Государственное казенное учреждение Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Камышловская, д. 16
Телефон для справок: +7 (34355) 6-35-66 / E-mail: gosarhiv-irbit@bk.ru

 

Главная / Издания / Статьи и тексты выступлений / НАМ ЕСТЬ, ЧТО ХРАНИТЬ, НАМ ЕСТЬ, ЧЕМ ГОРДИТЬСЯ!

НАМ ЕСТЬ, ЧТО ХРАНИТЬ, НАМ ЕСТЬ, ЧЕМ ГОРДИТЬСЯ!

28 сентября 2015

Статьи и тексты выступлений

Уже семьдесят лет прошло с окончания Великой Отечественной войны, которая вошла в мировую историю как пример высочайшего мужества и героизма советского народа. Пожалуй, не найдется ни одной семьи, которую – бы, не опалило военное лихолетье. Память об отцах и дедах, участвующих в боях за освобождение нашей Родины, а так же не вернувшихся с полей сражений священна для нас, для всех граждан любимой России.

Ежегодно архивисты ГКУСО «ГА в г. Ирбите» проводят мероприятия, посвященные Победе, нацеленные на расширение правдивых знаний о Великой Отечественной войне; на воспитание уважения к пожилым людям: ветеранам войны, труженикам тыла – участникам Великой Победы. Из фондов архива бережно извлекаются документы военных лет, в том числе личные документы участников войны. Принять участие в мероприятиях приглашаются сами ветераны. Убеленные сединами, с орденами и медалями на груди, они всегда создают особое ощущение праздника. Без них невозможно представить этот святой день. Но с каждым годом их становиться все меньше. Солдаты той далекой войны уходят навсегда. А значит все значимее становиться сохранение памяти о каждом из них, солдате фронта и солдате тыла…

Во время подготовки к праздничным мероприятиям архивисты всегда вспоминают своих родственников - солдат, ветеранов той войны, о тех кто не жалея своей жизни, боролся за освобождение Родины.

В преддверии празднования юбилея Победы архивисты решили отдать дань уважения героическому подвигу своих дедов и прадедов и создать свой  «Бессмертный полк». Из уголков памяти были извлечены рассказы родственников о легендарных предках, о их подвигах и наградах, о непростой жизни после войны. Из старых альбомов трепетно доставались фотографии, с особой гордостью и благоговением рассматривались вновь и вновь, ведь любимым, родным и  близким  снова предстояло встать в строй.

Как напоминание о том, как ужасен, суров и кровав лик войны, что любая война – это преступление, бедствие, вселенное зло, стоят в строю Удинцев Кузьма Андреевич (1927-1989), Докучаев Иван Григорьевич (1923-1993), Боталов Алексей Михайлович (1917-2000), Вандышев Фёдор Николаевич (1922 г.р.), Азев Степан Петрович (1910-1942), Папулов Николай Александрович (1924-1985), Мурзин Александр Кириллович (1925-1990), Кукса Иван Акимович (1903-1979), Шестовских Егор Петрович (1912-1990), Субботин Павел Андрианович (1910-1971), Сози Владимир Яковлевич (1924-1978)

Кончилась война, но она осталась в судьбах людей. Хочется верить, что наши дети будут верны этой Памяти.


На сайте госархив-ирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы
Обращения граждан