Государственное казенное учреждение Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Камышловская, д. 16
Телефон для справок: +7 (34355) 6-35-66 / E-mail: gosarhiv-irbit@bk.ru

 

Главная / Издания / Статьи и тексты выступлений / Подвиг, ставший будничным трудом

Подвиг, ставший будничным трудом

18 ноября 2010

Статьи и тексты выступлений

С первых дней Великой Отечественной войны осуществлял свою деятельность Ирбитский госпиталь № 1715, в состав которого входили  квалифицированные опытные специалисты.
 
Возглавлял госпиталь известный в городе врач, хирург Дмитрий Иванович Мальгин. Работали в госпитале и другие известные врачи: Крутикова Ксения Александровна, Церникель Пиамма Федоровна. 
 
Госпиталь имел несколько отделений и располагался в 5 зданиях города. 
 
Главному врачу, помимо операций и руководства лечебной работой,  приходилось решать множество вопросов по организации работы госпиталя. В связи с тем, что отделения госпиталя находились в разных зданиях, на большом расстоянии друг от друга, возникала необходимость  в дополнительных штатах сортировочного отделения и повозочных для приема эшелонов с ранеными и их перевозки по отделениям госпиталя. 
 
Раненые поступали в госпиталь в основном с пулевыми и осколочными ранениями разных частей тела. За годы войны в Ирбитском госпитале количество раненых составило более 10000 человек. Медицинские работники стремились лечить бойцов до полного выздоровления, проводили более 2000 операций в год, кроме того, в госпитале не редко применялись пластические операции, требовавшие длительного нахождения на излечении.
 
Большинство операций за годы войны проведено  под общим наркозом. В тех случаях, когда были противопоказания к общему наркозу, применялись гексоналовая и спинно-мозговая анестезия. Смертельных случаев от наркоза за время работы госпиталя не было. 
 
Переливание крови стало применяться, как только поступили первые раненые. Кровь привозили из Свердловской станции переливания крови раз в неделю. Врачи полностью овладели техникой переливания крови. Многие медсестры также хорошо освоили технику переливания и совершенно самостоятельно осуществляли процесс. В январе 1944 г. при госпитале организован собственный пункт переливания крови. Всего пункт имел более 150 доноров, в том числе 39 человек из медицинского  персонала. 
 
В госпитале имелся физиотерапевтический кабинет, оснащенный кварцевой лампой, соллюксом, местной световой ванной. Применялось грязелечение, сероводородные ванны, гелиотерапия.
 
Не только операции и процедуры играли большую роль в лечении раненых, но и уход за ними. Многие врачи  в период тяжелого состояния больных сутками находились в отделениях, и не уходили до тех пор, пока у них не наблюдалось устойчивое улучшение самочувствия.
 
Кроме лечебной работы, для выздоравливающих в госпитале проводились занятия трудотерапией,  разнообразная политическая и культурно-просветительская  работа среди персонала и раненых.
 
За свою работу сотрудники госпиталя неоднократно награждались почетными грамотами, в том числе Народного комиссариата здравоохранения СССР, многие сотрудники награждены орденами и медалями, в том числе Д.И. Мальгин – в 1943 г. орденом Красной Звезды. 
 
Самоотверженный труд медицинских работников госпиталя смело можно назвать подвигом.  
 
В январе 1946 года Ирбитский эвакогоспиталь № 1715 реорганизован в Ирбитский протезно-ортопедический госпиталь. Размещался госпиталь на территории современной Ирбитской районной больницы. Начальником госпиталя по-прежнему оставался Д.И. Мальгин. 

На сайте госархив-ирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы
Обращения граждан