Государственное казенное учреждение Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Камышловская, д. 16
Телефон для справок: +7 (34355) 6-35-66 / E-mail: gosarhiv-irbit@bk.ru

 

Главная / Издания / Статьи и тексты выступлений / По закону военного времени

По закону военного времени

1 июля 2013

Статьи и тексты выступлений

Пьянство – это явление не только нашей действительности. Достаточно вспомнить попытки царя Петра I бороться с «зеленым змием» или знаменитый «горбачёвский» Указ от 17 мая 1985 года.

В ГКУСО «Государственный архив в городе Ирбите» имеется немало документов освещающих проблему борьбы с пьянством на разных этапах нашей истории. Предлагаем читателям газеты один из документов за 1919 год.

 

К о п и я

 

ПРИКАЗ

ПО ВОЙСКАМ ИРБИТСКОГО Г А Р Н И З О Н А

11 декабря 1919 года. № 26 г. Ирбит

 

§ 1.

Разлившаяся волна пьянства во вверенном мне гарнизоне среди комсостава, красноармейцев и гражданского населения, приняли хронический характер и грозит разрушением военной дисциплины и дисциплины труда среди гражданского населения, а потому приказываю коменданту города и гражданским властям всех замеченных в пьянстве арестовывать и направлять ко мне. На основании полномочий, данных мне Военным советом IIIармии, как военнослужащие, так и гражданские гор[ода] Ирбита замеченные в пьянстве, в первый раз будут арестовываться и предаваться суду Военно-Революционного трибунала, а при повторении пьянства будут расстреливаться на месте без суда.

 

Ответственные Советские работники, как гражданского, так и военного ведомства, замеченные в пьянстве, будут расстреливаться без суда на месте после установления факта пьянства.

 

Начальнику милиции немедленно опубликовать настоящий приказ среди гражданского населения гор[ода] Ирбита.

 

Командирам воинских частей настоящий приказ прочесть во всех ротах, командах штаба и управлениях.

 

§ 2.

В последнее время участились случаи пьянства среди Комсостава и красноармейцев вверенного мне гарнизона. Всё это происходит от того, что в уезде и городе идет усиленного кумышковарение (самогоноварение - Авт.), и местныя власти не принимают мер к искоренению этого зла.

 

На основании полномочий, данных мне Военным Советом III армии приказываю местным властям и органам ЧЕКа усилить надзор за гражданским населением, и всех замеченных в кумышковарении под конвоем направлять в мое распоряжение для немедленного расстрела на месте. Местному отделу по Управлению уездом в 3-х дневный срок опубликовать настоящий приказ в Ирбитском уезде.

 

Делопроизводитель /подпись/

Байкаловскому Вол[остном] Исполкому

Заведующий отд[елом] Управления/подпись/

Секретарь /подпись/

Декабрь 1919 г.

 

ОСНОВАНИЕ: Ф. Р-177. Оп.1. Д. 1. Л. 93. Стиль и орфография документа сохранены.


На сайте госархив-ирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы
Обращения граждан