Государственное казенное учреждение Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Камышловская, д. 16
Телефон для справок: +7 (34355) 6-35-66 / E-mail: gosarhiv-irbit@bk.ru

 

Всенародное дело

18 ноября 2010

Статьи и тексты выступлений

Перепись населения проводилась во все времена, проводится и сейчас. В средние века перепись проводилась с целью учета населения, платившего подати. Сначала учитывали мужчин – хозяев дворов, затем всех мужчин, входивших в состав семьи. Результаты фиксировались в так называемых «ревизских сказках», которые существовали до отмены крепостного права в 1861 году.
 
При переписи, проведенной Петром I в 1710 году, была впервые сделана попытка, записывать не только мужчин, но и женщин. Результаты показали, что население обеднело, и налоги необходимо снизить. По сути, это был первый случай в истории России, когда статистические данные привели к корректировке государственной политики в области налогообложения.
 
Настоящие научно-организованные переписи стали проводиться после отмены крепостного права.
 
Всеобщая перепись населения Российской Империи впервые была проведена 28 января (9 февраля) 1897 года. Перепись находилась в центре внимания таких выдающихся людей, как Л.Н. Толстой, Д.И. Менделеев, непосредственное участие в переписи, в качестве переписчика, принимал А.П. Чехов; итоги переписи использовал в своих трудах В.И. Ленин. Эта перепись – единственный источник достоверных данных о численности и составе населения России конца ХIХ века. Назначенная на 1915 год перепись населения не состоялась, из-за начавшейся Первой мировой войны.
Первая советская перепись после Октябрьской революции проведена в августе 1920 г. в условиях не закончившейся гражданской войны. В ряде районов страны еще велись военные действия, поэтому удалось, охватить только 72% населения. В декабре 1926 года снова была проведена перепись населения, охватившая полностью всю территорию страны, целью которой являлось определение достижений молодого советского государства в восстановлении народного хозяйства, разрушенного гражданской войной.
 
В 1937 году проведена очередная перепись населения, результаты которой не устроили Генерального секретаря Всесоюзной Коммунистической партии большевиков И.В. Сталина: оказалось, что потери в численности населения из-за голода и репрессий слишком велики. Она была объявлена «вредительской», результаты засекречены, а организаторы репрессированы. В 1939 году была проведена новая перепись, которая любой ценой должна была показать рост численности населения СССР. При проведении данной переписи впервые была применена система учета всех находящихся и временно отсутствующих в жилом помещении на момент переписи.
 
Следующая перепись населения, состоялась спустя 20 лет – в январе 1959 года. Одной из причин столь большого перерыва в проведении данного мероприятия было нежелание показывать истинные масштабы потерь в Великой Отечественной войне. Её проведению предшествовала большая подготовительная работа. В результате переписи получены подробные сведения о населении СССР по уровню образования, национальности, размещению по территории страны.
 
Перепись населения 1970 года показала, что в стране происходил процесс миграции населения из села в город. Особенностью этой переписи явилось то, что впервые ради экономии времени и средств часть сведений была получена путем опроса 25% жителей.
Существенно отличались от предыдущих организация и обработка материалов Всесоюзной переписи населения, проходившей в январе 1979 года. Впервые записи, сделанные при опросе, обрабатывались на электронно-вычислительных машинах.
 
Последняя в СССР перепись населения проводилась в январе 1989 года. Отличительной ее особенностью явилось получение данных о жилищных условиях различных социально-демографических групп населения, о степени обеспеченности людей жильем и его благоустройстве.
 
Состоявшаяся в 2002 года перепись населения, ставшая первой Всероссийской зафиксировала изменения, произошедшие в нашем обществе за годы после распада СССР и образования Российской Федерации, показала всю сложность демографической ситуации и позволила скорректировать политику государства в этом направлении, включая меры по стимулированию рождаемости.
 
Предстоящая перепись 2010 года будет второй Всероссийской переписью населения, она даст возможность узнать, как повлиял на жизнь страны мировой экономический кризис.
 
Перепись населения – основной источник информации о численности населения, его структуре, распределении по территории страны, о национальном и языковом составе, образовательном уровне. Итоги переписи используются при разработке основных экономических документов.
 
Очень велико культурно-историческое значение каждой переписи. Это летопись России. Результаты каждой переписи становятся материалом для изучения историками, адресованы не только нам, но и будущим поколениям.

На сайте госархив-ирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы
Обращения граждан