Государственное казенное учреждение Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Камышловская, д. 16
Телефон для справок: +7 (34355) 6-35-66 / E-mail: gosarhiv-irbit@bk.ru

 

Война. Женские лица

6 июля 2019

Статьи и тексты выступлений

Сколько бы лет ни прошло с трагического дня начала войны, в памяти народа всегда будут живы безмерные страдания, огромное мужество и героизм нашего народа. Воевали все - и мужчины и женщины. На самой страшной войне XX века и женщине пришлось стать солдатом. Сотни женщин-ирбитчанок добровольцами ушли на фронт. Великая тяжесть легла на хрупкие женские плечи.
 
В Государственном архиве в г. Ирбите, среди документов фондов личного происхождения, хранятся документы женщин – участниц войны.
 
Одна из них – Белоусова Зинаида Фёдоровна. В 1942 году Зинаида Фёдоровна ушла на фронт добровольцем. Служила прибористкой, вела управление зенитным огнём в зенитно-артиллерийской дивизии, охранявшей московское небо от налётов фашисткой авиации.
 
Вот что она пишет в своих воспоминаниях: «В первый же день прибытия на батарею мне помнится боевая ночь. Самолёты летели бомбить Москву, был дан приказ стрелять по самолету, а мы первый день, ещё не обученные как следует военному делу. Все стреляли по самолёту и вскоре он повернул обратно, но все равно не ушел от расплаты, сбили его».
 
После войны Зинаида Фёдоровна работала инспектором дошкольных учреждений Ирбитского городского отдела народного образования, преподавала в педагогическом училище.
 
Всю войну прослужила военным фельдшером в отдельном разведывательном батальоне Бачурина Мария Тарасовна. Под обстрелом, по грязи, болотам, часто по-пластунски выносила Мария Тарасовна раненых бойцов с поля боя. Позднее она служила военным фельдшером в артиллерийском полку, дослужилась до звания лейтенанта медицинской службы. За проявленный героизм награждена орденами: Красной звезды и Отечественной войны II степени и медалями «За оборону Ленинграда», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией 1941-1945 гг».
 
После войны вместе с мужем вернулась в Ирбит, где она продолжала трудиться в медицинских учреждениях города.
 
Были среди участниц Великой Отечественной войны и сотрудницы архива в г. Ирбите.
 
Прасковья Андреевна Конева призвана в ряды Красной Армии в апреле 1942 года. До конца войны Прасковья Андреевна защищала московское небо, спасая столицу от налётов фашистских самолётов в частях противовоздушной обороны. Службу закончила в августе 1945 г. После демобилизации, в сентябре 1945 года назначена заведующей архивом в г. Ирбите и проработала в этой должности до 1955 года.
 
Елизавета Кирилловна Максимова с июля 1941 г. по январь 1942 г. окончила курсы медсестёр и добровольцем ушла в Красную Армию. Лизу зачислили в 11-й Запасной кавалерийский полк, который формировался в городе Ирбите, откуда и направили на фронт санинструктором. Сразу же подразделение попало в самое пекло – Сталинградскую битву. Только в одном бою, санинструктор Максимова, будучи сама ранена осколком в ногу, вытащила трёх тяжелораненых вместе с оружием и 17 раненых перевезла до перевязочного пункта.
 
С годами все больше и больше мы постигаем бессмертный подвиг женщины на войне, её величайшую жертву, принесенную на алтарь Победы. В годы Великой Отечественной войны женщины наравне с мужчинами проявляли ежедневный героизм не только на поле битвы, но и в тылу.
 
Архивисты не ограничиваются сбором документов участников Великой Отечественной войны. Ведутся переговоры с женщинами-труженицами тыла. В 2020 году запланировано создание личных фондов:
 
- Дубских Валентины Степановны, отличника народного просвещения, работавшей в годы Великой Отечественной войны швеей в детском доме № 1 г. Ирбита;
 
- Аксеновой Таисьи Никандровны, токаря Ирбитского автоприцепного завода, кавалера ордена Трудовой Славы;
 
- Шатуновой Нины Семеновны, распредкомплектовщицы цеха коробки передач Ирбитского мотоциклетного завода;
 
внесших неоценимый вклад в победу над фашистской Германией.
 
Ознакомившись с условиями хранения документов в архиве, все чаще участники Великой Отечественной войны, труженики тыла и их родные принимают решение о передаче столь ценных для них документов на вечное хранение в Государственный архив в г. Ирбите, чтобы память о Великой Отечественной войне жила не только в их сердцах и памяти близких, но и стала достоянием будущих поколений!
 

На сайте госархив-ирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы
Обращения граждан