Государственное казенное учреждение Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Камышловская, д. 16
Телефон для справок: +7 (34355) 6-35-66 / E-mail: gosarhiv-irbit@bk.ru

 

Главная / Издания / Статьи и тексты выступлений / Первые Советские праздники и памятные даты

Первые Советские праздники и памятные даты

24 ноября 2011

Статьи и тексты выступлений

Праздники – неотъемлемая часть истории, культуры, духовной жизни нашей страны. Отмечать праздники в определенные дни со временем становится устойчивой традицией, пронизывающей жизнь и быт людей.

Нынешние праздники уходят своими корнями глубоко в историю нашей страны. До XVIII в. в России отмечались в основном религиозные праздники. В эпоху Петра I появились и гражданские: Новый год, праздники в честь побед русского оружия, тезоименитств членов императорской семьи и т.п. Их роль заключалась в воспитании у людей чувства патриотизма, любви к императору, в укреплении боевого духа армии, а также в приобщении к европейской культуре.

В конце XIX в. в России праздники вместе с выходными днями составляли 98 дней. Торжественно отмечалось 12 больших православных, так называемых, «престольных праздников», каждый из которых продолжался три дня. В эти дни практически прекращались производственная и управленческая деятельность.

После революции 1917 года ситуация изменилась. В газете «Известия» Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета (далее ВЦИК) от 5 декабря 1918 года были опубликованы правила о еженедельном выходном дне и о наименовании, и количестве праздников в стране. Вслед за ВЦИК Екатеринбургский губернский отдел труда в январе 1920 года издает Постановление о праздничных и выходных днях. Это были первые общенародные советские праздники. До 1922 года, кроме революционных праздников, оставалось еще 8 церковных. Но постепенно все они были отменены.

Характерной особенностью 20-х гг. прошлого века было стремление партийного руководства нашей страны внести революционные перемены в сферу быта, семьи. Одним из первых советских обычаев были «октябрины», посвященные рождению гражданина Советской Республики в противовес церковному таинству крещения.

В то же время и в проведении советских государственных праздников сложились определенные традиции и формы. Прежде всего, это были торжественные собрания и митинги, праздничные демонстрации и шествия трудящихся, салюты и народные гулянья.

Даты праздников обычно связаны с историческими событиями. Например, дата установления Дня радио связана с 50-летием со дня изобретения радио А.С. Поповым (7 мая 1895 года); День шахтера впервые отмечался в связи с тем, что в ночь с 30 на 31 августа 1935 года шахтер А.Г. Стаханов установил рекорд, послуживший началом стахановского движения; День энергетика установлен в честь дня открытия в 1920 году Всероссийского съезда Советов, принявшего государственный план электрификации России – ГОЭРЛО и т.п.

С 1926 года отмечался весенний праздник школьников – День птиц (24 марта или первое воскресенье апреля). К прилету птиц приурочивалось массовое изготовление скворечников, дуплянок и др. Во многих районах отмечался День урожая.

О подготовке и проведении праздничных мероприятий в городе Ирбите, Ирбитском уезде, Талицком и Байкаловском районах рассказывают постановления, инструкции, планы исполнительных комитетов Ирбитского уездного, Байкаловского и Талицкого районных Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, которые вошли в данную подборку. Все документы выявлены в фондах Государственного бюджетного учреждения Свердловской области «Государственный архив в городе Ирбите». Хронологические рамки документов охватывают период 1920-1930 гг.

Документы за разные годы расположены в порядке последовательности праздников: Новый год, 23 февраля, 8 Марта, 1 Мая и т.д. В подборку также включены документы о подготовке праздничных мероприятий уже забытых праздников - Дня леса (18 мая), Праздника авиации (14 июля), Дня освобождения Урала от Колчака (15 июля).

Тексты документов переданы с сохранением стилистических особенностей подлинников. Публикация документов подготовлена в соответствии с «Правилами издания исторических документов в СССР». М.,1990. Содержание опущенных фрагментов текстов подлинников раскрывается в квадратных скобках. Малоупотребительные сокращения и выражения расшифрованы в сносках.


На сайте госархив-ирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы
Обращения граждан