Государственное казенное учреждение Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Камышловская, д. 16
Телефон для справок: +7 (34355) 6-35-66 / E-mail: gosarhiv-irbit@bk.ru

 

Главная / Издания / Статьи и тексты выступлений / Листая пожелтевшие страницы… (60-летию школы № 13 посвящается)

Листая пожелтевшие страницы… (60-летию школы № 13 посвящается)

24 августа 2016

Статьи и тексты выступлений

Открытие новой школы – всегда большое событие. 1 сентября 1956 года оживленно было у здания – новостройки по улице Тобольской. В этот день состоялось торжественное открытие новой средней школы. Может ли человек оставаться равнодушным в этот день? Не волноваться, не испытывать тревоги и радости, надежды и сомнений? Наверняка нет. Школа тем временем готовилась распахнуть двери для всех желающих. Последние минуты, последние приготовления. И вот, наконец, взрослые и дети, выстраиваются на торжественную линейку во дворе школы. Среди них — строители и шефы в лице директора завода № 449 (позднее стекольный завод) Федорова Георгия Ивановича. В этот день они уже не хозяева здесь, а почётные гости. Открыла торжественную линейку директор школы Лидия Ивановна Занина. Она поздравила учащихся с новым учебным годом, поблагодарила всех, без чьей помощи школа не была бы готова в срок, кто помог состояться сегодняшнему празднику. 

После линейки наступил самый торжественный момент: первоклассница Света Семейкина разрезала красную ленту и новая двухэтажная школа, распахнула свои гостеприимные двери. В школе восемь классных комнат, кабинеты физики, химии, большой актовый зал, библиотека, хорошо оборудованный спортивный зал. Всё здесь радовало глаз: светлая окраска стен, новая мебель. У парадного подъезда установлены огромные вазы с цветами. Перед входом – скульптура А.С. Пушкина, на постаменте которой  начертаны бессмертные слова «Здравствуй, племя младое, незнакомое». На территории школы устроены площадка для игр, асфальтированные дорожки, клумбы с цветами. Это красивое, светлое здание, построенное на пустыре, стало поистине украшением этой части города.

В первом учебном году школа приняла в свои стены 609 учащихся, из них 158 первоклассников. Сформировался дружный, работоспособный и талантливый коллектив педагогов, среди них учителя с большим опытом педагогической работы: В.А. Анищенко, Н.П. Харина, Е.И. Власова, К.В. Китаева и другие.

Заложенные в первые годы традиции продолжались и приумножались. В памяти выпускников сохранились соревнования в учебе, ленинские субботники, выступления классных агитбригад, поездки в Москву и Ленинград, диспуты – все это незабываемые мгновения школьной жизни. И в каждом из них – доля труда учителей.

Школа даёт своим выпускникам знания, путёвку во взрослую жизнь. Здесь учат дружить, добиваться поставленной цели, а помогает им в этом коллектив замечательных учителей – добрых, понимающих, терпеливых.

Неумолимо бежит время, отсчитывая годы: 40, 50, 60 лет, а школа все так же остается молодой, ее стены наполняются новыми звонкими голосами...

 


На сайте госархив-ирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы
Обращения граждан