праздник. К тому времени в городе созданы войсковые части: стрелковая бригада и батальон военкомата. Впервые был проведен парад войск. Принимал парад уездный военный комиссар, начальник Ирбитского гарнизона В.И. Кондырев.

   Так началась история Ирбитского военного комиссариата, важного звена создания сильнейшей армии в мире, героически, в труднейших условиях и порой с риском для жизни, выполнившей поставленные Родиной задачи.

 

 


На сайте госархив-ирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы
Обращения граждан