Государственное казенное учреждение Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Камышловская, д. 16
Телефон для справок: +7 (34355) 6-35-66 / E-mail: gosarhiv-irbit@bk.ru

 

«СОХРАНЯЯ ПАМЯТЬ…»

8 сентября 2017

Статьи и тексты выступлений

Документы личного происхождения граждан являются ценнейшим историческим источником, позволяют через личную жизнь гражданина увидеть многие события и факты истории.

Сохраняя личные архивы граждан на полках архива, архивисты сохраняют историческую память, запечатленную в документах. Этому предшествует большая и кропотливая работа по комплектованию архивными документами. В последние годы в Государственном архиве в городе Ирбите значительно активизировалась работа по поиску и сбору документов личного происхождения, расширилась их разноплановость.

В марте 2017 года сотрудники архива провели переговоры с Аксеновой Любовью Николаевной - женой первого секретаря Ирбитского райкома КПСС Анатолия Ильича Новопашина. Понимая значимость личных архивов, Любовь Николаевна отозвалась на предложение архивистов сдать документы мужа в архив на вечное хранение. В мае 2017 года документы, отражающие трудовую и общественную деятельность Анатолия Ильича Новопашина, поступили в архив.

Изучая документы, архивисты ещё раз убедились какой славный трудовой путь прошёл наш земляк. Трудовая деятельности будущего первого секретаря райкома КПСС началась в 16 лет, о чем свидетельствует первая запись в трудовой книжке: «Общий трудовой стаж в колхозе им. Калинина 3 года, с 1955 по 1958гг.». Следующая запись - служба в рядах Советской армии с 1958 года по 1962 год. Далее записи: принят, избран, назначен... В разделе «Сведения о поощрениях и награждениях» внесены записи о награждении двумя орденами «Знак Почета», медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина», «Ветеран труда» и многочисленными Почетными грамотами, в том числе Свердловского областного комитета КПСС, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, Губернатора, Правительства и Министерства сельского хозяйства Свердловской области. В наградных документах есть удостоверение к медали имени трижды Героя Советского Союза А.И. Покрышкина, вручал которую губернатор Свердловской области Э.Э. Россель. Большой интерес представляют и фотодокументы, на них Анатолий Ильич запечатлен с Почетными гражданами Ирбитского района Щитовым Геннадием Григорьевичем, Пильщиковым Евгением Леонидовичем, Почетным гражданином города Ирбита Воложаниным Николаем Ивановичем, председателем Свердловского областного исполнительного комитета, Героем Социалистического труда Мехренцевым Анатолием Александровичем, дважды Героем Советского Союза Речкаловым Григорием Андреевичем, а также с Борисом Николаевичем Ельциным.

Славную трудовую деятельность нашего земляка, посвятившего свою жизнь развитию сельского хозяйства в Ирбитском и Байкаловском районах, описал Валентин Александрович Живулин в своей книге «Земле был предан всей душой», в нее вошли и воспоминания коллег А.И. Новопашина. Эта книга, как и документы В.А. Живулина, приняты на хранение в архив самим автороа.

25 августа 2017 года Новопашину А.И. исполнилось бы 78 лет. Хочется отметить, как бережно, с любовью хранила документы мужа Любовь Николаевна и выразить признательность за сотрудничество. Благодаря её понимание исторической значимости документов личного происхождения, архивисты сохранят для будущих поколений сведения о замечательном земляке.

 


На сайте госархив-ирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы
Обращения граждан