Государственное казенное учреждение Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Камышловская, д. 16
Телефон для справок: +7 (34355) 6-35-66 / E-mail: gosarhiv-irbit@bk.ru

 

ВОЗВРАЩЕНИЕ ЯРМАРКИ

25 августа 2017

Статьи и тексты выступлений

В очередной раз развернула свои ряды Ирбитская выставка – ярмарка, зашумит людское море, закипит бойкая торговля. Картина ирбитчанам знакомая. Почти 300 лет съезжались в маленький городок, затерянный среди лесов и болот купцы, фабриканты, промышленники, различные знаменитости.

Последняя дореволюционная ярмарка состоялась, в феврале 1917 года, несмотря на революцию и войну. Затем долгих пять лет было не до ярмарки, шла гражданская война.

Мысль о возрождении знаменитого торга в Ирбите принадлежала вождю мирового пролетариата В.И. Ленину. Организовать ее было поручено большевику - ленинцу С.В. Малышеву в 1922 году. Первая «советская» ярмарка прошла успешно. Но к 1929 году она потеряла свое былое значение и вылилась в торг краевого значения. В 1930 году в связи со сплошной коллективизацией в крае, было решено ярмарку не проводить. Былая слава знаменитой на весь мир ярмарки ушла в прошлое.

Однако сказать, что ярмарка в Ирбите совсем прекратила свое существование, нельзя. В ГКУСО «Государственный архив в г. Ирбите» в фонде исполнительного комитета Ирбитского городского Совета депутатов трудящихся встречаются документы: протоколы заседаний и сметы на содержание ярмарочного комитета за 1920-е и 1930-е годы, в которых отражен процесс подготовки очередной, пусть и краевой, но все-таки ярмарки. Готовились к проведению ярмарки и в 1941 году. А затем многие годы, даже десятилетия мы узнавали о славной странице прошлого нашего города только из учебника истории и музейной экспозиции.

В фонде Администрации г. Ирбита имеется следующее постановление за январь 1999 г.: «О возрождении Ирбитской ярмарки в честь 370-летия г. Ирбита». Дословно: «В 2001 году МО «Город Ирбит Свердловской области» будет отмечать свое 370-летие. Ирбит вслед за Верхотурьем и Туринском один из старейших городов среднего Урала. Ирбитская слобода, образованная в 1631 году согласно Указа Екатерины Великой, в 1775 году учреждена городом.

Краеведы г. Ирбита утверждают, что не ярмарка родилась в Ирбите, а Ирбит вырос на месте ярмарки – исторически установившемся в глубокой древности месте обмена товарами.

Из 367 лет существования г. Ирбит 279 лет прожил в ярмарочном мире, количество гостей, посетивших ярмарку за годы ее существования, равняется численности населения всей России того времени. К 370-летию со дня образования города у ирбитчан есть большое желание возродить ярмарку в Ирбите. И пусть, «как Всероссийское торжище» ярмарка экономически отжила, но как значительный съезд сельского и городского потребителя и производителя, в масштабах Свердловской области, в этом качестве Ирбит может и должен оставаться. В этом отношении Ирбит, как один из старейших городов Урала, обладает не только уникальными культурно-историческими ценностями, но и представляет из себя промышленный и культурный центр области, он входит в семерку городов среднего Урала, представляющих особый интерес для Уральского отделения клубов ЮНЕСКО».

К постановлению приложен план подготовки проведения ярмарки: утвердить оргкомитет, пригласить для участия на ярмарку-продажу представителей городов и районов Восточного Управленческого округа, разработать комплексный план подготовки и возрождения в городе Ирбитской ярмарки и т.д.

Это был первый опыт организации Ирбитской ярмарки в новых условиях, на рубеже ХХ-ХХI веков. С тех пор прошли годы, за это время проведено несколько подобных ярмарок. С каждым годом повышается интерес к ярмарке, возрастает количество гостей, фирм, предприятий, желающих представить свою продукцию.

В августе 2017 года состоится очередная Межрегиональная выставка – ярмарка. Вновь съедутся в наш город гости из городов и весей Уральского края, вновь поднимется ярмарочный флаг, развернут свои ряды торговцы самым разным товаром. Соберут перед сценой зрителей певцы и танцоры из разных уголков области и соседних регионов, а юных ирбитчан ждут разнообразные аттракционы и конкурсы.

В наши дни ярмарка не претендует на возрождение былой славы «всероссийского торжища», да и цель у неё теперь немного другая: ярмарка превращается в культурное событие областного и межрегионального уровня.

В мире современных технологий рассчитывать на былое величие ярмарки не приходится, но, может быть, возрождение традиций ярмарки приведет к возрождению и самого города. Возможно, наши потомки будут изучать историю возрожденной ярмарки, так же как мы сейчас изучаем историю ее предшественницы.

 


На сайте госархив-ирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы
Обращения граждан