Государственное казенное учреждение Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Камышловская, д. 16
Телефон для справок: +7 (34355) 6-35-66 / E-mail: gosarhiv-irbit@bk.ru

 

Главная / Издания / Статьи и тексты выступлений / Капризы погоды. 120 лет назад

Капризы погоды. 120 лет назад

14 августа 2011

Статьи и тексты выступлений

Очередная программа новостей приносит нам известия о капризах природы: в Европе наводнение, в Италии дети играют в снежки и даже в Африке выпал снег. Но впервые ли это? Испытывал ли мир нечто подобное? Сведения о подобных капризах природы дает газета «Ирбитския ярмарочный листок» за 1891 год.

 

30 января 1891 года.

 «Что такое творится с погодой? В Алжире замело железную дорогу и поезд должен был остановиться. Жители Неаполя, Рима пурхаются в снегу, как в любом сибирском городе. Парижане весело разгуливают на тройках, запряженных в русскую сбрую и русские сани.

А истый сибиряк, биец (житель Бийска), в 8 суток проезжает 1800 верст, не встречая на своем пути ни бурь, ни метелей. У нас на ярмарке так совсем тепло, точно в начале марта. С крыш каплет, как весной. Дорога портится и желтой полосой вьется по рыхлому снегу. Несчастный извозчик усердно понукает свою заморенную лошадь, ныряя с седоком из ухаба в ухаб – и таща его за пятак целую версту.

Извозчики, ямщики – в горе и ждут не дождутся морозов. Но нет худа без добра. Сибиряк уже знает, что заграничные соседи мерзнут, и потому невольно думает, что меха у них подобрались, что будет спрос и на сибирскую пушнину, а вместе с этим и надеется на более скорую развязку с ней, - чтобы укатить к масляной домой и провести это время – время оладий и блинов – среди родных и знакомых…».

 

Через несколько дней - 8 февраля 1891 года газета сообщает.

 

«Погода положительно преследует нас. Вот уже второй день валит снег и завывает ветер. Дороги окончательно портятся, сегодня, по случаю бурана, запоздала и почта…»

 

Заметка «Известия с Севера» в газете от 14 февраля того же года:

«В Тобольск начали прибывать торговцы обдорские и березовские… По рассказам этих лиц, дорога от Обдорска* до Тобольска чрезвычайно затруднительна, обыкновенных морозов, к каким привыкли березовцы и обдоряне, во второй половине января совсем не было. Температура не понижалась ниже 15°, при этом свирепствуют сильные бураны. На Оби много полыней. Езда в такую погоду была довольно рискована, так как лошади, вследствие плохого корма, крайне малосильны. Когда буран заставал путника в дороге, то последнему ничего не оставалось делать, как остановиться и ждать конца бурана…»


На сайте госархив-ирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы
Обращения граждан