Государственное казенное учреждение Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Камышловская, д. 16
Телефон для справок: +7 (34355) 6-35-66 / E-mail: gosarhiv-irbit@bk.ru

 

ПРИБЛИЖАЯ ПОБЕДУ

3 мая 2017

Статьи и тексты выступлений

Героический труд рабочих заводов г. Ирбита в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг., позволяют представить документы, хранящиеся в ГКУСО «Государственный архив в городе Ирбите», в частности, документы стекольного завода.

Труд рабочих-стекольщиков отражён в приказах и распоряжениях по заводу.

Приказ от 15 августа 1942 года гласит: «Патриоты Родины, рабочие механического цеха токарь тов[арищ] ГАЙДУКОВ и слесарь тов[арищ] ГОРБАТОВ взяв обязательство срочно изготовить два шпиндельных шлифовочных станка не выходят из цеха по двое суток и показывают образцы высокой производительности труда, выполняя за каждую смену не меньше двух с половиной норм, а в отдельные дни дают рекордную выработку, так в ночь с 13 на 14 августа тов[арищ] ГАЙДУКОВ работая на двух станках выполнил нормы на 1215%.

За самоотверженную стахановскую работу, товарищам ГАЙДУКОВУ и ГОРБАТОВУ объявляю благодарность и премирую их именными бокалами. Выражаю уверенность, что весь коллектив механического цеха, следуя примеру указанных товарищей, обеспечит досрочное выполнение всех заказов цехов, дав возможность последним увеличить выпуск оборонной продукции. Директор завода № 25 ДИКЕРМАН».

В приказе по заводу от 24 августа 1942 года сказано: «Машинистам транспортного цеха тов[арищам] БУРЛУЦКОМУ и ЛИТВИНОВУ было поручено первому разыскать и доставить из прифронтовой полосы эвакуированные с Константиновки паровозы, второму получить и отправить машины для добычи торфа.

Тов[арищи] БУРЛУЦКИЙ и ЛИТВИНОВ несмотря на исключительные трудности и лишения, находясь длительное время в пути, поручения выполнили, паровозы доставили и торфомашины отправили, за что тов[арищам] БУРЛУЦКОМУ и ЛИТВИНОВУ объявляю благодарность и премирую каждого по месячному окладу. Глав[ному] бух[галтеру] деньги выдать немедленно».

«Директору завода тов[арищу] Дикерману, Парторгу ЦК ВКП/б/ тов[арищу] Якобсону, председателю завкома Астафьевой РАПОРТ: Преодолевая огромные трудности в деле своевременного получения сырья и топлива, коллектив автоизоляторного производства на основе развернутого социалистического соревнования, 27-го числа (27 ноября 1942 года) в 16 ч[асов] дня досрочно закончил выполнение ноябрьского плана. План по фильерным пластинам и трубам выполнен на 150%. Будем и впредь высоко держать наше Красное знамя – символ наших побед и достижений. Начальник АИП /подпись/ Секретарь партбюро /подпись/».

Ради Победы люди приносили в жертву не только свой труд, но и саму жизнь. В архивных документах обнаружены сведения о героическом поступке работника завода. В приказе по заводу от 5 июля 1942 года сказано: «В ночь с 3-го на 4-е июля т[екущего] г[ода], в момент подготовки к пуску машин Фурко обнаружено, что в своде канала Фурко выпало два кирпича… Для предотвращения аварии был вызван стахановец-каменщик тов[арищ] Туханов, неоднократно проявивший героизм на трудовом фронте. Тов[арищ] Туханов и на это раз проявил своё умение и преданность, как патриот Родины с присущим ему спокойствием в условиях чрезвычайно высокой температуры в течение 6 часов исправил свод, предотвратив аварию и обеспечив нормальные условия для подготовки к пуску машин Фурко. За проявленные самоотверженность и трудовой героизм тов[арищу] Туханову объявляю благодарность и премирую его в сумме 500 руб[лей]. Призываю весь коллектив цеха и всего завода работать самоотверженно по примеру тов[арища] Туханова и обеспечить скорейший пуск машин Фурко для выполнения задания Государственного Комитета Обороны».

Документы Государственного архива в городе Ирбите позволяют по достоинству оценить те трудности, которые пришлось преодолеть ирбитчанам в тылу для достижения общей цели – Победы в Великой Отечественной войне.

 


На сайте госархив-ирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы
Обращения граждан