Государственное казенное учреждение Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Камышловская, д. 16
Телефон для справок: +7 (34355) 6-35-66 / E-mail: gosarhiv-irbit@bk.ru

 

Главная / Издания / Статьи и тексты выступлений / Памяти учителя посвящается…

Памяти учителя посвящается…

12 декабря 2018

Статьи и тексты выступлений

8 июля 2018 года ушла из жизни Печёркина Мария Алексеевна – ветеран педагогического труда, учитель, подаривший себя детям. 22 ноября ей исполнилось бы 100 лет…
 
В Государственном архиве в г. Ирбите создана коллекция документов учителей г. Ирбита, среди которых личные документы Печёркиной Марии Алексеевны – ветерана народного образования, Почетного гражданина города Ирбита.
 
Изучая документы Марии Алексеевны, можно проследить ее жизненный путь.
 
Она выбрала для себя одну из самых главных и благородных профессий – учитель. Работая в школе № 18 в г. Ирбите, она организовала отряд «Гайдаровец», «шефами» отряда были работники цеха № 24 Ирбитского мотоциклетного завода. Подопечные, под чутким руководством Марии Алексеевны, подготавливали различные концерты, участвовали в конкурсах, на Ленинских субботниках, занимались сбором металлолома и макулатуры, высаживали саженцы, отчитывались перед «шефами». Рабочие, в свою очередь, рассказывали о своих планах и задачах стоящих перед ними при производстве мотоциклов. Благодаря Марии Алексеевне у многих ребят благополучно сложилась судьба.
 
Листая пожелтевшие страницы альбомов о выпускниках Краснополянского педагогического училища, понимаешь, что Мария Алексеевна, на протяжении долгих лет держала тесную связь с сокурсниками, она знала о каждом. В альбомах собраны фотографии из семейных архивов одноклассников, отражающие их трудовую деятельность. Содержатся поздравительные телеграммы  выпускников, тексты выступлений сокурсников, слова благодарности за их воспитание и обучение классному руководителю - Пелагее Ивановне Набоких: «А Вы величавая, мудрая, добрая, так нам умели прощать, что даже ни разу, ни словом, ни взглядом не думали нас наказать…».
 
Многие из сокурсников, как и Мария Алексеевна, занимались общественными делами, у некоторых на воспитании было трое и более детей, воспитывали и приемных детей. В тяжелые военные годы приходилось не легко, днем преподавали в школах, по ночам шили одежду для ребятишек, трудились на полях, война не пощадила никого. После окончания педучилища выпускники работали в школах и детских садах Краснополянского, Ирбитского, Слободо-Туринского районах. Большинство из сокурсников награждены медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», «За трудовое отличие».
 
Письма учеников к «Милой Марии Алексеевне!» пропитаны воспоминаниями о школьной жизни, словами бесконечной благодарности и прощения за ошибки. В них содержатся строки собственных стихов, посвященных учительнице.
 
За плечами Марии Алексеевны более 40 лет педагогического стажа - и это еще не предел.
 
В 1973 году после выхода на заслуженный отдых она продолжала трудиться на благо людей. Марией Алексеевной была организована дворовая тимуровская команда, вместе с которой она вела работу по поиску участников Великой Отечественной войны, занималась общественной работой по организации свободного времени детей и подростков по месту жительства, 15 лет – председатель общественной инспекции по делам несовершеннолетних, член бюро и заместитель секретаря партийной организации пенсионеров, внештатный корреспондент и член общественной приемной газеты «Восход», автор книг «Мы родом из комсомола», «Славные дочери России».
 
В июне 2010 года решением Думы Муниципального образования город Ирбит «За многолетнюю общественную работу, направленную на благо населения г. Ирбита, большой вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения» Марии Алексеевне присвоено звание – почетный гражданин города Ирбита.
 
Обучая детей, она мечтала воспитать в них самые добрые человеческие качества – трудолюбие, заботу, благородность, чуткость, понимание, бережное отношение к своей Родине.
 
 
Печеркина М.А. с Гайдаровцами в гостях у «шефов» (ОГК цех № 24)
 
 
 

На сайте госархив-ирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы
Обращения граждан