Государственное казенное учреждение Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Камышловская, д. 16
Телефон для справок: +7 (34355) 6-35-66 / E-mail: gosarhiv-irbit@bk.ru

 

Своя, особенная школа!

27 августа 2016

Статьи и тексты выступлений

В 2016 году средняя общеобразовательная школа № 8 отмечает юбилей. Впервые свои двери школа открыла 1 сентября 1961 года. В этот памятный день у здания школы собрались нарядные дети с букетами цветов в руках, их родители, учителя, руководители города, строители школы. С приветственным словом обратилась к присутствующим первый директор школы Антонина Петровна Будова. Она поздравила всех с началом учебного года, пожелала успехов в учебе.

Свое напутственное слово сказал начальник Ирбитского строительного управления А.В. Гришаев:

- Мы, строители, сдали школу на оценку «отлично», и эту эстафету отличной работы передаем вам, ребята! Учитесь только на четыре и пять!

С началом учебного года учащихся тепло поздравила заведующая отделом народного образования Лидия Ивановна Занина.

Ученица Вера Балакина прочитала стихотворение, затем разрезала красную ленточку и шагнула в открытые двери. За Верой в школу вошли все ученики. Прозвенел звонок - первый в истории школы и в жизни малышей – первоклассников. В год открытия школы сформировано четыре первых класса, учителями в которых стали – Пивоварова Тамара Николаевна, Пузакова Юлия Михайловна, Силкина Александра Кузьминична, Боровикова Валентина Дмитриевна. Всего в первом учебном году число учащихся школы составило 979 человек.

В историю школы вписаны имена многих замечательных учителей. Одним из них был Гомер Федорович Мирофоров, возглавлявший школу с 1965 года. 18 лет посвятил Гомер Федорович восьмой школе. Выпускники школы на всю жизнь запомнили Гомера Федоровича, как человека, который всегда относился к детям с уважением и любовью, воспитывая в них патриотизм и трудолюбие. За время работы в школе Гомер Федорович создал тепличное хозяйство, где трудился вместе с ребятами. За большой вклад в развитие образования Гомер Федорович награжден Орденом «Знак Почета», медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», «За трудовое отличие».

Ежегодно 20 сентября, в день рождения Гомера Федоровича, в школе проводится праздник «Дети и цветы». В память об этом удивительном человеке на территории школы реализуется общешкольный проект «Сад Гомера».

С теплотой вспоминают выпускники школы и Владимира Петровича Гилетина, который на протяжении двадцати лет работал в школе учителем физической культуры и начальной военной подготовки. Владимир Петрович любил детей и спорт, постоянно стремился к самосовершенствованию, был трудолюбив, талантлив, обладал прекрасным чувством юмора. В его честь в школе ежегодно проводится праздник спорта – эстафета с участием лучших спортсменов школы.

За 55 лет истории школы сотни выпускников получили в ее стенах знания, спортивную закалку, добрую поддержку и заботливое внимание учителей, для каждого поколения школа была своей, особенной.

В юбилейный год, 1 сентября, школа вновь откроет свои двери для ребят и их родителей. Вновь будут радостные встречи, море цветов и первый в жизни школьный звонок!

 


На сайте госархив-ирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы
Обращения граждан