Государственное казенное учреждение Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Камышловская, д. 16
Телефон для справок: +7 (34355) 6-35-66 / E-mail: gosarhiv-irbit@bk.ru

 

Главная / Издания / Статьи и тексты выступлений / Наши раны не все затянулись

Наши раны не все затянулись

4 июня 2011

Статьи и тексты выступлений

В рамках проведения мероприятий, связанных с организацией празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., Государственное бюджетное учреждение Свердловской области "Государственный архив в городе Ирбите" в период с 1 февраля 2009 года по 15 января 2010 года включительно, провело конкурс по выявлению и отбору документов, связанных с Великой Отечественной войной 1941-1945 гг., среди юридических и физических лиц Восточного управленческого округа Свердловской области.
 
Конкурс проводился в целях пополнения Архивного фонда Российской Федерации документами и воспоминаниями участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и тружеников тыла и, в дальнейшем, для использования поступивших документов в мероприятиях по патриотическому воспитанию молодежи.
 
16 марта 2010 года в Государственном бюджетном учреждении Свердловской области "Государственный архив в городе Ирбите" было проведено торжественное собрание, посвященное подведению итогов конкурса.
 
В номинации "Лучший комплекс документов участников Великой Отечественной войны" призовые места были распределены следующим образом:
первое место единогласно отдано Удинцеву Александру Николаевичу, передавшему в архив письма с фронта своего отца - Удинцева Николая Герасимовича, ведь письма фронтовиков достоверно отражают моральные страдания простого народа. Вызывает уважение сам факт сохранения писем отца в течение почти 70-и лет!
 
второе место присуждено Зенкову Владимиру Геннадьевичу, передавшему личный архив своего отца - Зенкова Геннадия Семеновича, сумевшего выжить и отметить свой боевой путь Орденом Отечественной войны 1-й степени, двумя медалями "За отвагу", медалями "За оборону Кавказа", "За взятие Берлина", "За победу над Германией", юбилейными медалями, восьмью благодарностями за освобождение городов нашей Родины.
 
третье место присуждено Шеломенцеву Александру Федоровичу, передавшему в архив документы, подтверждающие его боевой путь о котором он подробно рассказал в своих воспоминаниях.
В номинации "Лучшая работа по отбору воспоминаний участников Великой Отечественной войны" первые три места были распределены следующим образом:
первое место за подробные воспоминания, происходившие с ним и его сослуживцами на фронте, присуждено Кайгородову Константину Алексеевичу.
 
второе место отдано Лапаеву Адольфу Васильевичу. Читая его воспоминания, ещё раз убеждаешься, что разведчиков на фронте уважали не только за умение добыть "языка", но и за веселый и легкий характер.
 
третье место присвоено Кизеровой Любовь Васильевне, которая предоставила на конкурс воспоминания участника Великой Отечественной войны Кошелева Александра Михайловича.
В номинации "Лучшая подборка документов об участниках Великой отечественной войне" так же было определено три победителя:
первое место единогласно присуждено Полуяктовой Маргарите Ивановне, представившей на конкурс свою книгу "Война - глазами очевидцев". Книга вобрала в себя память о трудной судьбе камышловцев, сражавшихся в боях и ковавших победу в тылу, но самое главное книга наполнена воспоминаниями фронтовиков и тружеников тыла об ушедших событиях.
 
второе место отдано Владиславу Владимировичу Эннсу, сумевшему собрать материал о Госпитале № 1715, располагавшемся в Ирбите.
 
третье место за Книгу памяти о фронтовиках ушедших на фронт с Ирбитского стекольного завода решено было присудить Феоктисте Ефимовне Мосеевой.
 
Всем победителям вручены благодарственные письма и ценные подарки. В знак признательности за переданные на государственное хранение документы и подборки материалов вручены благодарственные письма Лаптевой Татьяне Степановне, Палтусову Болеславу Михайловичу, Марковой Римме Степановне, Жилиной Нине Федоровне, Новоселовой Линде Петровне.
 
Немало приятных слов в честь участников конкурса прозвучало в словах ведущего специалиста Администрации Восточного управленческого округа Боярской Юлии Владимировны. Слова благодарности прозвучали и для сотрудников архива, организовавших проводимое мероприятие.
 
Собравшиеся имели возможность убедиться, что переданные ими в архив документы хранятся в соответствии со всеми правилами архивного дела и их сохранность надежно обеспечена, а подборки материалов о Великой Отечественной войне, переданные в библиотеку архива вызывают огромный интерес у пользователей. Для этого была проведена экскурсия по архиву с подробным рассказом о деятельности архива.
 
Убедились участники конкурса и в том, что переданные в архив документы непременно будут использованы, ведь на основе поступивших документов в архиве уже организована выставка "Наши раны не все затянулись...". На выставке представлены документы участников Великой Отечественной войны, передавших документы на хранение в архив и подборки материалов о Великой Отечественной войне. О судьбах красноармейцев, о событиях происходивших на оккупированной территории, о тяжелом детстве, о людях, умеющих уважать и хранить память о тяжелых днях Великой Отечественной войны, рассказала присутствующим заведующая отделом формирования Архивным фондом Е.А. Ефтефьева.
 
После того, как участников конкурса познакомили с жизнью архива, провели экскурсию по выставке, вручили заслуженные подарки, все участники проводимого мероприятия были приглашены на чаепитие. И вновь все приглашенные окунулись в воспоминания и долго делились друг с другом наболевшей болью и пережившими страданиями.
 
Государственный архив в г. Ирбите выражает свою признательность всем тем, кто не остался равнодушен к проводимому конкурсу "Великая Отечественная война 1941-1945 гг. в документах и воспоминаниях земляков.

На сайте госархив-ирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы
Обращения граждан