Государственное казенное учреждение Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Камышловская, д. 16
Телефон для справок: +7 (34355) 6-35-66 / E-mail: gosarhiv-irbit@bk.ru

 

Главная / Издания / Статьи и тексты выступлений / Названия улиц - тоже история

Названия улиц - тоже история

4 июня 2011

Статьи и тексты выступлений

Современный Ирбит – до недавнего времени – один из промышленных городов Свердловской области. Но таким он был не всегда. До революции Ирбит – маленький, тихий, провинциальный город, примечательный только своей знаменитой ярмаркой.
 
Именно благодаря ярмарке сформировался облик города с его особой планировкой и уникальной кирпичной кладкой. Да и названия улиц города сложились исторически. Улица Старая (сейчас Свободы) – первая, сформировавшаяся в Ирбитской слободе, она проходила еще у крепостной стены. Киттарская (Розы Люксембург) получила свое название в честь уездного землемера из г. Кунгура Якова Киттары, составившего в 1821 году первый план города Ирбита. От улицы Главной (Революции) расходились лучами улицы южной стороны города, на ней заканчивались северные - Веселая (Володарского), Короткая (Карла Либкнехта) и другие. Большая Торгово-Площадная (Красноармейская) вела к Пассажу и Торговой площади, Екатеринбургская (Орджоникидзе) выходила на тракт к Екатеринбургу, Пермская (Карла Маркса) давала начало дороге на Верхотурье, а там и на Пермь. Улица Новая (50 лет Октября) появилась последней, только в начале ХХ века.
 
В 1919 году советская власть своим постановлением дала улицам и площадям города новые «революционные» наименования: Красная, Революции, Октябрьская, Свободы, Коммуны, Советская; некоторые получили имена выдающихся революционеров, ничего общего не имевших с историей города: Карла Маркса, Карла Либкнехта и его соратницы Розы Люксембург, Урицкого, Троцкого, Володарского. Главную площадь и прилегающую к ней улицу назвали именем Ленина в 1924 году, буквально на следующий день после получения известия о смерти вождя.
 
За годы Советской власти сложилась новая традиция – называть улицы именами выдающихся граждан. В городе появились улицы, носящие имена не только революционеров, но и писателей – Чернышевского, Мамина-Сибиряка, Бажова, героев нашей страны – Чкалова, Александра Матросова, Кузнецова, исторических деятелей – Степана Разина, Пугачева, Суворова.
В 1934 году на карте города появилась улица Кирова, включившая в себя улицы Всеобуча и Ирбитскую. Улица Всеобуча, в свою очередь, до революции состояла из Судебной и Малой Торгово-Площадной. Несколько раз изменяли «имя» и другие улицы. Улица Орджоникидзе сначала называлась Екатеринбургская, после революции – Спорта, в 1937 году она стала той, какой мы ее знаем. Заозерная переименованная в Красную, с 1967 года носит имя выдающихся ирбитчан – Елизарьевых. Изменилось отношение «партии и правительства» к личности Троцкого, и улицу его имени тут же переименовали в Первомайскую. До революции она называлась Николаевская, таким образом, она тоже трижды меняла название.
 
Одно из последних переименований городских улиц состоялось в 1977 году, когда улица Физкультурников переименована в улицу Логинова, а улица Автоизоляторная в улицу Паршукова.
История улиц любого города отражает процессы, проходившие в нашей стране, когда улицы и даже города переименовывались в зависимости от политических и даже идеологических веяний. Может быть, поэтому многие выступают за возвращение улицам и населенным пунктам исторических наименований.

На сайте госархив-ирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы
Обращения граждан