Государственное казенное учреждение Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Камышловская, д. 16
Телефон для справок: +7 (34355) 6-35-66 / E-mail: gosarhiv-irbit@bk.ru

 

История одной переписи

22 ноября 2017

Статьи и тексты выступлений

Первая и единственная всеобщая перепись населения Российской империи была проведена в 1897 году. Инициатором её стал выдающийся русский ученый П.П. Семенов. Эта перепись – единственный источник достоверных данных о численности и составе населения России в конце XIX в. Основной целью переписи было изучить население и получить точные представления о самых разных аспектах народной жизни.

В советское время переписи проводились в 1920г. (на территориях, не охваченных гражданской войной), в 1926, 1937, 1939, 1959, 1970, 1979, 1989 годах. После распада СССР перепись населения России проведена в октябре 2002 года. Проведение следующей переписи состоялось в октябре 2010 года.

Переписи населения – трудоемкий процесс, требующий определенных затрат. Поэтому все переписи проводились с большой периодичностью, в ходе которых переписчиков интересовали разные вопросы.

В Государственном архиве в г. Ирбите сохранились документы, позволяющие воссоздать атмосферу, выяснить отношение населения к переписи. По архивным документам можно узнать и представить, как проходил учёт населения в России.

В настоящее время в рамках подготовки Всероссийской переписи населения государство регулярно представляет информацию через средства массовой информации для оповещения граждан о проводимых мероприятиях. Всю подготовку, проведение и результаты переписи  граждане могут отследить из средств массовой информации, а так же в сети интернет. А как же все это было в советское время?

В документах архива подробно представлена подготовка и проведение переписи населения 1970 года.

Подготовка к очередной переписи населения началась в 1969 году. Для проведения массово-политической работы среди населения всем инспекторам государственной статистики выслано четыре вида красочных плакатов и пять призывов, а так же рекомендованы места и время размещения плакатов: «Рекомендуем Вам основное вывешивание плакатов и призывов обеспечить в декабре с.г. и в начале января 1970 года, однако в общественных местах (клубы, дворцы культуры, театры, кино и проч.) можно уже сейчас вывесить их».

В августе 1969 года в брошюре «Политическая агитация», приводится краткая история переписи и подчеркивается важность этого мероприятия.

В октябре 1969 года издана брошюра «Всесоюзная перепись населения – всенародное дело», она являлась основным пособием пропагандистам, агитаторам, лекторам, докладчикам и переписным работникам для проведения массово-политической работы. В брошюре в популярной форме освещалось политическое и народнохозяйственное значение предстоящей переписи населения.

Главными пропагандистами переписи были счетчики и инструкторы – контролеры, которых заранее отбирали и обучали. Решением исполнительного комитета Ирбитского городского Совета депутатов трудящихся для подготовки и проведения переписи в 1970 году утверждены 22 инструктора - контролера и 139 счетчиков. В подготовке и проведении переписи участвовали все организации и предприятия города Ирбита, они предоставляли своих работников, транспорт и помещения для переписных участков.

В результате подготовки к переписи населения в городе Ирбите создано 2 переписных отдела, 14 инструкторских и 70 основных счетных участков, каждый участник переписи имел на руках удостоверение и нагрудный жетон участника Всесоюзной переписи населения 1970 года.

15 января 1970 года началась Всесоюзная перепись населения, которая длилась до 22 января включительно. По результатам переписи в Ирбите проживало 49181 человек, из них 22577 мужчин и 26604 женщин.

Перепись населения - дело нужное, ведь только путем выявления точной численности населения можно правильно сформировать бюджет и наметить социальные программы в стране и в регионах. Следующая Всероссийская перепись населения России запланирована в 2020 году, а проводиться она будет не только обычным способом, но и с использованием сети интернет.

P.S. Архив выполняет запросы по предоставлению информации на основе документов архива, которые можно направлять почтой России, электронной почтой gosarhiv-irbit@bk.ru, оформить на сайте архива / в разделе электронная приемная и через Единый портал государственных услуг на официальном сайте gosuslugi.

 


На сайте госархив-ирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы
Обращения граждан