Государственное казенное учреждение Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Камышловская, д. 16
Телефон для справок: +7 (34355) 6-35-66 / E-mail: gosarhiv-irbit@bk.ru

 

МУЗЫ НЕ МОЛЧАЛИ

4 июня 2014

Статьи и тексты выступлений

Историческая победа нашего народа над фашисткой Германией в войне 1941-1945гг. явилась результатом героических усилий всего советского народа, совершившего подвиг, равного которому не знало человечество.

Мобилизация материальных средств и духовных сил страны – все было направлено на разгром фашистских оккупантов. Рабочие, служащие, колхозники, студенты и школьники делали всё возможное и невозможное для помощи фронту: выпускали военную продукцию, убирали урожай, шили и вязали теплые вещи для бойцов, собирали деньги в фонд обороны и на строительство танков и самолётов. На предприятиях был введен 12-часовой рабочий день, отменены отпуска.

Чтобы  отвлечься от  суровой действительности, зарядиться верой в победу, силами на трудовые подвиги, люди посещали театр, кино, концерты. Культурная жизнь города Ирбита в годы войны не останавливалась. Продолжал работать Ирбитский драматический театр, в рабочих и сельских клубах действовала самодеятельность, проводились просмотры кинофильмов.

Напряженной творческой деятельностью отмечалась в годы войны жизнь Ирбитского драматического театра. Развивая тему исторического величия нашей армии и народа, театр поставил спектакли «Нашествие» Л.Леонова, «Бессмертный» А. Арбузова, «Парень из нашего города» по пьесе К. Симонова. Обращался театр и к патриотическим эпизодам прошлого: летом 1942 года театр представил зрителям пьесу «Надежда Дурова». В репертуаре театра был спектакль высокого патриотического звучания - «Русские люди» К.Симонова. Все спектакли проходили при полном зале зрителей.

Коллектив театра не только ставил спектакли и репетировал новые пьесы, но и давал шефские концерты на призывных пунктах, в колхозах, перечислял деньги в фонд обороны, в помощь семьям фронтовиков, на постройку эскадрильи самолётов «Советский артист». Артистами театра была сформирована  концертная бригада, дававшая концерты в воинских частях Уральского Военного округа и госпиталях.

Спектакли, концерты в госпиталях, в воинских частях, у сельского населения – так работал тогда весь советский театр, и в том числе Ирбитский драматический. Театральная муза не молчала, её детища находили живой отклик у зрителей.

В ноябре 1941 года, в театре состоялся самодеятельный концерт, в котором приняли участие уральский поэт Н. Куштум,  работники автоприцепного завода города Ирбита,  воспитанники Ирбитского детского дома № 4. Весь сбор от концерта, а это более трёх тысяч рублей, поступил на строительство танковой колонны.

В конце  ноября 1942 года на сцене театра, состоялся итоговый концерт декады «Искусство Урала», в котором приняли участие коллективы  художественной самодеятельности города Ирбита.

Сегодня трудно представить себе, что после трудной и продолжительной рабочей смены в заводских и сельских клубах собирался народ для просмотра кинофильмов. Популярностью пользовались документальные фильмы: «День войны», «Народный мститель» и другие. Это были живые зарисовки с фронта, они привлекали всеобщее тревожное внимание.

В марте 1943 года в городе Ирбите и Ирбитском районе проходил кинофестиваль. Зрители смогли познакомиться с новыми фильмами патриотической направленности  «Сын Таджикистана», «Котовский», а также прошли просмотры фильмов о мужестве  наших людей «Концерт фронту», «За советскую Родину», «Чапаев», где артисту Борису Бабочкину удалось создать подлинно героический образ легендарного командира дивизии. Особой теплотой и надежностью веяло от фильмов о любви и фронтовой дружбе. После картины «Два бойца» с популярным дуэтом Б. Андреева и М. Бернеса песня «Темная ночь» зазвучала повсюду. Фильм по развернутому сценарию известной поэмы писателя, поэта и драматурга  К.Симонова «Жди меня» с участием знаменитой актрисы театра и кино Валентины  Серовой, был у всех на устах.

Все события культурной жизни тех лет освещались на страницах ирбитской газеты «Коммунар».

В годы Великой Отечественной войны ирбитчане искали душевного отдохновения в театре и кино, музыке и  песнях. Нет,  музы не молчали, не смотря на трагические события.


На сайте госархив-ирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы
Обращения граждан