Государственное казенное учреждение Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Камышловская, д. 16
Телефон для справок: +7 (34355) 6-35-66 / E-mail: gosarhiv-irbit@bk.ru

 

Главная / Издания / Статьи и тексты выступлений / Учеба руководителей областных государственных архивов Свердловской области

Учеба руководителей областных государственных архивов Свердловской области

28 марта 2017

Статьи и тексты выступлений

2017 год Министерством чрезвычайных ситуаций России объявлен Годом гражданской обороны. Это событие символично совпало с юбилейной датой - 85-й годовщиной со дня образования гражданской обороны нашей страны.

Целью его проведения является дальнейшее формирование единых подходов к организации и ведению гражданской обороны на территории Российской Федерации, повышения ее роли в обществе. Природные и техногенные пожары, аварии на производстве, транспорте и объектах ЖКХ, стихийные бедствия, террористические акты – вот неполный список того, на что приходится реагировать силам гражданской обороны страны, все усилия которой направлены, в первую очередь, на оказание помощи людям, обеспечение их безопасности, сохранение жизни и здоровья, культурных и материальных ценностей.

Сегодня гражданская оборона являясь формой участия всего населения страны, органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении обороноспособности и жизнедеятельности государства, выполняет оборонную, социальную и экономическую функции.

В рамках подготовки руководителей и специалистов областных государственных архивов в решении вопросов ГО и ЧС и антитеррористической защищенности. 10 марта 2017 года на базе ГКУСО «Государственный архив в городе Ирбите» проведено комплексное занятие по теме «Подготовка подведомственных учреждений к работе в период мобилизации и в особый период. Порядок ведения гражданской обороны, подготовки и разработки документов по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Техническая защита информации. Выполнение мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности объектов государственных архивов Свердловской области». Организатором этого значимого мероприятия выступило Управление архивами Свердловской области.

Комплексное занятие провели ведущий специалист отдела государственного контроля в сфере архивного дела и правовой работы Управления архивами Свердловской области Рысак Тарас Викторович и заместитель директора Государственного архива административных органов Гурьев Игорь Васильевич.

Во время занятия были освещены вопросы:

1. Нормативные правовые акты Управления архивами Свердловской области.

2. Подготовка подведомственных учреждений к работе в период мобилизации и в особый период.

3. Порядок ведения гражданской обороны, подготовки и разработки документов по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

4. Техническая защита информации.

5. Выполнение мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности объектов государственных архивов Свердловской области.

Знания, полученные в рамках мероприятий по гражданской обороне, в дальнейшем помогут сотрудникам архивной службы справиться с чрезвычайными ситуациями.

В завершении мероприятия для руководителей архивов проведена экскурсия по архивохранилищам. Заведующий отделом сохранности архивных документов Валикаева Ольга Витальевна познакомила с условиями хранения документов.

 


На сайте госархив-ирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы
Обращения граждан