Государственное казенное учреждение Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Камышловская, д. 16
Телефон для справок: +7 (34355) 6-35-66 / E-mail: gosarhiv-irbit@bk.ru

 

Вторая ярмарка России

18 ноября 2010

Статьи и тексты выступлений

Ирбитская ярмарка, на протяжении более чем трехсотлетнего существования, начиная с 1643 года, была не только второй ярмаркой в России после Нижегородской, но и играла главенствующую роль - устанавливала цены, выявляла спрос и предложение, определяла торговую конъюнктуру на весь год, и на всех других ярмарках чувствовался тон, заданный Ирбитом.
 
Многие крупные фирмы и торговые дома России имели в Ирбите своих постоянных торговых представителей. Десятки лавок занимали главные поставщики мануфактуры: Даниловская, Тверская, Богородско-Глуховская, Иваново-Вознесенская, Николаевская мануфактура Саввы Морозова.
 
Обычно купцы из года в год занимали одни и те же торговые места в Гостином дворе и в Пассаже. Ряды Гостиного двора были закреплены за какими-либо предприятиями и фирмами: например, Тульский и Хрустальный ряды. В Тульском ряду - торговали ружьями и охотничьими припасами знаменитые оружейные заводы Тулы и Ижевска. Хрустальный ряд из Гусь-Хрустального предлагал оконное стекло простое, полубелое и цветное, фарфоровую посуду.
 
Широко были представлены товары казанских, екатеринбургских, тюменских купцов. Не отставали от них и представители купечества Перми и Кунгура.
 
В одном из корпусов располагалось Торгово-промышленное^ товарищество «Приемник Алексея Губкина А.Кузнецов и К0» из Кунгура. Лавки товарищества были и в других корпусах.
 
Еще один корпус почти целиком был занят кунгурскими купцами:
чайная торговля Антона Ивановича Грибушина, рядом кожевенный товар Дмитрия Ивановича Елтышева,
кунгурский мещанин Иван Кондратьевич Носков, Торговый дом «Алексей Матвеевич Пономарев и сыновья», наследники кунгурской купчихи Парасковьи Федоровны Пономаревой, кожевенные изделия Лаврентия Ивановича Сартакова и Микени Ивановича Симановских, кожевенные товары Алексея Павловича Чуватова и Андрея Прокопьевича Чулочникова и т.д.
 
Лина, занимавшие одну и ту же лавку в течение двух ярмарок, получали право преимущественного пользования ею.
Постройка купцом каменной лавки давала право владения ею на пятьдесят лет, после она должна была сдаваться в собственность города.
 
Покупали пермяки и кунгурцы в основном сибирскую пушнину. Торговал] же, по большей части, кожевенным товаром и обувью.
 
Но были и исключения. Одним из таких купцов можно назвать Алексе Семеновича Губкина, оставившего ярчайший след в истории российско] чаеторговли. Современники знали А.С. Губкина не только как удачливог коммерсанта, но и как общественного деятеля и благотворителя. По несколько тыся рублей жертвовал он на строительство различных учебных заведений. Так, 17 июн 1877 года, в Кунгуре торжественно открылось техническое училище, постройк которого финансировал А.С. Губкин.
 
Алексей Семенович неоднократно посещал Ирбитскую ярмарку. Интересны воспоминания о встрече с ним оставил великий русский актер В.Н. ДавыдоЕ гастролировавший в 1879 году в Ирбите:
«...Играли мы много и всё... Дела были блестящие... Медведев (антрепренер был доволен, угощал постоянно труппу ужином в Биржевой гостинице, гд собирался цвет купечества.
 
Заняли мы один раз несколько столов, - сидим и блаженствуем. Рядом стол купцами. На столе шампанское, перед каждым бумажник, набитый деньгами, дескать, смотрите, сколько денег, и благоговейте!
 
Кто это такие?- слышу спрашивает один из купцов трактирного.
 
Актеры здешнего театра! - отвечает слуга.
 
Вот оно что! А кто из вас, господа, Давыдов? — спрашивает он, уже обращаясь нам.
 
Это я!
 
И гурьба пьяных купцов бросилась меня целовать и благодарить. Дело в тол что как комик я имел наибольший успех в труппе и более был популярен. Стали мен. расспрашивать...
 
В это время подошел купец, оказавшийся знаменитым Губкиным. Он присел нашему столу и сказал:
Вы не обращайте внимания на этих и не судите о купечестве по этим выродкал Это умирающие. Таких теперь уже немного осталось!
А прощаясь, звал нас к себе, в Кунгур...».
 
Обширный материал о купцах, прибывавших на ярмарку, дают справочник] «Ирбитская ярмарка», ежегодно, с 1896 года, издававшиеся в Ирбите. Несколью выпусков хранится в Ирбитском историко-этнографическом музее.
 
Справочники содержат информацию о ярмарке: сроки проведения, ярмарочно управление, наем ярмарочных мест и их устройство, отчетность, правила торговли Заглянем в некоторые из них.
 
Справочник «Ирбитская ярмарка» за 1901 год . Представители Перми и Кунгура:
Торговый дом Алексея Михайловича Пономарева с сыновьями;
- Владимир Александрович Лещинский - представитель кунгурского купца Лаврентия Ивановича Сартакова;
Емельян Маркович Полежанко - представитель торгового дома «А.Д. Степанов и Е.М. Полежанко» из Перми;
Иван Александрович Чеканов и Константин Васильевич Бубнов - представители Пермского купца Ивана Васильевича Чертаковского и многие другие.
 
Как торговые дома, так и отдельные купцы фигурируют в справочниках на протяжении многих лет, эти же фамилии встречаются и в 1904 и в 1911 гг. Например: Гостиный двор, Лавка за № 147 - мелочный товар и мануфактура пермского купца Ф.Е. Круглова. В Пассаже в лавке под № 1 - музыкальный магазин пермской купчихи Матильды Соломоновны Симанович.
 
Справочники пестрят рекламой, среди которой товары и услуги купцов Перми и Кунгура: чая Торгового дома М.И. Грибушина, Акционерного Общества «Почтовопассажирское Пароходство И. Любимова», Буксирного Пароходства Курочкина, перовой фабрики И.С. Абрамовича, Готового платья Чертаковского и др.
 
Останавливались на постой купцы обычно у одних и тех же хозяев. В тех же справочниках «Ирбитская ярмарка», в алфавитном порядке указаны фамилии продавцов и покупателей, адреса их проживания в Ирбите: например, дом Ирбитского купца Ларькова занимал магазин «Готовое платье и меха» пермского купца Чертаковского.
 
Даже немногочисленные владельцы дворянских усадеб не стыдились принять на постой торговцев. Например, в доме вдовы коллежского асессора Иконникова, постоянно останавливались купцы из Бийска, во дворе хранились пирамиды из мешков с орехами, бочонков меда.
 
Известный ирбитский журналист и краевед А.И. Смирных в своей статье, посвященной ярмарке писал:
«... Дома в Ирбите возводились с учетом запросов ярмарки. Первые этажи сдавались под склады, вторые - под номера. Для двора типичен флигель. Даже домики на окраинах строились с расчетом извлечения большей выгоды. Неказистая постройка, а непременно о двух уровнях, с полуподвалом. Сдавалось внаем решительно все, что годилось, - дома и дворы. Хозяева в это время перебирались куда придется: в коморки, кухни, прихожие, подвалы и даже бани. Принимая постояльцев, хозяин ничего особенного им не сулил. Стоила для лошадок стройте сами, жерди, солому науметку привозите с собою...
 
Гости приноравливались к хозяевам, платили нередко за год вперед. Добрые отношения устанавливались и с прислугой на многие годы....».
 
Более трех столетий, Ирбитская ярмарка принимала купечество со всей страны, ближнего и дальнего зарубежья. Увеличивался товарооборот с Кунгуром и Пермью, что усиливало традиционные экономические связи внутри Урала.
 
В 1885 году была построена железная дорога Пермь-Екатеринбург-Тюмень, по которой пошли первые поезда. Европейская Россия зашагала в Сибирь другой, цивилизованной дорогой. Ирбит с его знаменитой ярмаркой остался в стороне от железнодорожного пути. Чай с ярмарки сразу исчез, поубавилось торговцев тканью, сократилась продажа изделий из железа.
Меньше стало дальних гостей. Наметился упадок Ирбитской ярмарки.
 
Однако ярмарка не утратила своей главенствующей роли, оставалась единственным связующим звеном между Сибирью и Европой, по-прежнему вызывала доверие и чувство стабильности у купечества. Постепенно сложились и окрепли новые, активные экономические связи. Торговля стала приобретать оптовый характер, основным товаром становится пушнина. Ирбитская ярмарка действовала и развивалась вплоть до Октябрьской революции.

На сайте госархив-ирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы
Обращения граждан