Государственное казенное учреждение Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Камышловская, д. 16
Телефон для справок: +7 (34355) 6-35-66 / E-mail: gosarhiv-irbit@bk.ru

 

Главная / Издания / Статьи и тексты выступлений / Семинар на тему «Формы использования документов личного происхождения в современных условиях (проблемы и перспективы)» в г. Санкт-Петербург

Семинар на тему «Формы использования документов личного происхождения в современных условиях (проблемы и перспективы)» в г. Санкт-Петербург

14 ноября 2017

Статьи и тексты выступлений

С 18 по 20 октября 2017 года в городе Санкт-Петербург прошел семинар Организационно-методического центра архивных учреждений Северо-Западного федерального округа (далее – оргметодцентр) по работе с документами личного происхождения на тему «Формы использования документов личного происхождения в современных условиях (проблемы и перспективы)» на базе Центрального государственного архива литературы и искусства Санкт-Петербурга (ЦГАЛИ СПб).

Состав участников семинара, кроме представителей архивных учреждений Северо-Западного федерального округа, Центрального, Южного, Приволжского, Северо-Кавказского, Сибирского федеральных округов впервые пополнили уральцы - директор Государственного архива в городе Ирбите Сергей Николаевич Кукса и заведующая отделом комплектования архивными документами Государственного архива в городе Ирбите Мария Викторовна Духарина.

Открытие семинара прошло в новом здании Центрального государственного архива Санкт-Петербурга (ЦГА СПб). С приветственным словом выступил председатель Архивного комитета Санкт-Петербурга Соколов Сергей Александрович.

Руководитель Оргметодцентра Николаева Людмила Игоревна выступила с докладом по работе с документами личного происхождения, в котором подобно рассказала о формах и методах использования архивных документов.

Особый интерес со стороны коллег-архивистов проявлен к новой форме использования архивных документов ЦГАЛИ СПб в сети интернет, где в группах: «Архивы Санкт-Петербурга» в социальной сети «В контакте»; «spb_arhives» социальной сети «Instagram» размещаются публикации архивных документов. Ведется работа по созданию группы в сети «Facebook».

Архив тесно сотрудничает с Киностудией «Ленфильм» - источником-комплектования. В результате совместной работы создаются интереснейшие видеопроекты, видеоролики, мини-фильмы с элементами немого кино и мультфильмы, что положительно влияет на популяризацию архива.

В торжественной обстановке ЦГАЛИ СПб проводит передачу документов личного происхождения в архив. На открытия выставок приглашают родственников фондодержателей. Регулярно проводятся творческие встречи с замечательными людьми. Активно ведется работа с образовательными учреждениями. 1 сентября для школьников в стенах архива проводятся информационные мероприятия. Впервые в 2017 году архивом совместно с музеем проведен «КВЕСТ» по архиву, в котором участники мероприятия разгадывали тайны, хранящиеся в документах личного происхождения. Все проводимые мероприятия обязательно освещают средства массовой информации.

В своем докладе Людмила Игоревна озвучила проблему авторского права при использовании документов личного происхождения и подняла вопрос     «На сколько волен архив в экспонировании документов личного происхождения?», если в договоре дарения возможность экспонирования документов отмечена вариантами: «на усмотрение архива» или наложены ограничения.

В рамках программы семинара заслушаны доклады и других участников семинара. Очень интересным по тематике использования архивных документов прозвучал доклад председателя Комитета Ставропольского края по делам архивов Елены Ивановны Долговой на тему «Из опыта работы архивов Ставропольского края…» в котором она рассказала о проекте «Голоса из провинции». В рамках проекта проведена работа по комплектованию архива письменными источниками воспоминаний, мнений людей в определенную эпоху, издана серия книг по собранным документам. Представила проекты историко-документальных выставок: «Все мы родом из детства» по фондам личного происхождения; «Я сердце отдала бы за Россию» о тяготах жизни женщины во время Великой Отечественной войны. Елена Ивановна рассказала об уникальной коллекции денежных знаков, хранящейся в архиве Ставропольского края. В завершении своего выступления она подняла вопрос о наличии в документах личного происхождения оригиналов документов трудовой деятельности фондодержателей.

Главным специалистом отдела формирования архивного фонда, делопроизводства и ведомственных архивов Государственного архива Краснодарского края Людмилой Михайловной Пурас озвучена проблема «соревнований» между музеями и архивами по приему документов личного происхождения.

Старшим научным сотрудником Сектора документальных фондов Государственного музея-заповедника Александрой Николаевной Фарафоровой озвучена интересная идея выставки под названием «Выставка одного экспоната (документа)», где одним документом выставки является фотоальбом, который находится в выставочной витрине в центре зала, а вокруг размещены копии фотографий из этого фотоальбома и музейные экспонаты, дополняющие тематику представленной выставки.

В рамках обмена опытом представленные практические работы по созданию, пополнению, научному описанию и экспонированию документов архивного фонда Российской Федерации, которым поделились участники семинара, являются очень интересными и познавательными.

Во время проведения семинара состоялось подписание перспективного плана совместных мероприятий Архивного комитета Санкт-Петербурга и Комитета Ставропольского края по делам архивов.

В рамках семинара прошли: открытия выставок, подготовленных ЦГАЛИ СПб; экскурсии по архиву ЦГА СПб и по Государственному музею-заповеднику «Гатчина».

Не смотря на плотный график проведения семинара, архивисты Государственного архива в городе Ирбите посетили читальный зал Российского государственного исторического архива, где при проведении поиска выявлен ряд документов, освещающих историю рода Демидовых.

В память о проведенном мероприятии всем участникам семинара вручены диски с записью фильмов, презентаций электронных выставок, подготовленных ЦГАЛИ СПб и книги-альбомы «Типы и сцены» Петроград в рисунках А.И. Вахрамеева 1917-1923гг.». Издание является началом серии публикаций изобразительных материалов из фондов ЦГАЛИ СПб. В книгу-альбом вошли графические произведения художника А.И. Вахрамеева, небольшие очерки о его творчестве, жизни революционного Петрограда в 1917-1923 гг. Подаренное издание займет достойное место в научно-справочной библиотеке Государственного архива в городе Ирбите.

Архивисты выражают благодарность коллегам за гостеприимство и хорошую организацию данного мероприятия.

 


На сайте госархив-ирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы
Обращения граждан