Государственное казенное учреждение Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Камышловская, д. 16
Телефон для справок: +7 (34355) 6-35-66 / E-mail: gosarhiv-irbit@bk.ru

 

Главная / Издания / Статьи и тексты выступлений / Одинадцатый кавалерийский

Одинадцатый кавалерийский

25 января 2015

Статьи и тексты выступлений

С августа 1941 г. в городе Ирбите дислоцировался 11-й запасной кавалерийский полк Уральского военного округа. Так как город был перегружен эвакуированным населением и госпиталями, эскадроны и части полка разместили в одном из клубов города, в жилых домах и в здании театра. Штаб полка находился по ул. Революции, 24. Об этом свидетельствует одна из мемориальных досок, установленных на здании.

Формирование полка началось летом 1941 года, о чём рассказывают архивные документы ГКУСО «ГА в г. Ирбите». В состав сформированного полка входили сабельные, пулеметные, сапёрные эскадроны, стрелки снайперской группы, вспомогательные части.

Сформированные эскадроны и части полка в г. Ирбите перед отправкой на фронт, проходили военную подготовку. Во время учебы проводились теоретические и практические занятия.

Командный состав проходил тактическую, огневую и конную подготовку. Во время проведения тактической подготовки изучались темы: «Эскадрон в наступлении», «Разведотряд»; при проведении конной подготовки отрабатывалась техника движения по пересечённой местности, преодоление спусков и подъёмов.

В программу обучения младшего командного состава включены: при тактической подготовке темы: «Отделение в наступлении», «Бой в глубине обороны противника»; при физической подготовке: «Штыковой бой», «Метание гранат», «Преодоление препятствий»; а также огневая подготовка и топография.

Насыщенной была программа подготовки рядового состава. В программу обучения молодых бойцов входили: при тактической подготовке темы: «Взвод в наступлении», «Действия разъезда при встрече с противником», «Наступление взвода ночью», «Взвод в обороне», «Наступление и атака взводом в составе эскадрона». Огневая подготовка включала стрельбу, изучение боевых свойств и материальной части винтовки, пистолета, ручного пулемёта, миномёта, гранат. При конной подготовке отрабатывались полевая езда по пересечённой местности, усовершенствование посадки и управление конём; при манежной езде – усовершенствование посадки, рубка и преодоление препятствий. При пеше-строевой подготовке проводились занятия: приветствие в строю, на месте и в движении, выход из строя по вызову, возвращение в строй, действия с оружием в строю. В программу обучения кроме того входили рукопашный и штыковой бой, преодоление штурмовой полосы, а также инженерная и химическая подготовка. Инженерная подготовка включала рытьё окопов; химическая - изучение противогаза и других средств защиты.

Подготовленные бойцы после прохождения учёбы, отправлялись на фронт, а подразделения полка вновь пополнялись новобранцами.

Большая роль отводилась политическо-воспитательной работе. В отчете батальонного комиссара Агеева о политико-моральном состоянии и воинской дисциплине полка сказано: «Политико-моральное состояние личного состава исключительно высокое, боевое. Об этом говорит массовый патриотический подъём в условиях, когда наша Родина снова переживает серьёзные дни, когда над Доном нависла большая опасность. В ответ на кровавую политику фашистских банд добиться некоторых успехов на отдельных участках фронта, только в 8 эскадроне 25 лучших красноармейцев – отличников учёбы подали заявления о вступлении в партию, изъявляя желание ехать на фронт коммунистами. На эскадронном собрании красноармеец Сурских говорит: «Тогда, когда наша страна с величайшим напряжением работает на Красную Армию, на нужды фронта, вкладывая весь свой громадный труд в дело победы над врагом – наша задача отлично выполнить приказ Наркома Обороны товарища СТАЛИНА № 130, не щадя своих сил подготовиться к фронту так, чтобы гитлеровские мерзавцы на смерть затрещали от наших ударов».

Подобных высказываний комиссар в отчёте приводит не мало, в заключении он констатирует «Политико-моральное состояние личного состава здоровое, устойчивое. Бойцы и командиры рвутся на фронт, лучшие люди полка вступают в партию. Личный состав полка непоколебимо верит в разгром немецко-фашистких банд. Факты аморального порядка единичны».

Дислокация кавалерийского полка в г. Ирбите продолжалась всего год. Летом 1942 года полк переведён в г. Шадринск.


На сайте госархив-ирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы
Обращения граждан