Государственное казенное учреждение Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Камышловская, д. 16
Телефон для справок: +7 (34355) 6-35-66 / E-mail: gosarhiv-irbit@bk.ru

 

Главная / Издания / Статьи и тексты выступлений / ПЕРВЫЕ ШАГИ ИРБИТСКОЙ МИЛИЦИИ

ПЕРВЫЕ ШАГИ ИРБИТСКОЙ МИЛИЦИИ

13 января 2018

Статьи и тексты выступлений

   В ГКУСО «Государственный архив в г. Ирбите» есть немало интересных документов, рассказывающих об  истории милиции города и района. Пусть они составлены не совсем грамотно, грешат грамматическими и  стилистическими ошибками, но доносят до нас дух того, послереволюционного времени, отражают события  не закончившейся еще гражданской войны. Среди документов – материалы, собранные комиссией по  составлению истории милиции Ирбитского округа в 1920-1921 гг.
   В Докладной записке первого начальника милиции Александра Васильевича Юрлова сказано: «С первого дня Февральской революции в феврале месяце 1917 года в Ирбити для сохранения общественного порядка и спокойствия взамен свернутой полицейской власти был создан Комитет охраны города из членов Городского и Земского Управления и военной администрации. 1 марта того же года, по распоряжению губернской власти, этим комитетом была организована Милиция, выбранная из граждан г. Ирбита и уездный комиссар…    Штат городской милиции состоял из Начальника, помощника и 20 милиционеров… Обмундирование было свое – солдатская шинель, вооружение было револьверы системы «Смитт-Вессон» и шашки… Число милиционеров в зависимости от тревожного времени доходило до 100 человек. Это было после погрома в ноябре 1917 года…
   С Октябрьской революции эта же милиция перешла во власть советов рабоче-крестьянских и красноармейских депутатов. Первым начальником милиции был я и прослужил с 1 марта 1917 года по 1 апреля 1918 года. Помощником был Михаил Александрович Кривошеин. Остальной штат был набран с фронта. Из полицейских никого не принималось. Первым уездным комиссаром был Иван Васильевич Огарков, а начальником уездной милиции Михаил Никанорович Трапезников, уголовного розыска не было¹.  Эти обязанности исполняла милиция».
   В Информационном докладе «О жизни города Ирбита и его уезда» от 4 июня 1920 года начальник Ирбитской уездно-городской милиции Анисим Александрович Корюков пишет: «Настроение города и уезда крайне обывательское, недовольство Советской властью, было несколько случаев волнения крестьян… Среди интеллигенции замечается полный саботаж, духовенство начинает роптать, т.е. подымает голову, ведя при каждом удобном случае противосоветскую пропаганду. В городе наплыв иностранцев, возвращается много колчаковских беженцев, с ними вернулись и разные контр-революционные слухи  и подпольная работа…
   «В уезде и в городе на 270 человек сотрудников имеется 64 винтовки, каковое количество уменьшилось на 10 штук с отправкой на фронт мобилизованных милиционеров. Такое количество совершенно не достаточно, особенно при событиях в Байкаловской волости²…, мне самому несмотря на все ходатайства не дают [оружия]. Но бороться с преступностью безоружному, среди темной наэлектролизованной массы, в виду наплыва из стана белых возвращающихся преступников и буржуазии, положительно невозможно»…
   Свой доклад о жизни города Ирбита и уезда А. А. Корюков заканчивает такими словами: «… В заключение настоящего доклада скажу, что в виду такой массовой работы в милиции чувствую себя не вполне подготовленным и опытным, [но] всегда готов со всеми моими силами и умением, какими я обладаю выполнить ту или иную возложенную на меня [работу]…».
В деле много и других интересных документов, например «Информационный доклад о ходе организации и общем положении» милиции от 21 августа 1920 года, сведения о количестве сотрудников, наличии лошадей, оружия, а также доклады начальника Ирбитского отделения уголовного розыска за 1920-1921 годы о создании и деятельности отдела, о количестве преступлений и их раскрываемости и многое другое.
_____________________
 ¹ Уголовный розыск в Ирбите создан 16 декабря 1919 года.
 ² В это время в Байкаловской волости  прошли крестьянские волнения, связанные с продразверсткой.

 


На сайте госархив-ирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы
Обращения граждан