Государственное казенное учреждение Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Камышловская, д. 16
Телефон для справок: +7 (34355) 6-35-66 / E-mail: gosarhiv-irbit@bk.ru

 

ПРАВНУКИ ПОМНЯТ

4 апреля 2018

Статьи и тексты выступлений

Народ, не знающий

своего прошлого,

не имеет будущего.

М.В.Ломоносов

 

   История Родины начинается с истории семьи. Сегодня многие дети не знают имен своих прабабушек и прадедушек – участников и очевидцев грозных событий, происходивших в нашей стране, не знают о тех испытаниях, которые легли на плечи их предков. Передать эстафету памяти, показать детям величие подвига нашего народа, неоднократно завоевывавшего Победу – одна из задач патриотического воспитания, которую в тесном взаимодействии с образовательными учреждениями города Ирбита и Ирбитского района решает Государственный архив в городе Ирбите.

   26 января 2018 года в актовом зале детского сада № 13 состоялся конкурс «Моя родословная» среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений города, организатором  которого стала заведующая детским садом № 13 Марина Александровна Речкалова.

    В состав жюри конкурса также вошли представители Государственного архива в городе Ирбите.

   Участники конкурса представили семейные проекты о родословной, с её традициями и культурным наследием. Родители вместе с детьми провели исследовательскую работу по составлению родословного древа, по поиску сведений о своих родственниках. Во время работы над проектами у участников конкурса была возможность услышать из первых уст, что грозные события войны – это не выдумки, больше узнать о жизни старшего поколения в довоенные и военные годы. Архивисты отметили, что почти в каждом проекте звучат имена участников Первой мировой, Гражданской, Великой Отечественной войн и тружеников тыла, содержатся воспоминания участников и очевидцев событий, происходивших в нашей стране, представлены наградные документы и фотографии. Благодаря поисковой системе сайта «Память народа»  в проектах представлены наградные документы Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации, подтверждающие боевой подвиг дедов и прадедов в Великой Отечественной войне. Большой интерес у специалистов отдела комплектования Государственного архива в городе Ирбите вызвали семейные проекты: Красулиных, в котором представлены наградные документы и шкатулка с орденами и медалями прадеда и прабабушки Кукарских Валентина Александровича и Марии Тимофеевны – участников Великой Отечественной войны, бережно хранящиеся в семье; Прядеиных; Силкиных; Камень; Перетягиных с фотографиями нескольких  поколений, документами и вырезками из старых газет со статьями о родственниках. Перетягин Дима  правнук участника Великой Отечественной войны Кайгородова Станислава Романовича, с большой гордостью рассказал о своем «легендарном дедушке».

Такая исследовательская работа развивает интерес к истории семьи, страны, воспитывает уважение к старшему поколению, чувство гордости за свой род и свою Родину.

   «Самым лучшим памятником героям, чьи имена прозвучали в проектах - Память, которую необходимо сохранить для будущих поколений», - с такими словами выступила после подведения итогов член жюри, ведущий архивист Государственного архива в г. Ирбите Наталья Кузьминична Конашева. Она поблагодарила участников за проделанную работу, призвала к передаче в архив фотографий и документов участников Первой мировой, Гражданской, Великой Отечественной войн и тружеников тыла, представленных в семейных проектах.

   По окончании мероприятия архивисты отдела комплектования обменялись контактами и договорились о дальнейшем сотрудничестве с организаторами и участниками конкурса.

Ведущий архивист отдела

комплектования архивными документами

ГКУСО «ГА в г. Ирбите» Н.К. Конашева

 

 


На сайте госархив-ирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы
Обращения граждан