Государственное казенное учреждение Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Камышловская, д. 16
Телефон для справок: +7 (34355) 6-35-66 / E-mail: gosarhiv-irbit@bk.ru

 

Главная / Издания / Статьи и тексты выступлений / Выражая верноподданнические чувства...

Выражая верноподданнические чувства...

24 января 2013

Статьи и тексты выступлений

25.01.2013 г. в Государственном архиве в городе Ирбите состоялось открытие выставки «Выражая верноподданнические чувства…», посвященной 400-летию династии Романовых. На выставке представлены «Журналы Ирбитской Городской Думы» и «Журналы Ирбитского Уездного Земского Собрания» за 1875-1914 гг., свидетельствующие о выражении верноподданнических чувств Ирбитской Городской Думой и Ирбитским Уездным Земским Собранием от лица граждан города Ирбита к представителям царской семьи, а также о непосредственном участии правящей династии в жизни и развитии города Ирбита.

Первым царем стал избранный на царство Великим Собором в 1613 году Михаил Федорович Романов. Многие знаменательные события г. Ирбита произошли при правлении царей из династии Романовых, например, Ирбитская слобода возникла в 1632 году при царствовании Михаила Федоровича. Ирбитская ярмарка узаконена при Петре Iв 1686 году. Статус города и герб слобода получила при императрице Екатерине IIв 1775-1776 гг.

В 1875 году, в год столетия присвоения статуса города Ирбитской слободе императрицей Екатериной II, власти города Ирбита решили установить памятник государыне. 14 января 1883 года на собрании городской Думы принято решение: «…на открытие памятника назначить 13 число будущего февраля…».

14 июня 1887 года в Екатеринбурге состоялась Сибирско-Уральская научно-промышленная выставка. В торжественном открытии выставки приняли участие августейшие гости – председатель Государственного Совета Великий Князь Михаил Николаевич Романов и его сын Сергей Михайлович. На этом событии присутствовал Ирбитский Городской Голова В.И. Иконников, который: «…поднес от здешнего городского общества хлеб-соль, которую Его Высочество изволил благосклонно принять и благодарить Городское Общество…».

Не только приезд царственных особ, но и такие события, как коронация или именины Государя и членов царской семьи находили отклик в сердцах граждан Российского государства, и конечно, ирбитчан. 10 мая 1883 года Ирбитская Городская Дума обсуждала план мероприятий в день коронования императора Александра IIIи Марии Федоровны: «...большинством голосов решено: в день предстоящей коронации устроить угощение для войск, общественный обед, изготовить фейерверк близь городского сада, иллюминировать общественные дома... На празднество ассигновать до 2 тысяч рублей…».

Летом 1887 года Ирбитская Городская Дума от лица граждан города Ирбита поздравляли государя Александра IIIс Днем тезоименитства: «…Граждане города Ирбити, празднуя высокоторжественный день Тезоименитства Вашего Императорского Величества, приносят Вашему Величеству верноподданническое поздравление и повергают чувства верноподданнической преданности и вседушевного пожелания, да сохранит Господь драгоценное здоровье и продлит дорогую для России жизнь Вашего Императорского Величества на многие и многие годы…». Поздравления граждан не оставались без ответа. На одном из следующих заседаний Ирбитской Городской Думы обсуждалась ответная телеграмма Его Величества с благодарностью гражданам г. Ирбита за поздравление.

Представители царской династии не только отвечали на поздравления ирбитчан, но и оказывали материальную помощь образовательным учреждениям, например, 21 сентября 1903 года состоялось заседание Ирбитского Уездного Земского Собрания, где«…Собрание, в полном составе всех присутствующих, встав со своих мест, выслушали ту часть доклада управы о народном образовании, где говорится о всемилостивейшем пожертвовании Государем Императором из собственных средств 1200 руб. на постройку школьного здания в с. Чурманском…». В ответ Ирбитское Уездное Земское Собрание посылает благодарственную телеграмму государю Николаю II«…за оказанную Его Величеством высокую Монаршую милость…».

Также на заседаниях Ирбитской Городской Думы проходило обсуждение текстов телеграмм патриотического содержания в адрес государя и ответов на них об открытии военных действий на Дальнем Востоке (Русско-Японская война 1904-1905 гг.), о Манифесте 1905 года, о начале войны с Германией (1914 г.).

История Императорского Дома Романовых, это не только история семьи, но история России. В настоящее время возглавляют Российский Императорский Дом Её Императорское Высочество Великая Княгиня Мария Владимировна Романова и Его Императорское Высочество Наследник и Великий Князь Георгий Михайлович Романов, в преддверии 400-летия Императорского Дома Её Императорское Высочество Великая Княгиня Мария Владимировна сказала: «…С 1917 года Российский Императорский Дом находится в вынужденном изгнании, но продолжает существовать на своих незыблемых исторических духовных, правовых и традиционных основах… Дом Романовых старается по мере сил приносить пользу Отечеству при любом государственном строе, в любых условиях, и будет это делать впредь…».

Подготовка текста Е.В. Устюговой, заведующей отдела использования архивных документов и научно-справочного аппарата ГКУСО «ГА в г. Ирбите»

Подборка документов И.В. Субботиной, научного сотрудника отдела использования архивных документов и научно-справочного аппарата ГКУСО «ГА в г. Ирбите»


На сайте госархив-ирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы
Обращения граждан