Государственное казенное учреждение Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Камышловская, д. 16
Телефон для справок: +7 (34355) 6-35-66 / E-mail: gosarhiv-irbit@bk.ru

 

Разрушение храма

7 августа 2012

Статьи и тексты выступлений

(Закрытие Сретенской церкви в г. Ирбите. 1920-30-е гг.)

 

В историческом прошлом старинный, купеческий г. Ирбит украшали Богоявленский Собор, пять церквей и две часовни. Величественные красивые здания храмов являлись не только украшением города, но и собирали под своими сводами жителей города и гостей знаменитой Ирбитской ярмарки. 

Одно из церковных зданий – каменная Сретенская церковь,расположенная на территории гостиного двора, являлась одной из старейших в г. Ирбите. 

Декретом об отделении церкви от государства и школы от церкви,принятым Советом Народных Комиссаров РСФСР 20 января (2 февраля) 1918 года, все имущество существовавших в России церковных и религиозных обществ объявлено народным достоянием.

23 февраля 1922 года Всероссийским Центральным Исполнительным Комитетом принят Декрет «О порядке изъятия церковных ценностей, находящихся в пользовании групп верующих». Декретом объявлялось о немедленном изъятии из церквей и молитвенных домов золота, серебра и драгоценных камней. На местах были образованы специальные комиссии для выполнения этой задачи.

В мае 1922 года, в присутствии представителей общины верующих и духовенства, Ирбитской уездной комиссией по изъятию церковных ценностей, описанные и изъятые в Сретенской церкви ценности переданы Ирбитскому уездному финансовому отделу.

Несмотря на планомерную работу по закрытию церквей и преследованию служителей культа и верующих, в храме продолжались службы. В 1930 году храм получил статус кафедрального собора ирбитских обновленческих архиереев и просуществовал в этом качестве до самого закрытия в 1932 году.

В 1930 году принято решение создать в г. Ирбите кузницу кадров для строящегося «Уралмашзавода» - Ирбитскую механическую школу-завод. Школа-завод разместилась в полуразрушенных ярмарочных корпусах на территории бывшего гостиного двора. Добротные помещения церковного здания было решено использовать для нужд завода.Сначала подвал церкви был приспособлен для устройства парового отопления, в 1932 году помещение занято столовой, затем клубом, впоследствии – котельной.

 


На сайте госархив-ирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы
Обращения граждан