Государственное казенное учреждение Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Камышловская, д. 16
Телефон для справок: +7 (34355) 6-35-66 / E-mail: gosarhiv-irbit@bk.ru

 

Главная / Издания / Статьи и тексты выступлений / Первенцы индустриального Ирбита

Первенцы индустриального Ирбита

10 декабря 2018

Статьи и тексты выступлений

До начала 30-х гг. прошлого века в городе Ирбите не было никакой значительной промышленности. Индустриализация в бывшем купеческом городе связана со строительством и развитием двух предприятий: школы-завода и диатомитового комбината.
 
На хранении в Государственном архиве в городе Ирбите  имеются фонды Ирбитских автоприцепного и стекольного заводов с начала их деятельности.  Вот что повествуют архивные документы.
 
В годы первых пятилеток руководством страны взят курс на индустриализацию. Областными властями принято решение о создании на площадях бывшего Гостиного двора в г. Ирбите школы-завода для подготовки рабочих различных специальностей. В марте 1929 года Президиум городского Совета, заслушав сообщение комиссии по осмотру зданий для организации в г. Ирбите завода-школы признал данное строительство крайне  желательным и необходимым. Работы по размещению цехов в Гостином дворе начались в октябре 1929 года.
 
В том же 1929 году, 3 ноября, Малый Президиум исполнительного комитета Уральской области принял постановление о строительстве в г. Ирбите завода диатомитового кирпича. Продукция Ирбитского диатомитового комбината должна была пойти на строительство гигантов уральской индустрии: Уралмаша, Уралвагонзавода, Магнитогорского металлургического комбината, Челябинского тракторного завода. Диамитострой вошёл в число крупнейших промышленных предприятий страны, которые должны были вступить в строй в 1931 году.
 
Если школа-завод разместилась в черте города, на уже имеющихся площадях, то диатомитовый комбинат строился на новом месте, с юго-западной стороны города. Его строительство ничем не отличалось от строительства промышленных предприятий той поры. Все работы: рытьё котлованов, приготовление раствора, транспортировка грузов велись вручную. Однако коллектив завода, несмотря на все трудности, в основном закончил строительство завода первой очереди в течение года.
 
Большое внимание стройкам уделялось на страницах газеты «Коммунар» и выходивших на предприятиях газет «Штурм» и «За кирпич». Они полны призывов и лозунгов скорейшего пуска заводов и выдачи первой продукции, подробно освещали ход строительства, клеймили недостатки, рассказывали о передовиках и стахановцах.
 
Газета «Штурм» школы-завода № 1 от 1 ноября 1930 года призывала: «Натиском ударных бригад ликвидируем прорыв на школе-заводе! Через 7 дней завод должен работать!». А уже 6 ноября 1930 года на торжественном заседании городского Совета, посвящённого 13-й годовщине Октябрьской Революции, прозвучал рапорт рабочих Ирбитского механического завода-школы Уралмашстроя о пуске завода.
 
В 1931 году Ирбитская школа-завод подготовила для заводов Урала 566 рабочих. С пуском в строй Уральского завода тяжёлого машиностроения, Уралмаш начал сам готовить свои резервы. В связи с этим, появилась возможность перепрофилирования Ирбитского завода-школы в предприятие, выпускающее определённую продукцию. 1 марта 1933 года появилась самостоятельная машиностроительная единица – Ирбитский завод торфяного машиностроения. Торфмашзаводу  в г. Ирбите было предписано производить багеры (машины для добычи торфа), камнекольные станки, насосы. Дальнейшая история предприятия связана с выпуском автоприцепов.
 
Другое предприятие - Ирбитский диатомитовый комбинат выдал свою первую продукцию – строительный кирпич в мае 1931 года, а в середине 1932 года была введена в эксплуатацию вторая очередь, т.е. строительство завода продолжалось одновременно с выпуском продукции.
 
Сейчас трудно себе представить, как в городе, никогда не имевшем крупной промышленности, опыта их строительства, строились и развивались будущие крупные предприятия. Строительство проходило в неимоверно трудных условиях: не хватало буквально всего – людей, строительных материалов, техники, транспорта, не было электроэнергии.
 
Местные власти пристально следили за ходом строительства. На пленумах и заседаниях городского Совета  рассмотрен и утверждён план земельного участка для строительства завода у Пушкарёвой горы, не раз поднимались вопросы снабжения строек материалами и кадрами, сроков пуска в эксплуатацию. Так, например, на заседании президиума Ирбитского городского Совета 21 ноября 1930 года обсуждался вопрос «О ходе и состоянии строительства тёплых кирпичных заводов Диамитстроя», где в прениях принимали участие, кроме членов городского Совета, начальник отдела городского коммунального хозяйства, председатель профсоюзного комитета комбината и рабочие предприятия. А 17 января 1933 года на заседании президиума Ирбитского горсовета рассмотрен вопрос «О выполнении производственной программы и ходе строительства  диатомитового комбината».
 
В дальнейшем диатомитовый комбинат получил известность, как Ирбитский стекольный завод.
 
Заводы, зародившиеся в годы первых пятилеток, стали одними из ведущих промышленных предприятий, составивших в последствии славу г. Ирбита.
 

На сайте госархив-ирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы
Обращения граждан